Главная | Новости | Анна Пушкарёва вышла в четвертьфинал Les Petits As - Le Mondial Lacoste 2023 U14

26 января 2023
Студентка Академии Александра Островского в Химках, Анна Пушкарёва пробилась в четвертьфинал в одиночном разряде проходящего в Тарбе (Франция) легендарного турнира TE Super cat. Les Petits As - Le Mondial Lacoste 2023 U14.
Анна Пушкарева во время медицинского перерыва, взятой её соперницей Маей-Илинку Бурческу, после которого румынка снялась с матча
В четверг пятая сеяная Анна Пушкарёва (тренер Георгий Салбиев) в поединке третьего круга впервые на турнире испытала серьезное сопротивление со стороны своей соперницы, №10 посева румынки Маи-Илинки Бурческу. Россиянка, до этого в двух проведенных встречах отдавшая соперницам всего три гейма, неожиданно уступила стартовый сет - 3/6. Во 2-й партии Аня подавала второй, поэтому также была в роли догоняющей. В 7-м гейме при счете 3/3, уступая на своей подаче 15-40, теннисистка из Румынии оступилась, подвернув ногу. Она постаралась продолжить борьбу, однако проиграв 8-й гейм - 3/5, приняла решение сняться.

Савелий Рыбкин
Лидер посева в сетке у юношей Савелий Рыбкин (тренер Сергей Ларионов) не смог поддержать порыв Анны Пушкарёвой, уступив в упорном поединке представителю Эквадора Эмилио Камачо - 5/7, 6/7(3). Во второй партии, уступая 2/4, Савелий смог отыграться и даже вышел вперед - 5/4, однако в следующем гейме не смог подать на сет.

Команда Академии в Тарбе (слева-направо): Савелий Рыбкин, тренер Георгий Салбиев, Анна Пушкарёва со своим папой
Георгий Салбиев (личный тренер Анны Пушкарёвой, капитан команды Академии на Les Petits As - Le Mondial Lacoste 2023 U14):

«Турнир очень высокого уровня. Действительно, все сильнейшие спортсмены по возрасту собрались здесь, ни одного проходного игрока нет, в основной сетке так точно.

Что касается выступления ребят, то Аня уверенно в одиночке справляется, это видно и по счету, и по игре. В паре, конечно, не повезло, проиграла вчера. Во втором круге у Анны в соперницах была сильная спортсменка, австралийка (Рене Аламе). Но поначалу она не выдерживала темпа, предложенного Анной, её мощных ударов. Первый сет для Пушкарёвой был легким. Начало второго складывалось как под копирку, но при счете 5/1 Аня допустила несколько невынужденных ошибок, счет стал 5/3. Впрочем, в 9-м гейме она собралась и поставила в матче победную точку.

Что касается сегодняшнего матча против Бурческу, то в тот момент, когда румынка получила травму, Анна уже перехватила инициативу и думаю, точно "закрыла" бы сет и, скорее всего, и матч. Хотя сегодняшняя соперница была очень сильная и сложная.

Савелий также во втором круге (в среду) провел неплохой, боевой матч, выиграв в трех сетах. Непростой первый сет у него выдался, уступал 1/4, 2/5, затем сравнял – 5/5, вновь уступал 5/6. Но тай-брейке проиграл. Во втором также догонял на протяжении всей партии, но вырвал победу в самой концовке. Ну а в третьем попроще было, дожал-таки неуступчивого соперника.

В остальное время, вне игр, нам удается много и плодотворно потренироваться. После завершения матчей делаем разбор игры. В общем, провели хорошую подготовку".

Остается добавить, что в парном разряде соревнований и Анна Пушкарёва, и Савелий Рыбкин борьбу за титул завершили накануне, уступив в матчах второго раунда.