Главная | Новости | TE Christmas Cup 2022 pres. by ONE SGM. До Встречи на следующем, Юбилейном!

TE Christmas Cup 2022 pres. by ONE SGM. До Встречи на следующем, Юбилейном!

8 января 2022
На кортах Академии Александра Островского в Химках 3-9 января прошел IX по счету турнир Tennis Europe Christmas Cup U14. И, как всегда, прошел он под фирменным девизом турнира: No Politics - Just Sport!
DSC08200.jpg

Победителями в одиночном разряде TE Super cat. Christmas Cup 2022 pres. by ONE SGM U14 у юношей совершенно неожиданно и впервые в истории турнира стал не сеяный игрок. Украинец Никита Белозерцев в финале со счетом 6/4, 7/5 переиграл 2-го сеяного болгарина Ивана Иванова. Днем ранее в полуфинале Никита, проявив настоящий характер и волю к победе, остановил и лидера посева швейцарца Флинна Томаса - 0/6, 6/2, 7/5.

DSC07597.jpg
Никита Белозерцев
А вот у девушек, как и положено, свой статус главного фаворита в полной мере оправдала чешка Алёна Ковачкова, в титульном матче выигравшая - 6/2, 6/1 - у 7-й сеяной россиянки Алисы Октябрёвой. Нужно отметить, что Ковачкова, как и Белозерцев у юношей, была близка к поражению в полуфинале, где она, уступая в решающей партии - 1/4, смогла добыть волевую победу в поединке с №3 посева белорусской Юлией Перапехиной. Итоговый счет - 4/6, 6/4, 6/4.

DSC07416.jpg
Алёна Ковачкова
Впрочем, и Юлия Перапехина вписала свое имя в историю "Рождественского Кубка", завоевав титул в парном разряде вместе с соотечественницей Полиной Кухаренко. В финале первые сеяные белорусские теннисистки одолели посеянных под 5-м номером Дарью Корешкову (тренер Дмитрий Новиков) и Марту-Марию Макарову (тренер Алексей Павлов) - 6/4, 7/5.

DSC07749.jpg
Юлия Перапехина и Полина Кухаренко
Единственными российскими триумфаторами TE Super cat. Christmas Cup 2022 pres. by ONE SGM стали посеянные под 7-м номером Федор Куриленков и Егор Щербаков, которые первенствовали в парном разряде у юношей. В финале россияне нанесли поражение №8 посева "академикам" Марату Салбиеву (тренер Георгий Салбиев) и Савелию Рыбкину (тренер Сергей Ларионов) - 6/2, 7/6(3). Причем Марат и Савелий смогли отыграться во второй партии со счета 1/5.

DSC07938.jpg
Егор Щербаков и Федор Куриленков
Из "академиков" в одиночке успешнее всего выступила дебютантка "Рождественского Кубка" и, пожалуй, главное открытие Christmas Cup 2022 pres. by ONE SGM у девушек Анна Пушкарёва (тренер Дмитрий Новиков), в полуфинале уступившая Алисе Октябрёвой - 7/6(5), 4/6, 2/6.

До 1/4 финала дошли Марат Салбиев и Савелий Рыбкин. И этот результат - три игрока Академии в ТОП-8 участников в одиночном разряде "Рождественского Кубка" - лучший для "академиков" в истории домашнего турнира.

По традиции, была богатой и развлекательная часть TE Super cat. Christmas Cup 2022 pres. by ONE SGM.

55f292a94eeae48bc22f839a7a62dc6d.jpg

В воскресенье сразу после регистрации игроков основы прошла торжественная церемония открытия. После завершения соревновательной части и до начала парада участников время публику развлекал специально приглашенный диджей.

После торжественного, под щелчки затворов фото и телекамер, построения участников турнира (российские участники, по традиции, самые многочисленные) и команды организаторов, с приветственной речью и напутственными словами к игрокам выступили, учредитель Академии, Александр Островский, директор "Рождественского Кубка" и генеральный директор Академии Александра Островского в Химках, Роман Орлач, а также президент ФТР Шамиль Тарпищев.

DSC02110.jpg
Шамиль Тарпищев
Впервые, в рамках развлекательной части турнира, был проведен и шахматный поединок. Теннис - игра умных, не зря многие в мире тенниса, проводя параллели с игрой в шахматы, говорят, что: "Теннис - это шахматы в движении"... Грамотно выстроить стратегию на матч и четко следовать плану, а где-то, если не получается, импровизировать, но делать это с умом. Вот что в цене у сильного и телом, и в первую очередь, духом (ментально) теннисиста!

8e3cbf5adf2beb33da918ae428ab9539.jpg
Зангар Нурланулы
И стартовый день основы турнира Tennis Europe Christmas Cup 2022 presented by ONE SGM Super category, возрастная категория U14, в очередной раз подтвердил, что этому утверждению/сравнению - место быть!

И, действительно, в жизни профессионального спортсмена, теннисиста - теннис идёт бок о бок с шахматами.

В понедельник в рамках развлекательной части программы был проведен скоротечный (однодневный) турнир по шахматам, который выиграл наш гость из солнечного Казахстана Зангар Нурланулы, который был посеян на "Рождественском Кубке" под №4.

В итоге, сам Зангар дошел на турнире до полуфинала, где в драматичном матче проиграл второму сеяному болгарину Ивану Иванову - 6/7(8), 6/2, 3/6.

А Душа "Рождественского Кубка"... Ну как же без сказки на Рождество?!

2f535ecbd7ac055d6ae3e97c11f2e9ae.jpg
Душа "Рождественского Кубка": Янник Теодор Александреску и его бабочка
Ну а как Вы объясните появление посреди зимы и снега живой... Бабочки! Она внезапно явилась в ТКС Академии на Центральном корте в самый разгар послематчевого интервью, облюбовав бейсболку победителя только что завершившегося матча, Янника Теодора Александреску (Румыния, 7). Проследовала с ним в медиа-зону, где наш герой давал уже развернутое интервью представителю пресс-службы. Во время интервью бабочка перелетела на осветительный прибор, а позже вернулась к мальчику, усевшись на подставленную руку юного теннисиста.

Пестрая красочная бабочка посреди ночной бело-серой зимы, когда световой день максимально короток, зажглась настоящим теплым огоньком в сердцах увидевших сие действо. Очень Красиво и Трогательно!

Янник Теодор Александреску дошел до 1/4 финала, где проиграл будущему победителю "Рождественского Кубка" Никите Белозерцеву - 2/6, 7/5, 1/6.

Четвертый игровой день, по традиции, многие из нас ждут с большим нетерпением. Особенно наши юные теннисисты: в этот день проводится мастер-класс для самых маленьких (Kids Day) с участием игроков из клубов Единой российской теннисной лиги (ЕРТЛ) 10s Minitennis, а также других теннисных клубов столичного региона.

19357804eed6566ee6c5a3da1001cbf7.jpg
Игорь Куницын в костюме Бэтмена и Супер-Женщина Елена Дементьева
Ребята в составе сборных команд клубов на Центральном корте соревнуются друг с другом, посредством участия в эстафетах и других соревнованиях на скорость, выносливость и... смекалку.

Сразу после завершения Kids Day на Центральный корт выходят специально приглашенные звезды тенниса. На этот раз впервые в истории турнира на TE Christmas Cup приехала Елена Дементьева - олимпийская чемпионка Игр 2008 года в Пекине в одиночном разряде, серебряный призёр ОИ-2000 в Сиднее в одиночном разряде, финалистка двух турниров "Большого шлема" в одиночном разряде ("Ролан Гаррос-2004", US Open-2004), победительница 22 турниров WTA (из них 16 в одиночном разряде), бывшая третья ракетка мира в одиночном разряде, экс-третья ракетка мира в парном разряде, победительница Кубка Федерации в составе сборной России (2005). Кавалер трёх государственных орденов и, как выясняется теперь... Супер-женщина.

Елена Дементьева приехала к нам не одна, а с дочерью Вероникой, сыном Сергеем, а также вместе с супругом, Максимом Афиногеновым - известным в прошлом нападающим сборной России по хоккею, кубов "Динамо" (Москва), СКА (Санкт-Петербург), "Витязь" (Московская область), а также многих клубов НХЛ.

Компанию же Елене Дементьевой на теннисном корте в этот вечер составил частый гость "Рождественского Кубка", неоднократный участник шоу-матча, победитель "Кубка Кремля-2008", бывший №35 рейтинга АТР Игорь Куницын.

Елена и Игорь находились по разные стороны сетки. В паре с Дементьевой, которая предстала в образе героини американских комиксов Чудо женщины, играл Годзилла (он же T-Rex), в костюме которого спрятался один из тренеров Академии, Тимур Салбиев. Противостоял им дуэт в лице Бэтмена (Игорь Куницын) и Кинг-Конга / Гориллы (тренер Академии Александр Спирин).
В программе турнира было также много всевозможных мастер-классов от партнеров турнира Stone Crab и Cup'n'Cup. Один из самых вкусных из них - от Stone Crab по лепке, варке и, главное, поеданию вкуснейших пельменей.

55ca02c7e2501bd417b887fe34f8d3da.jpg

Ну и вишенкой на торте TE Super cat. Christmas Cup 2022 pres. by ONE SGM U14 стала церемония награждения!

DSC08164.jpg

TE Super cat. Christmas Cup 2022 pres. by ONE SGM U14 уже стал историей... Не пройдет и полгода, как команда организаторов "Рождественского Кубка" начнет подготовку к новому турниру, 2023 г...

В заключение хочется поблагодарить всех наших дорогих партнеров за помощь в проведении турнира. Без их участия проведение Tennis Europe ONE SGM Christmas Cup 2020 U14 Super Category на столь высоком уровне было бы невозможно!

ПАРТНЁРЫ

Титульный партнер — ONE SGM – российское спортивное маркетинговое агентство полного цикла, отвечающее мировым стандартам качества и предоставляющее своим клиентам полный спектр услуг, от организации тренировочного процесса до персонального брендинга и PR;

Технический партнер HEAD UK Ltd – ведущий мировой производитель снаряжения и одежды для спорта премиального уровня. Его структура организована по 5-и направлениям: Зимние виды спорта, Теннис, Дайвинг, Спортивная одежда, а также лицензированное производство;

Официальная вода турнира «Шишкин Лес» – Экологически чистая, артезианская питьевая вода. Качество питьевой воды отвечает самым высоким требованиям российских и международных стандартов;

Официальный отель турнира Отель Holiday Inn Express Moscow - Khovrino – расположен в тихом месте в парковой зоне Москвы. Станция метро «Ховрино» находится в 10 минутах ходьбы от отеля. По запросу предоставляется бесплатный трансфер до отеля. Поездка до международного аэропорта Шереметьево занимает 15 минут. Гостям предоставляется бесплатная охраняемая парковка;

Федерация тенниса России (ФТР) – головная организация российского тенниса, объединяет более 50 региональных объединений и федераций. Цели ФТР - развитие пропаганды и популяризации тенниса в стране, повышение роли физкультуры и спорта во всестороннем и гармоничном развитии личности, укрепления позиций, повышения престижа и представления интересов российского тенниса на международной арене. ФТР является членом Международной федерации тенниса (ITF) и Европейской теннисной ассоциации (Tennis Europe). Под эгидой ФТР на территории России проводится более 50 международных соревнований различной категории, в том числе Кубок Дэвиса, Кубок Федерации, турниры ATP и WTA;

Федерация тенниса Московской области (ФТМО) – головная организация тенниса подмосковного региона. Среди приоритетных задач ФТМО – популяризация тенниса, увеличение числа занимающихся большим теннисом в спортивных клубах и центрах Московской области. Расширение и укрепление спортивных межрегиональных связей;

Официальный партнер Yamaguchi Japan — компания «Ямагучи» - крупнейший поставщик массажной техники, наделенный правами представительства американской компании US MEDICA, а также японских фирм Fujiiryoki, Yamaguchi Electronics Solutions, BESTEC Corporation и HAKUJU. В России компания лидирует по скорости и величине продаж, разветвленности дилерской сети, размерам склада продукции и сервисного центра;

Официальный партнер Бар и ресторан Stone Crab – Stone Crab на Ленинградском проспекте — Бар и ресторан, где интерьер объединил классику с футуризмом, а французско-европейское меню предлагает насладиться разнообразием морепродуктов. Это ресторан для всех, кто ценит стиль и концепцию в интерьере и еде, готов открывать новые вкусы и наслаждаться отдыхом. Здесь идеально пройдет романтическое свидание, деловой обед или встреча друзей;

Официальный партнер Сеть городских кофеен Cup`n`Cup - гастрономическое заведение, место для встреч и общения, где подают напитки и десертные блюда: кофе, торты, зелёный и чёрный чай, соки, а также газированные напитки;

Официальный партнер ООО "Покровский пряник" - компания "Покровский пряник" занимается производством расписных, имбирных, глазированных пряников, пряничных картин и изделий на заказ. "Покровский пряник" - широко известный в России бренд по ассортименту сувенирных пряников;

Официальный партнер Virtual World - Аттракционы виртуальной реальности с самыми современными достижениями в области VR-технологий. Платформа виртуальной реальности, не имеющая аналогов в РФ. Множество игр на аттракционах как для детей, так и для взрослых, где каждый найдет то, что хочет;

Информационный партнер «Чемпионат.com» - российский спортивный интернет-портал, публикующий новости, результаты матчей, аналитические данные, размещающий эксклюзивные фото-, видеоматериалы и онлайн-трансляции. Портал с многомилионной аудиторией прочно занимает ведущие позиции среди порталов в спортивном сегменте российского интернета;

Информационный партнер "Дни.Ру" – влиятельная российская интернет-газета. Основана в декабре 2000 года (одно из первых крупных отечественных интернет-СМИ). Издание совмещает оперативный выпуск свежих новостных материалов, дающих читателю полную картину дня с регулярной публикацией эксклюзивных материалов о политике, экономике, шоу-бизнесе, спорте и авто;

Информационный партнер "Утро.ру" – ежедневная электронная газета. Обзор политических и экономических событий, спортивных и культурных мероприятий, криминальных новостей и пр. Онлайн-интервью;

Информационный партнер Tennis Weekend - популярный в России журнал о теннисе. Эксклюзивные материалы, горячие новости, профессиональные обзоры и многое другое;

Информационный партнер GoTennis.ru - информационный интернет-портал о теннисе с аудиторией 6 млн. человек/

ЧИТАТЬ ВСЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Яна Демкина. Когда хобби – работа, и наоборот...
СЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ