Главная | Новости | TE Super cat. Christmas Cup pres.by ONE SGM 2021. Весенне-Рождественский Кубок

TE Super cat. Christmas Cup pres.by ONE SGM 2021. Весенне-Рождественский Кубок

1 мая 2021
На кортах Академии Александра Островского в Химках в субботу, 1 мая завершился VIII по счету Международный турнир по большому теннису, TE Super Category Christmas Cup 2021 presented by ONE-SGM U14.
В 2021 году дата проведения турнира была сдвинута с традиционных сроков в начале января на неделю - с 26 апреля по 2 мая. Перенос "Рождественского Кубка" был обусловлен сложившейся эпидемиологической ситуацией в мире и действующими ограничениями.

DSC09304.jpg
Максим Мрва в финальном матче
Победителем в соревнованиях у юношей стал 8-й сеяный теннисист из Чехии Максим Мрва, который в финале в упорной борьбе одолел №4 посева россиянина Егора Горина - 6/3, 7/6(4). Максим завоевал свой первый в юниорской карьере титул на турнирах Super Category и второй в нынешнем году на турнирах Tennis Europe. В середине марта он первенствовал на TE2 SOUL CUP в Стамбуле (Турция).

DSC09327-2.jpg
Егор Горин
Что касается Егора Горина, то накануне финала россиянин провел затяжной поединок с соотечественником, 7-м сеяным Артёмом Богомоловым, завершившийся его победой в трех партиях - 6/4, 4/6, 6/3, который длился 2 часа и без малого 54 минуты, что стало рекордом среди матчей нынешнего турнира по продолжительности!

DSC09383.jpg
Алина Корнеева
У девушек заветный трофей над головой подняла главный фаворит Алина Корнеева, ставшая к тому же абсолютной победительницей TE Super Category Christmas Cup 2021 presented by ONE-SGM U14. В титульном поединке одиночки Алина уверенно переиграла 2-ю ракетку турнира, Ксению Смирнову - 6/2, 6/0. Для Алины это был уже второй "Рождественский Кубок", в 2020 году она дошла здесь до полуфинала, где в драматичном поединке, выиграв первую партию, все же в итоге уступила будущему триумфатору, обладательнице WC в основу Виктории Миловановой (Россия).

DSC09371.jpg
Ксения Смирнова
И после той встречи Алина, по её признанию, дала себе слово, что через год вернется сюда и завоюет титул. И данное обещание сдержала!

Правда, полуфинальная стадия вновь могла стать для лидера посева непреодолимой преградой, с огромным трудом, на тай-брейке решающего сета Корнеева смогла склонить чашу весов в их противостоянии с Дарьей Егоровой в свою пользу. Первый сет прошел в целом в равной борьбе, его судьбу решил перевес с один брейк в исполнении Дарьи - 6/4, во второй партии на корте была только Алина, которая выиграла 7(!) кряду, оставив сет за собой - 6/0 и поведя в третьем - 1/0. А затем начались настоящие качели: сначала Дарья Егорова дала всем понять, что её явно равно списывать со счетов. Выиграв три гейма подряд, уже она была впереди - 3/1. В этот момент пора совершать "камбэк" настала Корнеевой, и вот при счете 5/3 она вышла подавать на матч.

Однако в планы Егоровой не входило покидать корт побежденной, Дарья превратила 3/5 в 6/5 и, в свою очередь, вышла подавать на матч. Но теперь уже дрогнула она, в итоге - тай-брейк, он же 13-й гейм в решающей партии. Игра в догонялки продолжилась и здесь, и всё решила её Величество Удача, которая в концовке встречи повернулась лицом к Алине Корнеевой. Итоговый счет - 4/6, 6/0, 7/6(5) в её пользу.

DSC09265.jpg
Филипп Томас (слева) и Федерико Сина
В парном разряде у юношей первенствовал итальянско-швейцарский дуэт Федерико Сина/Флипп Томас (7), в финале одержавшие убедительную победу над парой с Балкан, Дуже Марковина и Огнен Милич (Хорватия/Сербия, 6) -  6/2, 6/2.

DSC09491.jpg
Финал у девушек в парном разряде
У девушек триумфаторами "Рождественского Кубка"-2021 стали первые россиянки Алина Корнеева и Дарья Егорова, которые в финале нанесли поражение дуэту Мелинда Биро/Дора Мишкович (Венгрия/Хорватия, 7) - 6/3, 6/0.

Защитив титул в парном разряде (в 2020 году Алина первенствовал на Christmas Cup в дуэте с британкой Хефзиба Олувадаре, - прим. авт.), Корнеева повторила достижение, принадлежащее Анастасии Потаповой, которая в 2014-2015 г, также дважды завоевывала титул в паре. Помимо Насти ранее никому еще не удавалось два года подряд побеждать в парном разряде. Как известно, Анастасия Потапова - двукратный абсолютный триумфатор домашнего турнира Tennis Europe (2014-2015 гг.)

Что касается выступления студентов Академии Александра Островского в Химках, то лучше всех выступил Роман Харламов (тренеры Георгий Салбиев/Александр Шатакишвили), в одиночке добравшийся до 1/4 финал (поражение от 3-го сеяного серба Огнена Милича - 1/6, 2/6, - прим. авт.), а в паре Роман Харламов и другой "jtt-шник" Максим Власов (тренер Александр Шатакишвили) остановились в шаге от выхода в финал, уступив Марковине и Миличу - 6/3, 3/6, 11-13.

Отметим и игрока по программе "Авангард" Ксению Ручкину (2010 г.р., тренер Александр Шатакишвили), в возрасте полных 11 лет и 3 месяца ставшую самой юной участницей основы в истории проведения TE Christmas Cup 2021 U14 на кортах Академии. Ксения преодолела квалификационный барьер и проиграла в матче первого раунда основы сильной сопернице, соотечественнице Евдокии Артамоновой, которая в 3-м круге проиграла лишь будущей победительнице Алине Корнеевой - 2/6, 3/6. Причем Ксюша, нужно отдать ей должное, взяла стартовый сет - 6/3, но в двух других сильнее оказалась соперница - 6/4, 6/4.

DSC05749.jpg
Марта-Мария Макарова
У девушек среди "академиков" лучше всех выступила Марта-Мария Макарова (тренер Александр Златоустов), которая провела два сложнейших 3-сетовых поединка, по итогам первого из которых (против представляющей Германию, Софьи Жениховой - 6/3, 3/6, 7/6(1) признанной Игроком Дня турнира в понедельник. Однако во втором раунде, в матче против сильной соперницы, №3 посева соотечественницы Марии Головиной, "авангардистка" была близка к общей победе, но отдав вторую партию, расстроилась и в итоге уступила со счетом - 4/6, 6/4, 6/1.

Отдельного упоминания достойно выступление россиянки Ксении Ефремовой - представительницы знаменитой академии Mouratoglou Tennis Academy. В стартовом раунде Ксения встречалась с 9-й сеяной на "Рождественском Кубке"-2021, спортсменкой из Казахстана Зарой Даркен. Поначалу показалось, что матч будет скоротечным, невообразимо скоростной и по-спортивному агрессивный теннис демонстрировала маленькая россиянка, которой в среду исполнится 12 лет. Она выиграла семь геймов кряду, и, казалось, победа у нее в кармане, но в этот момент Зара, у которой вообще ничего не получалось, и она постоянно обращалась к отцу за поддержкой и помощью, наконец-то смогла подобрать ключи к игре соперницы.

В течение всей второй партии Даркен буквально "душила" Ефремову, не давая в полной мере раскрыть свой атакующий потенциал и реализовать свои моменты. В итоге, в 9-м гейме казахская теннисистка впервые в матче вышла вперед, поведя - 5/4, россиянка тут же ответила обратным брейком, но в концовке Зара была более терпелива и менее расточительна к своим моментам и в итоге забрала сет, решив не доводить дело до теннисной лотереи в виде тай-брейка.

В решающей партии Даркен повела с брейком - 3/1, но уже Ефремова смогла вернуться в игру и, выиграв три гейма кряду, впервые повела в сете - 4/3. В этот момент Зара взяла медицинский тайм-аут, вызвав на корт врача. Но перерыв не возымел для неё должного эффекта, и, выиграв после счета 1/3 - 5(!) геймов подряд, завтрашняя именинница отпраздновала заслуженную итоговую победу - 6/0, 5/7, 6/3. В итоге это теннисное сражение длилось 2 часа 51 минуту.

Во такими теннисными драмами, в первую очередь, и запомнится TE Super Category Christmas Cup 2021 presented by ONE-SGM U14.

К сожалению, по понятным причинам на нынешнем турнире стало невозможным проведение богатой развлекательной программы, которой славится "Рождественский Кубок".

TE Super Category Christmas Cup 2021 presented by ONE-SGM U14 уже стал историей и он войдет в неё как самый уникальный в том аспекте, что впервые и, наверное, в единственный раз "Рождественский Кубок"-2021 проведен весной и не просто весной, а на страстной неделе, и завершился в канун другого главного православного праздника, Святой Пасхи. Такой вот он, уникальный, "Рождественско-Весенний Кубок" в 2021 году.

И практически сразу же команда организаторов Christmas Cup начнет подготовку к новому турниру, который, надеемся, пройдет точно в сроки - на Новогодние праздники 2022 г...

ПАРТНЁРЫ

Титульный партнер — ONE SGM – Российское спортивное маркетинговое агентство полного цикла, отвечающее мировым стандартам качества и предоставляющее своим клиентам полный спектр услуг, от организации тренировочного процесса до персонального брендинга и PR;

Технический партнер HEAD UK Ltd – ведущий мировой производитель снаряжения и одежды для спорта премиального уровня. Его структура организована по 5-и направлениям: Зимние виды спорта, Теннис, Дайвинг, Спортивная одежда, а также лицензированное производство;

Официальный отель турнира Отель Holiday Inn Express Moscow - Khovrino – расположен в тихом месте в парковой зоне Москвы. Станция метро «Ховрино» находится в 10 минутах ходьбы от отеля. По запросу предоставляется бесплатный трансфер до отеля. Поездка до международного аэропорта Шереметьево занимает 15 минут. Гостям предоставляется бесплатная охраняемая парковка;

Официальный партнер Yamaguchi Japan — Компания «Ямагучи» - крупнейший поставщик массажной техники, наделенный правами представительства американской компании US MEDICA, а также японских фирм Fujiiryoki, Yamaguchi Electronics Solutions, BESTEC Corporation и HAKUJU. В России компания лидирует по скорости и величине продаж, разветвленности дилерской сети, размерам склада продукции и сервисного центра;

Официальный партнер Бар и ресторан Stone Crab – Stone Crab на Ленинградском проспекте — это смесь классики и футуризма в интерьере, только свежие морепродукты и рыба во французском меню и большая коллекция напитков со всего света, приправленные живыми музыкальными выступлениями по выходным. Это ресторан для всех, кто ценит стиль и концепцию в интерьере и еде, готов открывать новые вкусы и наслаждаться отдыхом. Здесь идеально пройдет романтическое свидание, деловой обед или встреча друзей;

Официальный партнер Сеть городских кофеен Cup`n`Cup - Гастрономическое заведение, место для встреч и общения, где подают напитки и десертные блюда: кофе, торты, зелёный и чёрный чай, соки, а также газированные напитки;

Официальный партнер ООО "Покровский пряник" - Компания "Покровский пряник" занимается производством расписных, имбирных, глазированных пряников, пряничных картин и изделий на заказ. "Покровский пряник" - широко известный в России бренд по ассортименту сувенирных пряников.

Информационный партнер «Чемпионат.com» - Российский спортивный интернет-портал, публикующий новости, результаты матчей, аналитические данные, размещающий эксклюзивные фото-, видеоматериалы и онлайн-трансляции. Портал с многомилионной аудиторией прочно занимает ведущие позиции среди порталов в спортивном сегменте российского интернета;

Информационный партнер "Дни.Ру" – Влиятельная российская интернет-газета. Основана в декабре 2000 года (одно из первых крупных отечественных интернет-СМИ). Издание совмещает оперативный выпуск свежих новостных материалов, дающих читателю полную картину дня с регулярной публикацией эксклюзивных материалов о политике, экономике, шоу-бизнесе, спорте и авто.​

Информационный партнер "Утро.ру" – Ежедневная электронная газета. Обзор политических и экономических событий, спортивных и культурных мероприятий, криминальных новостей и пр. Онлайн-интервью.

Информационный партнер Tennis Weekend - Популярный в России журнал о теннисе. Эксклюзивные материалы, горячие новости, профессиональные обзоры и многое другое;

Информационный партнер GoTennis.ru - Информационный интернет-портал о теннисе с аудиторией 6 млн. человек.


Видеогалерея

ЧИТАТЬ ВСЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Главная цель, чтобы мои ученики стали лучше, чем я!
СЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ