Главная | Новости | Превью сезона-2022/2023. Тренер-преподаватель по ОФП/СФП Рудольф Матевосян

Превью сезона-2022/2023. Тренер-преподаватель по ОФП/СФП Рудольф Матевосян

4 октября 2022
Мастер спорта СССР по легкой атлетике Рудольф Размикович Матевосян - один из самых опытных и авторитетных специалистов в тренерском штабе Академии Александра Островского в Химках, один из наставников-долгожителей.
IMG_8896.jpg
Рудольф Матевосян
Обладатель многочисленных достижений и рекордов в легкой атлетике еще в советское время Рудольф Размикович Матевосян работает (на момент написания материала) в Академии тренером по ОФП/СФП - 10 лет и 3 дня (с 1 октября 2012 г. или со второго сезона Академии, 2012/2013 г., - прим. ред.). В спортивном сезоне-2022/2023 Рудольф Матевосян занимается со многими спортсменами, в том числе игроками по программе JTT Team.

cb31213f95a1bf33b6955a73190061d1.jpeg
Рудольф Матевосян с Маратом Сафиным в клубе "Валери" в Москве, 2000 год (из личного архива Р.Р. Матевосяна)
За все время своей богатейшей детальности, как тренер по ОФП/СФП в теннисе (с 1986 года, - прим. ред.), специалист успел поработать со многими звездами и знаменитостями из мира профессионального тенниса, неоднократными победителями и призерами турниров "Большого Шлема" АТР, WTA и ITF, такими как Марат Сафин, Анастасия Мыскина, Анна Чакветадзе, Вера Душевина, Анастасия Пивоварова и т.д.

IMG_9144.jpg
Рудольф Матевосян проводит тренировку со своими учениками
Матевосян Рудольф Размикович
Тренер-преподаватель по ОФП/СФП

"Любой тренер в любом виде спорта, а в особенности в индивидуальных, таких как теннис, должен хорошо понимать психологию спортсмена. Одному, образно говоря, нужен кнут, другому – пряник. Это жизнь, все воспринимают по-разному.

Тренер преподаватель по ОФП должен дважды в год тестировать спортсменов - в начале сезона и в конце, чтобы видеть прогресс. И, самое главное, чтобы не было травм. Для тренера по ОФП есть три основных направления в работе с игроками: первое - улучшать функционал; второе - скоростные качества и третье - силовую и скоростную выносливость.

И вообще, хочется, чтобы все они (дети) выросли и стали хорошими, добрыми, честными и самостоятельными гражданами Мира!"

IMG_9150.jpg

Краткое досье

Матевосян Рудольф Размикович

Мастер Спорта СССР по л/атлетике, занимался в Центре Олимпийской Подготовки /ЦОП/ г.Москвы, чемпион СССР в беге на 400 м, победитель Кубка СССР в беге на 400 м с/б, 12-кратный чемпион г. Москвы, неоднократный чемпион и призер всесоюзных и международных соревнований, входил в ТОП-10 лучших спортсменов СССР (бег 400 м с/б). Среди учеников - чемпионы и призеры первенств Европы и СССР по л/атлетике, теннисисты – М.Сафин, А.Мыскина, В.Душевина, А.Чакветадзе, А.Пивоварова, Н.Батанов.

ЧИТАТЬ ВСЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Анастасия Потапова на старте WTA-250 в Тунисе сразится с 15-летней соотечественницей
СЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ