Главная | Новости | Превью сезона-2022/2023. Тренер-консультант Борис Львович Собкин

Превью сезона-2022/2023. Тренер-консультант Борис Львович Собкин

25 августа 2022
Заслуженный тренер России, член Зала российской теннисной славы Борис Львович Собкин занимает особое место в тренерской иерархии Академии Александра Островского в Химках.
IMG_0217.jpg

Патриарх отечественного тренерского цеха с 1 сентября 2022 г. вступает в свой первый полноценный спортивный сезон в качестве тренера-консультанта Академии.

В особом представлении Борис Львович Собкин, для людей знающих, конечно же, не нуждается. Нам, любителям тенниса, он хорошо известен, прежде всего, как многолетний тренер двукратного обладателя Кубка Дэвиса (2002, 2006 гг.) в составе национальной сборной России, экс-восьмой ракетки мира и бывшей первой ракетки страны, обладателя 10 титулов на турнирах АТР Михаила Южного.

Борис Собкин также экс-тренер нынешнего "Резидента Академии" россиянина Евгения Донского и профессионального теннисиста из Сербии Ласло Дьёре. Ныне специалист является консультантом Федерации тенниса Казахстана (ФТК), а также личным тренером полуфиналиста Australian Open-2021 в одиночном разряде, серебряного призера Олимпийских игр 2020 года в миксте россиянина Аслана Карацева.

2517052701_d560652d95.jpg

На должность тренера-преподавателя I категории, тренера-консультанта игроков программ "Авангард" и JTT Team Борис Собкин заступил в феврале 2022 года. В его задачи входит непосредственное участие в работе со студентами данных программ, оказание консультационно-методических услуг по их учебно-тренировочному процессу.

IMG_4543.jpg

Собкин Борис Львович,
Тренер-консультант Академии

"Спортивная составляющая в Академии развита очень прилично, и подготовка ребят здесь, по моим наблюдениям, на уровне. Я стараюсь пристально следить за игроками данных программ, за их игрой и результатами на турнирах.

В Академии моя задача - передать свои знания, опыт, всё то чем я могу поделиться, прежде всего, тренерам "Авангарда" и JTT Team, помочь им дельным советом. Конечно, в процессе работы я общаюсь и с самими детьми. Главное - добиться улучшения в игре ребят («авангардистов» и «джейтитишников»), способных юниоров, от которых ожидают наибольшего прогресса в дальнейшем.

IMG_4397.jpg

Один из важных моментов, почему Михаил Южный состоялся как профессиональный игрок – то что я не работал на юношеский теннис. Я работал на то, чтобы в конечном итоге получился игрок профессионального уровня. Стратегия подготовки у меня отличалась от той стратегии, которая принята была в юношеском теннисе в советские годы. Поэтому результаты Миши в юношеском теннисе были ниже, чем могли бы быть, теоретически. Но такая стратегия себя в полной мере оправдала.

Моя задача целенаправленно донести до тренеров именно вот эту стратегию. Потому что, если такой стратегии нет, то человек может стать первым в мире по юношам и не состояться как профессиональный игрок.

Дабы конкретизировать, выделю два основных направления в своей работе с тренерами и игроками Академии. Первое - это совершенствование современной техники игры в теннис, обозначение различий в технической оснащенности игроков, которая была еще даже 10 лет назад и в настоящее время.

Второе направление - это совершенствование организации тренировочного процесса, построение его таким образом, чтобы готовить игроков к ближайшей профессиональной карьере во взрослом теннисе".

ЧИТАТЬ ВСЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

"Академики" на турнирах ITF и TE (22-28 августа)...
СЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ