Главная | Новости | Анастасия Потапова - впервые в ТОП-50 рейтинга WTA!

Анастасия Потапова - впервые в ТОП-50 рейтинга WTA!

1 августа 2022
Российская теннисистка Анастасия Потапова впервые в своей профессиональной карьере вошла в ТОП-50 рейтинга WTA по итогам 52 недель.

В опубликованной в понедельник, 1 августа новой версии WTA Rankings 21-летняя Анастасия Потапова (тренер Игорь Андреев), которая на прошлой неделе дошла до финала в одиночке и завоевала титул в парном разряде WTA-250 Livesport Prague Open 2022, поднялась разом на 11 строчек, став 48-й ракеткой мира. Вместе с этим теперь Анастасия 4-я ракетка России (впереди неё только Дарья Касаткина - 12-я, Вероника Кудерметова - 19-я и Екатерина Александрова - 28-я, прим. ред.).

В Чемпионской гонке (WTA Race) Потапова поднялась на 8 позиций - с 46-й на 38-ю. И здесь она также 4-я среди соотечественниц (после вышеперечисленных теннисисток).

Напомним, что для Анастасии Потаповой это был 4-й одиночный финал на турнирах Ассоциации (дебютную победу россиянка одержала в конце апреля этого года на WTA 250 TEB BNP Paribas Tennis Championship Istanbul 2022 в Стамбуле). До этого она дважды подряд доходила до стадии 1/2 финала на аналогичных турнирах в Лозанне (Швейцария) и Гамбурге (Германия).

В парном рейтинге WTA по итогам 52 недель Анастасия Потапова совершила скачок на 18 мест и теперь она №52.

Напомним, что в парном разряде турниров WTA в активе россиянки три завоеванных титула. С Яной Сизиковой она выиграли второй совместный турнир. Первую победу россиянки одержали в июле 2019 года на турнире в Лозанне.

Поздравляем Анастасию Потапову, её тренерский штаб и всю команду "академика" с этим достижением и желаем удачи и успехов в покорении новых теннисных вершин!

Турнир ЛТЛ 31 июля. Наиграли на Masters!