Главная | Новости | Потапова и Сафиуллин завершили сезон с лучшими показателями в рейтингах WTA и ATP

Потапова и Сафиуллин завершили сезон с лучшими показателями в рейтингах WTA и ATP

31 октября 2022
Представляющие Академию Александра Островского в Химках, россияне Анастасия Потапова и Роман Сафиуллин сезон-2022 завершили с наилучшими результатами в своей профессиональной карьере.
ps.jpg
Anastasia Potapova and Roman Safiullin
Причем это касается и выступления "Резидентов Академии" на турнирах в течение календарного года, и их положения в итоговых версиях рейтингов WTA и ATP.

Для 21-летней уроженки Саратова Анастасии Потаповой (тренер Игорь Андреев) подходящий к своему завершению сезон можно считать очень успешным. Так, в конце апреля на WTA 250 TEB BNP Paribas Tennis Championship Istanbul 2022 в Турции россиянка открыла счет своим победам в одиночном разряде турниров Женской теннисной ассоциации. Также в конце июля на WTA-250 Livesport Prague Open 2022 в Праге она дошла до решающей стадии в одиночке, что стало для неё уже 4-м одиночным финалом на турнирах Ассоциации в карьере.

IMG_5744.JPG
Anastasia Potapova - WTA 250 TEB BNP Paribas Tennis Championship Istanbul 2022 MD winner
Помимо этого Анастасия Потапова вместе с Яной Сизиковой там же (на соревнованиях в столице Чехии) первенствовали в парном разряде. Первый совместный успех россиянок датирован июлем 2019 года, когда они завоевали титул на турнире WTA-250 Ladies Open Lausanne в Швейцарии. Еще одна победа (дебютная, всего три) была одержана ею вместе с Верой Звонарёвой в июле 2018 года на домашнем турнире WTA-750 Moscow River Cup.

anap_1.jpg
Anastasia Potapova and Yana Sizikova - WTA-250 Livesport Prague Open 2022 doubles winners
Как результат, сезон-2022 Анастасия Потапова завершила в ранге 43-й ракетки мира и 5-й ракетки России. В парном рейтинге россиянка финишировала 41-й. И всё это является лучшим достижением россиянки в рейтинге WTA в её профессиональной карьере.

IMG_7083.jpg
Roman Safiullin - ATP Challenger President's Cup at Kazakhstan winner
Роман Сафиуллин также выдал свой лучший сезон в карьере. Летом 2022 года сначала в июле на казахстанских кортах Нур-Султана (ныне - Астана, - прим. ред.), а затем и в августе в Чикаго (Иллинойс, США) россиянин завоевал два подряд титула на турнирах АТР категории Challenger, что стало для него третьим успехом на аналогичных соревнованиях. Напомним, что свою дебютную победу на "Челленджерах" он одержал в 2020 году на Cherbourg Challenger 80 в Шербуре (Франция). Общее же количество титулов Романа Сафиуллина на турнирах Challenger и Futures теперь достигло отметки в 22.

IMG_7423_1.jpg
Roman Safiullin - ATP Chicago Men's Challenger winner
В рейтинге АТР 25-летний москвич Сафиуллин завершил сезон-2022 на 92-м месте, что также является для него наилучшим показателем в мужской табели о рангах в карьере.

ЧИТАТЬ ВСЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Турниры ЛТЛ. "Компактно-боевой" парник!
СЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ