Главная | Новости | Первый титул Анастасии Потаповой на турнирах WTA!

Первый титул Анастасии Потаповой на турнирах WTA!

24 апреля 2022
Анастасия Потапова в Стамбуле завоевала свой первый титул в одиночном разряде турниров Женской теннисной Ассоциации (WTA Tour).

В воскресенье в финале WTA 250 TEB BNP Paribas Tennis Championship Istanbul 2022 122-я ракетка мира Анастасия Потапова (тренер Игорь Андреев), которая пробилась в основу через сито квалификации, встречалась с 3-й сеяной на кортах Стамбула, занимающей в женской табели о рангах 29-е место 25-летней соотечественницей Вероникой Кудерметовой. "Академик" одержала уверенную победу в двух сетах со счетом 6/3, 6/1. Матч продолжался 1 час 23 минуты. Основная борьба в поединке развернулась в стартовой партии, но это продолжалось недолго, вплоть до счета 3/3, после чего Анастасию было уже не остановить.

Нынешний успех позволил Анастасии Потаповой не только взять у соперницы убедительный реванш за поражение в четвертьфинале турнира WTA-250 Melbourne Summer Set 1 в этом году - 2/6, 6/4, 0/6, но и восстановить статус-кво в очном противостоянии с ней - 1-1.

IMG_5743.JPG

По ходу встречи Потапова выполнила один эйс, совершила одну двойную ошибку и реализовала шесть брейк-пойнтов из 12. На счету Кудерметовой - две подачи навылет, четыре двойных и два реализованных брейка из шести попыток.

Остается добавить, что для Анастасии Потаповой это был третий финал на соревнованиях WTA в одиночке: в июле 2018 года россиянка на домашнем турнире WTA-750 Moscow River Cup уступила титул сербке Ольге Данилович - 5/7, 7/6(1), 4/6, а в сентябре того же года Анастасия проиграла в титульном матче WTA-250 2018 Tashkent Open соотечественнице Маргарите Гаспарян - 2/6, 1/6.

IMG_5742.JPG

Также отметим, что в парном разряде Анастасия Потапова - двукратная победительница турниров WTA. В июле 2018 в Москве она разделила успех с опытной Верой Звонарёвой, а годом спустя, в июле 2019-го, отпраздновала победу на WTA-250 Ladies Championships Lausanne в Лозанна (Швейцария) вместе с другой своей соотечественницей, Яной Сизиковой.

В обновленной в понедельник, 25 апреля, версии рейтинга WTA Анастасия Потапова поднимется на 44(!) позиции и станет 78-й ракеткой мира.