Главная | Новости | Анна Пушкарёва чемпионка Les Petits As 2023!

Анна Пушкарёва чемпионка Les Petits As 2023!

29 января 2023
Студентка Академии Александра Островского, Анна Пушкарёва стала победительницей завершившегося в Тарбе (Франция) 41-го по счету розыгрыша легендарного турнира TE Super cat. Les Petits As - Le Mondial Lacoste 2023 U14.
Победительница турнира в одиночке у девушек Анна Пушкарёва со своим папой, Николаем (слева) и наставником Георгием Салбиевым
В финале пятая сеяная Анна Пушкарёва (тренер Георгий Салбиев) встречалась с №2 посева представительницей Румынии, Джулией Сафина-Попа. Игрок Академии по программе YOUNG PROS выиграла в борьбе в двух партиях со счетом 7/5, 6/1. Впрочем, по сути, борьба была лишь в стартовом сете, во втором Аня имела неоспоримое преимущество.

Джулия Сафина-Попа (справа) поздравляет Анну Пушкарёву с победой в финальном матче
Таким образом, за два последних дня Анна Пушкарёва выбила из борьбы сразу двух главных фаворитов соревнований у девушек, соответственно, 1-ю и 2-ю ракеток турнира, россиянку Ксению Ефремову (6/0, 6/2) и вот сегодня, Джулию Сафина-Попа. Причем Ксению Ефремову Аня обыграла уже во второй раз за последние полгода.

Анна Пушкарёва перед победным финалом с Ксенией Ефремовой на турнире TE1 в Бельгии в августе 2022 г.
В первый раз пути россиянок пересеклись в финале турнира TE1 Young Champions Cup 14&U в Бельгии 6 августа прошлого года, и тогда "академик" достаточно уверенно выиграла - 6/3, 6/2.

Немаловажный факт: по ходу турнира "академик" проиграла всего одну партию, произошло это в поединке третьего круга против 10-го номера посева румынки Маи-Илинки Бурческу. Россиянка неожиданно отдала стартовый сет - 3/6 и во 2-й партии, подавая второй, Аня также до поры до времени была в роли догоняющей. В 7-м гейме при счете 3/3, уступая на своей подаче 15-40, теннисистка из Румынии оступилась, подвернув ногу. Она постаралась продолжить борьбу, однако, проиграв 8-й гейм - 3/5, приняла решение сняться. Что, впрочем, нисколько не умоляет заслуг в итоговом результате самой Пушкарёвой, так как по словам её наставника, Георгия Салбиева, "когда румынка получила травму, Анна уже перехватила инициативу и думаю, точно "закрыла" бы сет и, скорее всего, и матч. Хотя сегодняшняя соперница была очень сильная и сложная".

Также стоит отметить, что Анна Пушкарёва стала второй студенткой Академии Александра Островского в Химках, выигравшей турнир в Тарбе - Les Petits As - Le Mondial Lacoste. Первопроходцем здесь восемь лет назад стала Анастасия Потапова, на Les Petits As Tarbes 2015 оформившая золотой дубль (выиграла и одиночку, и пару).

Поздравляем Анну Пушкарёву и всю её команду во главе с личным тренером Георгием Салбиевым с этим, без сомнения, выдающимся достижением!

Георгий Салбиев (личный тренер Анны Пушкарёвой, капитан команды Академии на Les Petits As - Le Mondial Lacoste 2023 U14):

Команда Академии в Тарбе (слева-направо): Савелий Рыбкин, тренер Георгий Салбиев, Анна Пушкарёва со своим папой
"Был отличный и сложный турнир, 6 одиночных матчей за 7 дней. Поскольку корты медленные, приходилось двигаться много и терпеливо разыгрывать каждый розыгрыш, комбинировать. У Анны был хороший тренировочно-подготовительный цикл. Первая неделя - в Академии Александра Островского в Химках, вторая - подготовительный турнир до 17 лет г. Казань (где она также выиграла), третья неделя - в Академии Александра Островского в Дорстене (Германия). Четвертая неделя, непосредственно, выступление на супертурнире в Тарбе.

В целом, Аня была уверена в своих силах и в том, что у неё получится переиграть каждую из своих очередных соперниц, так как уверенность, появляющаяся от победы в каждом матче, имела накопительный эффект, поэтому к концу турнира Пушкарева была в оптимальной игровой форме".

Анна Пушкарёва - в полуфинале Les Petits As - Le Mondial Lacoste 2023 U14!