Главная | Новости | Знаки судьбы Ирины Дорониной. Превью сезона-2023/2024

Знаки судьбы Ирины Дорониной. Превью сезона-2023/2024

31 августа 2023
Сезон-2023/2024 один из ведущих теннисных специалистов страны Ирина Доронина начинает в качестве тренера-преподавателя Академии Александра Островского в Химках. До своего ухода в апреле 2019 она шесть лет проработала наставником Анастасии Потаповой.
IMG_0077.JPG
Ирина Доронина вместе со Стефанией Щукиной на тренировке в Академии
Весной 2019 года пути Ирины Дорониной с Анастасией Потаповой как наставника и ученицы разошлись и специалист решила отправиться, что называется, в свободное плавание. И вот, спустя четыре года - второе пришествие Ирины Николаевны в Академию...

марокоо-2006.jpg

Доронина Ирина Николаевна
Тренер-преподаватель I категории
Тренер программы Pre Avant Garde

"Четыре последних года (с мая 2019 по июнь 2023 г., - прим. ред.) я жила в Испании. Достаточно успешно работала, консультируя игроков-юниоров в Tennis Europe Tour.

IMG_0028.JPG
Ирина Доронина вместе со Стефанией Щукиной на тренировке в Академии
Очень рада вернуться в родную Академию. Ближайший сезон-2023/2024 года я буду, в первую очередь, работать в качестве тренера программы Pre Avant Garde, буду заниматься с девочками 2014 г.р. (Софией Васильевой, Стефанией Щукиной и Анной Палышевой). Данный возраст, 9-10 лет, очень важный ответственный возраст, потому что игроки находятся в начале теннисного пути, своего становления. Поэтому очень важно определить их уровень, тактико-тактические характеристики, определиться с объемом тренировок, подобрать ключи к каждому игроку.

Также выявить характер и манеру каждого игрока. Это очень сложная, но в то же время очень интересная и, повторюсь, ответственная работа. Потому что на данном этапе не хотелось бы допускать каких-то ошибок. С удовольствием весь свой опыт и знания буду вкладывать в девчонок. Пока же необходимо определиться с календарем, количеством турниров, какие они будут играть, по перспективам их выступлений.

IMG_0058.JPG

IMG_0046.JPG
Ирина Доронина во время тренировки в Академии
Помимо девочек этого возраста, я планирую работать в Академии и с другими игроками, возрастами, и не только девочками, но и мальчиками, также буду их консультировать".

Стоит отметить, что из действующего тренерского состава, Ирина Доронина (наряду Сергеем Ларионовым) является рекордсменом по числу побед в номинации "Тренер года". Оба специалиста - двукратные обладатели этого почетного звания. Оба титула Ирина Доронина завоевала по итогам сезонов 2014/2015 и 2016/2017.

Вообще, послужной список Ирины Николаевны вначале как теннисистки, а затем и специалиста весьма внушительный. Карьера игрока у неё из-за известных политических событий в начале 90-х, увы, не сложилась, и воплотить свои мечты специалист старалась с одной из своих лучших учениц. И это, насколько мы уже знаем, у неё получилось...

Ирина Доронина родилась в Саратове, ее папа был директором Дворца Спорта, и, естественно, уже с малых лет девочка росла спортивным ребенком. С раннего детства ходила с папой в бассейн, бегала на лыжах, каталась на коньках, летом много плавала. И вот настало время, когда нужно было определиться с видом спорта. Где только маленькая Ира себя ни пробовала: и в гимнастике, и в фигурном катании, и в прыжках в воду... Но нигде не могла себя найти, пока однажды не пришла к папе на работу, где как раз в это время в саратовском Дворце Спорта проходила тренировка теннисистов. И выбор был сделан…

получила матсера спорта 1988.jpg
В 16 лет Ирина выполнила норматив Мастера Спорта СССР
«Если не изменяет память, у меня сразу начало хорошо получаться, - вспоминает Ирина Николаевна. - На меня обратил внимание тренер - Владимир Петрович Фадеев. Я начала показывать неплохие результаты на соревнованиях в РСФСР. В 16 лет я была в сборной РСФСР (под руководством Богородецкого К.А.), в сборной ЦС «Динамо» (под руководством Богомолова А.Е.). В 16 лет выполнила норматив Мастера Спорта СССР».

Однако в те годы, к сожалению, молодые спортсмены не могли так свободно, как сейчас, выезжать на международные турниры (все-таки это было сложное время «железного занавеса»). Если ты не привлекался в сборную Советского Союза, то выезды в Европу были для тебя закрыты. Спортсмены варились в собственном соку, внутри страны. И вот в 1989 году Ирине Дорониной предложили играть в Венгрии за профессиональный клуб города Шопрон, что для советской девушки было сродни полету на Луну!

«Отыграв два года в Европе, в 1991-м году я вернулась на родину. Наша страна тогда была ввергнута в настоящий политический хаос, и я поняла, что моя карьера игрока завершилась. К сожалению, я не реализовала себя как теннисистка, но надеюсь, что реализую мечты в своей ученице», - отметила специалист.

сестры Уильямс-2002.jpg
С сестрами Уильямс 1998 год
Чесноков 2004.jpg
С Андреем Чесноковым 2004 год
с боллетьерри-2006.jpg
С легендарным Ником Боллетьерри. Майами 2006 год
В 1993-м году Ирина окончила Саратовский педагогический институт им. К. Федина, факультет физической культуры. Решение стать тренером пришло почти сразу, она знала, что обязательно останется в спорте, пусть в роли тренера. В 1994 г. началась ее тренерская карьера, и сейчас ее стаж на данном поприще составляет более 20 лет.

Соловьева-Сочи-1998.jpg
Со своей ученицей Валерией Соловьёвой на сборах в Сочи 1998 год
Поначалу Ирина Доронина работала с группами начальной подготовки, потом плавно перешла к индивидуальным занятиям с детьми. Среди ее воспитанниц известные российские теннисистки, такие как Валерия Соловьева (1992 г. р.), с которой Ирина проработала 5 лет. Под руководством Дорониной в начале 2000-х Лера стала победительницей Orange Bowl в категории до 12 лет, а в феврале 2014 года выступала за первую сборную России в матче 1-го круга Fed Cup-2014 против команды Австралии (0-4).

соловьева-2001.jpg
Со своей ученицей Валерией Соловьёвой 2002 год
Среди учениц Ирины Дорониной также и Юлия Семенеко (1989 г.р.), которую она тренировала три года. Во время их сотрудничества Юля выполнила норматив Мастера Спорта России, участвовала во многих международных соревнованиях. Также у Ирины богатый опыт работы и с другими игроками.

Соловьева-Семенеко(1).jpg
С ученицами Валерией Соловьёвой и Юлией Семенеко 2002 год
Соловьева-Семенеко-Майами-2003.jpg
С ученицами Валерией Соловьёвой и Юлией Семенеко Майами 2003 г.
Франция-2003.jpg
С Кристиной Уфимцевой из Санкт-Петербурга Ирина Доронина проработала год. Франция 2003 г.
соловьева-саратов-2009.jpg
Со своей ученицей Валерией Соловьёвой Саратов 2009 год
С 2010 года Доронина работала со сборной России младшей возрастной группы до 12 лет. Под ее руководством команда выиграла четыре подряд первенства Европы. С 2014 года сборная перешла в старшую возрастную категорию – до 14 лет, и в феврале этого года сборная России U14 среди девушек за явным преимуществом победила в Чехии на Зимнем первенстве Европы.

победа Англия-2013.png
Победа на Зимнем первенстве Европы. Великобритания 2013 г.
летнее первенство Корсика-2013.jpg
Победа на летнем первенстве Европы. Корсика 2013 г.
победа корсика лето-2013 (1).jpg
Победа на летнем первенстве Европы. Корсика 2013 г.
Казань-полуфинал-2014.jpg
Перед полуфиналом Зимнего первенства Европы. Казань 2014 г.
чехия финал-2014(1).jpg
Победа в Зимнем первенстве Европы. Чехия 2014 г.
В Академии Александра Островского Ирина Доронина долгое время была личным тренером игрока сборной России (сначала среди девушек, а затем и женской команды, - прим. ред.), ведущего "академика", Анастасии Потаповой, с которой, как говорится, они прошли и огонь, и воду, и медные трубы.

«Настю я заметила еще маленькой девочкой, когда ей исполнилось 5 лет, - вспоминает Ирина. – В то время я работала с другим игроком, и так получилось, что тренировались мы в одном Дворце Спорта, где я когда-то тоже тренировалась. Настя уже и тогда отличалась и выделялась среди остальных сверстников, даже среди старших детей. В ней я разглядела очень способную и талантливую девочку и подумала, как же повезло ее тренеру. Тогда я не знала, что судьба в недалеком будущем сведет нас вместе…

orange bowl-2013.jpg
Настя Потапова с кубком за второе место на легендарном Ornge Bowl-2013
Химки победа TE-2014.jpg
Ирина Доронина поздравляет Настю Потапову с победой в TE1 O1Properties Christmas Cup. Академия Александра Островского в Химках, январь 2014 г.
В Саратове мы жили в соседних домах и не знали друг друга. И она ходила в ту же школу, что закончила и я. Но не знак ли это?! Потом наши пути разошлись, но ненадолго, и затем я увидела ее уже в 9-летнем возрасте. К тому времени она доросла до юного интересного игрока с прекрасным характером. Спасибо ее тренерам, которые ее вели и помогали ей на тот период. С этого времени я начала за ней следить, и уже в 11 лет она попала в сборную, под мое крыло. Мы начали работать вместе и строить планы на будущее».

Из воспоминаний Ирины Дорониной, Настя Потапова всегда была способной, целеустремленной девочкой, с хорошими физическими данными, бойцовским характером и огромным желанием играть и выигрывать. "Они лишь в начале своего очень долгого и трудного пути. Еще многому предстоит научиться, много трудиться и терпеть, - говорила она 10 лет назад. - Надеюсь, что наша совместная работа принесет результаты. А какие? Время покажет…"

казань повышение квалификации.jpg
Шамиль Тарпищев вручает Ирине Дорониной диплом. На повышении квалификации. Казань 2013 г.
В Академии Александра Островского в Химках Ирина и Настя тренировались с 1 апреля 2013 года. И в этом Ирина Николаевна также видит знак судьбы.

"Звезды сошлись так, что на тот момент нам нужна была помощь, - говорит Ирина Доронина. - Чтобы дальше полноценно тренироваться и развиваться, нужны были база и финансовая поддержка. Александр Островский (учредитель Академии) знал Настю, видимо следил за ее результатами. В один прекрасный вечер, перед отъездом в Англию на финал Первенства Европы мне с командой нужно было потренироваться, и Академия любезно предоставила нам такую возможность. Тогда я лично познакомилась с Александром. Мы поговорили, он предложил свою помощь и сотрудничество. После недолгих переговоров мы с Настей стали полноценными членами Академии, чему мы очень рады, и надеюсь, что наша дальнейшая работа в команде Академии принесет свои плоды.

казань повышение квалификации(1).jpg
На повышении квалификации. Казань 2013 г.
В конце хочу пожелать всем игрокам Академии, а также их родителям здоровья, удачи и терпения на пути к достижению своих целей!»

Академия Ника Боллетьерри 2006 г..jpg
В Академии Ника Боллетьерри 2006 год

Краткое досье
Доронина Ирина Николаевна
Мастер спорта СССР. Бывший старший тренер сборной России среди девушек. Экс-наставник ведущего игрока Академии, Анастасии Потаповой. Достижения А. Потаповой в период работы с И. Дорониной (2012-2019 г.): чемпионка юниорского Уимблдона-2016, победительница и финалистка турниров ITF Women’s, ITF Juniors, Tennis Europe и РТТ. Финалистка в одиночке и победительница в паре турнира WTA-750 Moscow River Cup-2018.

ЧИТАТЬ ВСЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Победы "академиков" на турнирах ITF Juniors и РТТ
СЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ