Главная | Новости | Анастасия Потапова - в полуфинале WTA-250 Upper Austria Ladies Linz!

Анастасия Потапова - в полуфинале WTA-250 Upper Austria Ladies Linz!

10 февраля 2023
Российская теннисистка Анастасия Потапова стала полуфиналисткой в одиночном разряде турнира WTA-250 Upper Austria Ladies Linz в Линце (Австрия) с призовым фондом $259,303.

В пятницу в четвертьфинале 44-я ракетка мира 21-летняя Анастасия Потапова (тренер Игорь Андреев) проводила свой второй подряд на соревнованиях матч против спортсменки из Германии, на этот раз против №124 рейтинга WTA 29-летней Анны-Лены Фридзам, с которой до этого в карьере ни разу не играла. Восьмая сеяная на соревнованиях игрок программы "Резидент Академии" провела свой классический за последнее время поединок, вырвав победу в решающей партии. Явно "проспав" начало матча, во второй партии Анастасия окончательно проснулась, вернувшись в борьбу, а в третьей на корте была уже только одна теннисистка - Анастасия Потапова. Очередная волевая победа - 2/6, 6/4, 6/1, на которую россиянка затратила, относительно предыдущих матчей, не так много - "всего" 1 час 43 минуты. Лишь при счете 5/0 в решающем сете "академик" позволила оппонентке взять гейм престижа.

По ходу поединка Анастасия Потапова отметилась аж 5-ю эйсами, допустила стандартных, 4 двойных ошибки и реализовала 4 брейк-пойнта из 12-ти (33%). На счету немки - по 1-й подаче навылет и двойной, при этом она показала 100-проентнцю реализацию брейк-пойнтов - 3 из 3-х.

За выход в финал в субботу Анастасия Потапова поспорит с бывшей 14-й ракеткой мира 23-летней теннисисткой из Чехии Маркетой Вондроушовой, которая в текущей версии женской табели о рангах расположилась на 89-й строчке.

Дважды до этого пересекались пути россиянки и чешки в официальных матчах, причем оба раза в 2019 году, и пока в данном противостоянии Анастасия еще не познала вкуса победы - 0-2. Во втором раунде "Ролан Гаррос" на пути к финалу Маркета (в титульном поединке потом уступила австралийке Эшли Барти - 1/6, 3/6, - прим. ред.) выиграла - 6/4, 6/0. Была она сильнее - 6/0, 6/2 - и несколькими месяцами ранее, в полуфинале турнира WTA в Будапеште.

Владислав Александров - победитель турнира РТТ III в Истре!