Главная | Новости | Линц. Пятый финал и новый рекорд Анастасии Потаповой

Линц. Пятый финал и новый рекорд Анастасии Потаповой

11 февраля 2023
Российская теннисистка Анастасия Потапова вышла в финал турнира WTA-250 Upper Austria Ladies Linz в Линце (Австрия) с призовым фондом $259,303.

В субботнем полуфинале 44-я ракетка мира 21-летняя Анастасия Потапова (тренер Игорь Андреев) встречалась с бывшей №14 рейтинга WTA (1 июля 2019, - -прим. ред.) 23-летней теннисисткой из Чехии Маркетой Вондроушовой, которая в текущей версии женской табели о рангах занимает 89-ю позицию. Восьмая сеяная на соревнованиях игрок программы "Резидент Академии" в последних своих семи одиночных матчах неизменно доводила дело до третьей, решающей партии и сегодня добилась шестой трудовой победы, выиграв - 6/2, 6/7(4), 6/3. Матч длился 2 часа 13 минут. Нынешний успех позволил россиянке открыть счет своим победам в противостоянии с соперницей - 1-2.

Анастасия Потапова в сегодняшнем поединке выполнила 1 эйс, совершила 3 двойных ошибки и реализовала 6 брейк-пойнтов из 15-ти (40%). На счету чешки - 2 подачи навылет, 6(!) двойных и реализация брейк-пойнтов - 3 из 8-ми (33%).

За титул в воскресенье Анастасия Потапова поборется с сильнейшей во встрече Мария Саккари (Греция, 1) - Петра Мартич (Хорватия, 6).

Стоит отметить, что для Анастасии Потаповой это будет уже юбилейный, 5-й по счету финал на турнирах WTA в одиночном разряде: свой первый и пока единственный титул она завоевала 24 апреля 2022 года на WTA 250 TEB BNP Paribas Tennis Championship Istanbul в Стамбуле (Турция).

И в новой версии рейтинга WTA, которая выйдет в понедельник, 13 февраля, Анастасия Потапова улучшит свое достижение в женской табели о рангах, войдя в ТОП-40. Пока же её рекорд - 42-е место, на которое она взобралась 12 декабря 2022 года. Благодаря же выходу в финал, "академик" обеспечила себе 33-ю строчку рейтинга.