Главная | Новости | "Академики" на турнирах ITF Juniors и РТТ (9-15 января 2023)

"Академики" на турнирах ITF Juniors и РТТ (9-15 января 2023)

11 января 2023
Старшие "академики" Даниил Богатов, Иван Грецкий и Дарья Шадчнева дружно вышли в 1/8 финала в одиночном разряде проходящего в Стамбуле (Турция) турнира ITF SOUL CUP J100 ISTANBUL.

Особенно сегодня порадовал Даниил Богатов (тренер Тимур Салбиев), который сенсационно выбил из борьбы №2 посева иранца Амирали Гавама. И Даня не просто выиграл, а одержал сокрушительную победу над одним из главных фаворитов соревнований - 6/1, 6/2. За выход в 1/4 финала в четверг Богатов поспорит с 16-м сеяным, представителем Люксембурга Тиллем Фремо.

В среду в матче второго раунда Иван Грецкий (тренер Георгий Салбиев) встречался с турком Арил-Кайра Туна и одержал волевую победу в трех партиях со счетом 4/6, 7/5, 6/4. Соперник игрока Академии по поединку за выход в четвертьфинал определится сегодня в противостоянии Огнен Милич (Сербия, 13) - Альп-Кемаль Аксой (Турция, WC).

Лидер посева в сетке у девушек Дарья Шадчнева (тренер Тимур Салбиев) с трудом преодолела барьер второго круга, одолев в трех сетах неуступчивую словачку Наталию Крокову - 6/4, 5/7, 6/3. Противостоять в 3-м раунде "академику" будет победительница встречи Натали Чинкова (Чехия) - Нисан Кан (Турция, 16).

А вот еще одна подопечная тренера-преподавателя Тимура Салбиева, Софья Мартьянова потерпела поражение, уступив в упорном матче 7-й сеяной румынке Изабелле-Марии Сербан - 5/7, 4/6.

Савелий Рыбкин и Роман Кульпин (тренер обоих - Сергей Ларионов) стали четвертьфиналистами проходящего в Саранске турнира РТТ I A «Всероссийские соревнования "ОЛИМПИЙСКИЕ НАДЕЖДЫ РОССИИ" (квалификация спортсменов не ниже I юн.разряда) в категории до 15 лет. В среду лидер посева в сетке у юношей Савелий Рыбкин в "академическом" дерби выиграл у Ивана Макарова (тренер Александр Спирин) - 6/3, 6/1. Это вторая встреча на последних для игроков турнирах РТТ: в конце декабря 2022 года в Москве в четвертьфинале РТТ I А «Всероссийские соревнования "Турнир памяти Ю.М. Лужкова" в категории до 15 лет Савва также выиграл - 6/2, 6/1.

Таким образом, за выход в полуфинал в пятницу Рыбкин поборется с 5-м сеяным москвичом Ярославом Клишиным.

У Ксении Ручкиной (тренер Александр Шатакишвили), получившей от организаторов в соревнованиях у девушек "свободную карту", сегодня - выходной день от игр в одиночке. Накануне студентка по программе "Авангард" в упорном поединке сломила-таки сопротивление Софии Сапрыкиной из Москвы - 6/3, 3/6, 6/3. И теперь во втором раунде в четверг Ксении за выход в 1/4 финала предстоит сразиться с другой столичной спортсменкой Ксенией Нарховой.

Игроки по программам JTT Team Екатерина Тупицына (тренер Алексей Павлов) и YOUNG PROS Анна Пушкарева (тренер Георгий Салбиев) на проходящем в Казани турнире РТТ I A «Всероссийские соревнования "ОЛИМПИЙСКИЕ НАДЕЖДЫ РОССИИ" (квалификация спортсменов не ниже I юн.разряда) в категории до 17 лет, в среду также не выходили на корт в одиночном разряде. Во вторник они выиграли, соответственно, у Полины Вимба (Москва) - 6/1, 6/0 и Марии Бесараб (Москва) - 6/0, 6/0. Соперницами 5-й сеяной Екатерины Тупицыной по матчу за выход в 1/4 финала в четверг будет Виктория Егорова (Санкт-Петербург), №3 посева Анны Пушкарёвой - Анастасия Лизунова (Казань).

Марта-Мария Макарова (тренер Татьяна Соловьёва) уступила вчера на старте турнира Анне Путилиной (Рязань, 4) - 4/6, 6/0, 0/6 и теперь продолжает борьбу лишь в парном разряде.

В Тольятти на аналогичном турнире - РТТ I A «Всероссийские соревнования "ОЛИМПИЙСКИЕ НАДЕЖДЫ РОССИИ" (квалификация спортсменов не ниже I юн.разряда), но в категории до 13 лет, борьбу за титул после двух дней соревнований продолжает лишь главный фаворит в сетке у девушек - "авангардистка" Полина Орлова (тренер Александр Златоустов). Накануне Полина со счетом 6/3, 6/3 переиграла москвичку Варвару Ильюхину, и теперь в матче второго круга её ждет Полина Корелова из Екатеринбурга.

Два других игрока "Авангарда", Александр Чернухин (тренер Александр Шатакишвили) и Мария Мальцева (тренер Егор Кузлянов) из числа соискателей наград в одиночке, увы, выбыли. Маша проиграла вчера на старте, Саша - сегодня во встрече второго круга.