Главная | Новости | Татьяна Соловьёва, тренер-преподаватель. Превью сезона-2023/2024

Татьяна Соловьёва, тренер-преподаватель. Превью сезона-2023/2024

12 сентября 2023
Всем хорошо известно выражение: "В одну реку нельзя войти дважды" или "Снаряд дважды в одну воронку не попадает", и что это означает. Но почти у каждого правила есть свое исключение...
IMG_0215.JPG
Татьяна Соловьёва во время тренировки в Академии
...и эту, казалось бы, вечную и незыблемую истину опровергла Татьяна Соловьёва, наряду, кстати, с заместителем старшего тренера Алексеем Павловым и Ириной Дорониной.

В свое первое пришествие в Академию Татьяна Соловьёва запомнилась по работе с одним из ведущих "академиков", Ксенией Алёшиной, которая под руководством специалиста в 2017 году сенсационно дошла до финала в одиночном разряде "Рождественского Кубка" - домашнего турнира Tennis Europe.

73a8035a2abebd3dd471ec90ce14c7de.jpg
Татьяна Соловьёва дает интервью пресс-службе после сенсационного выхода ученицы Ксении Алёшиной в финал одиночки TE1 "Рождественского Кубка". Январь 2017 г.
В том же году пути тренера и Академии разошлись, но, как оказалось, не навсегда. Летом 2021 года Татьяна Соловьёва вернулась в Академию в качестве тренера-преподавателя II категории.

IMG_0218.JPG

IMG_0216.JPG
Татьяна Соловьёва на тренировке с Марией Терпелюк
Татьяна Анатольевна в нынешнем сезоне ведет нескольких ведущих игроков Академии - Марту-Марию Макарову и сразу двух игроков по программе "Авангард" - Марию Терпелюк и Матео Дзуцева. И если для тандема Соловьёва/Макарова - это уже второй сезон как для тренера и ученика (первый был довольно продуктивным и успешным и, как результат - дебютный одиночный титул Марты на турнирах ITF Juniors, завоеванный в июле, - прим. ред.), то к Терпелюк и Дзуцеву еще предстоит подобрать тот самый "золотой" тренерский ключик, чтобы постараться вывести их на новый теннисный уровень. И в первую очередь, это, конечно же, касается Матео, для которого сезон-2023/2024 - проба "академического пороха".

Теннисную подготовку в Академии у Татьяны Соловьёвой проходят также Мария Порцелан и Елизавета Гревцова.

Соловьёва Татьяна Анатольевна
Тренер-преподаватель II категории
Тренер программы "Авангард"

"Для меня большой вызов - работать в новом сезоне с новыми учениками, игроками программы "Авангард" Марией Терпелюк и Матео Дзуцевым. Это очень перспективные ребята и в этом году им предстоит играть со старшими игроками. Моя задача: помочь им сделать этот переход в более сложный и взрослый теннис более плавным и, что называется, безболезненным. Надеюсь, что у нас всё получится!

Что касается моей ученицы Марты-Марии Макаровой, то мы продолжаем выступать в турнирах ITF Juniors. И конечно будем играть турниры РТТ.

Маша Порцелан - талантливая девочка, но очень маленький турнирный опыт. В этом сезоне будем увеличивать игровую нагрузку и заявляться на как можно больше турниров".

IMG_5350.jpg

В завершение также отметим, что ученики специалиста более чем с 20-летним стажем профессиональной тренерской деятельности Татьяны Соловьёвой - победители турниров ITF I, II, III категорий, победители чемпионатов России до 18 лет, победители Открытого первенство Москвы среди взрослых. Долгое время специалист работала с Весной Долонц (Манасиевой), неоднократно участвовавшей в турнирах "Большого Шлема" и WTA Tour.

ЧИТАТЬ ВСЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Потапова сыграет с 1-й сеяной во 2-й круге турнира WTA-500 в Сан-Диего
СЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ