Главная | Новости | Олег Хотков, тренер-преподаватель. Превью сезона-2023/2024

Олег Хотков, тренер-преподаватель. Превью сезона-2023/2024

4 сентября 2023
В межсезонье тренерский состав Академии Александра Островского в Химках пополнил опытный специалист. Тренер-преподаватель II категории Олег Олегович Хотков в свой дебютный спортивный сезон вошел как тренер Академии по программе "Авангард".
IMG_0283.JPG
Олег Хотков вместе со своим ведущим учеником в Академии, Иваном Чугуновым. На своей первой совместной тренировке 1 сентября 2023 г.
Бывший член юниорской сборной Украины, участник турниров ITF Men's серии Futures Олег Хотков имеет немалый опыт работы с профессиональными российскими теннисистками. В числе воспитанниц и учениц специалиста - известные по выступлениям в WTA Tour и ITF Women's World Tennis Tour опытные Анна Моргина и Дарья Мишина (уже завершившие карьеру игрока), а также нынешние игроки из ближайшего резерва национальной сборной России, Рада и Анастасия Золотарёвы, с которыми он прошел путь из юниорского тенниса в профессионалы.

Олег Хотков в недалеком прошлом сам профессиональный игрок, имевший рейтинг АТР, так что опыта ему не занимать. Помимо работы тренером по теннису имеет опыт работы как тренер по ОФП.

IMG_0310.JPG
Олег Хотков во время тренировки в Академии
Последние пять лет Олег Хотков работал тренером-преподавателем в Академии MTA Wulfen Germany в Дорстене (Германия), которая с лета прошлого года стала числится как первый зарубежный филиал Академии Александра Островского. Так он попал в поле зрения руководства Академии, и старший тренер Александр Златоустов в июне 2023 г. предложил Олегу Хоткову продолжить работу в головной Академии в Химках.

Олегу Хоткову в новом сезоне доверено заниматься с перспективными юниорами, один из которых - новоиспеченный игрок по программе "Авангард" Иван Чугунов - №16 рейтинга РТТ в возрасте 9-10 лет (в сентябрьской версии, 2023 г., - прим. ред.).

Хотков Олег Олегович
Тренер-преподаватель II категории
Тренер по программе "Авангард"

"Главное для меня в работе с любым игроком - помочь ему выйти на новый для себя теннисный уровень. В Академии Александра Островского в Химках сейчас занимается много интересных ребят, способных в будущем играть на самом высоком уровне. Будем за ними внимательно следить и стараться помочь им полностью раскрыть свой теннисный потенциал. Одна из моих основных задач как тренера – контролировать и регулировать процессы, которые происходят с игроком на корте и вне его. Необходимо выстраивать план на весь сезон, знать поступательный характер адаптации к тренировочным нагрузкам, для спортсменов, чтобы они могли добиться успеха. Главным образом - развитие и рост наших игроков для профессионального спорта.

После прихода а Академию сразу обратил внимание, на каком высоком уровне организован тренировочный процесс. Здесь созданы абсолютно все условия для профессионального развития спортсмена. Игроки имеют возможность тренироваться и учиться, а также жить в Академии, не отрываясь от тренировочного и образовательного процессов! Это безусловно одна из лучших академий не только в России, но и в мире.

Для меня лично - это также хорошая возможность работы с лучшими юниорами страны.

IMG_0311.JPG
Олег Хотков
Касаемо тренировочного процесса в Академии с игроком программы "Авангард" Иваном Чугуновым, то моя задача в работе с ним в ближайшей перспективе, чтобы он стал играть более агрессивно в нужные моменты. Был более терпелив, не спешил побыстрее закончить розыгрыш. Прибавил в позиционной игре, начал лучше читать игру, понимал, когда лучше атаковать, когда защищаться, где рисковать. Чтобы у него появилось больше решительности. Также стоит поработать над техникой.

Конечно, мы пока очень мало провели вместе времени на корте, и мне пока сложно составить полную объективную картину, но по тем нескольким совместным тренировкам, что у нас были, могу сказать, что он очень перспективный и талантливый, способный быть лидером в своем возрасте".

ЧИТАТЬ ВСЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Турниры ЛТЛ. С Новым Сезоном!
СЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ