Главная | Новости | Егор Шалдунов, тренер-преподаватель. Превью сезона-2023/2024

Егор Шалдунов, тренер-преподаватель. Превью сезона-2023/2024

14 сентября 2023
Главный Весельчак и Балагур тренерского цеха Академии Александра Островского в Химках, никогда не унывающий по жизни Егор Шалдунов делится своими богатыми знаниями, опытом и навыками с "академиками", начиная со спортивного сезона-2017/2018.
IMG_9466.jpg
Да, он таков, Наш Петрович! Воистину, Главная "Зажигалочка" среди тренеров Академии Александра Островского в Химках
Весьма харизматичный и в жизни, и на корте бывший капитан мужской и женской национальных сборных Казахстана Егор Петрович Шалдунов (или в узких кругах просто "Петрович") - в Академии один из тренеров направления 10s Minitennis, работает в основном с детьми "Зеленого мяча" (9-10 лет). Параллельно занимается со старшими игроками в возрастной категории 12 лет и старше, а также тренирует и взрослых теннисистов-любителей.

0c719ac10ebfd3942b0b3ab13b72870a.jpg
Сборная Казахстана с Кубком Дэвиса (слева направо): Шалдунов Егор, Кукушкин Михаил, Голубев Андрей, Щукин Юрий, Королев Евгений. Испания, 2012 г.
Егор Шалдунов сам по себе разносторонняя личность и круг его обязанностей в Академии также весьма широк!

IMG_8488.jpg
Взрослые любители - одно из направлений и обязанностей Егора Петровича как тренера-преподавателя Академии (архивное фото)
Помимо всего вышеперечисленного, Егор Петрович с большим энтузиазмом и интересом ведет регулярные еженедельные занятия в рамках "Игровых суббот".

IMG_9102.jpg
Егор Шалдунов с "академиками" на построении перед началом "Игровых суббот"
А с нынешнего сезона Егор Петрович Шалдунов стал еще и тренером по программе "Авангард", новое для него направление за время работы в Академии. Его ученица - "авангардистка" с сезона-2023/2024 - Ангелика Кононенко. Также в числе его учеников победительница и финалистка турниров в Академии - ТВД РТТ "Юные Звезды", Кристина Зайцева, Арсений Яковлев и рекордсмен по набиванию с "хав-корта" Тимур Ямалиев.

PHOTO-2023-06-20-15-48-27(1).jpg
Егор Шалдунов со своей ученицей Кристиной Зайцевой, только что выигравшей домашний турнир ТВД РТТ "Юные Звезды". 18 июня 2023 г.
Шалдунов Егор Петрович
Тренер-преподаватель II категории
Тренер программы "Авангард"
"Новый сезон насыщен очень интересной и увлекательной работой на новом для меня уровне. В первую очередь это касается моей ученицы Ангелики Кононенко, которую по итогам летнего отбора взяли в программу "Авангард". Мы продолжаем с ней работать и в новом сезоне. Другие мои основные в возрасте до 10 лет ученики - Кристина Зайцева, Арсений Яковлев. Работаю также в группой, очень сильный там подобрался состав в новом сезоне.

Академия предоставила возможность показать и передать свои навыки и опыт при работе с игроками разного уровня подготовки, разного возраста. Повторюсь, это очень интересная и впечатляющая работа, от которой получаешь много положительных эмоций и удовольствие.

За те шесть полных лет, что я работаю в Академии, удалось провести достаточно большую работу со многими игроками, многие из которых на данный момент достигли профессионального карьерного роста. Никто и ничто не стоит на месте, продолжаем трудиться на Благо Академии, на Благо российского тенниса. Работа мною ведется как со старшим поколением (взрослыми игроками-любителями), так и детьми разного возраста.

В своей работе, в первую очередь, стараюсь отмечать техническую моторику, возможность развития игрока, в полной мере раскрыть всего его возможности, весь его технический потенциал, помочь добавить в нужных аспектах игры и при этом пройти этот сложный и долгий путь без травм. К сожалению, это не всегда удается, игроки растут в физическом плане, взрослеют. Меняется координация, это очень сложно в них поддержать. Мы за этим тщательно следим и работаем.

IMG_0273.JPG
Егор Шалдунов во время тренировки в Академии
Готовлю учеников к большому спорту, добиваюсь того, чтобы теннис - стал их смыслом жизни. Чтобы они не только любили его, но и одерживали победы. Радуюсь за каждого в отдельности, когда вижу, как он выходит на корт, как играет душой, как в прямом смысле творит на корте. И ты всячески стараешься ему помочь в этом творчестве, в этом его раскрытии. Своей харизмой, своим настроением учу его получать позитив, удовлетворение не только от игры (матчей на турнирах), но и проделанной подготовительной работы на корте. Самое дорогое, что можно увидеть - это радость от того, что у него получилось, что он это сделал наконец-то, добился своего, касательно любого удара, подачи, элемента игры".

64419b94-9ab0-491c-a482-7f7d149481e6.JPG
Егор Шалдунов вместе со своим давнишним учеником Тимуром Ямалиевым после тренировки на корте после установленного рекорда Академии: Тренер и "академик" в течение 40 минут, стоя на "хав-корте", выполнили в сумме 824 удара подряд в рамках упражнения на удержание и контроль (29 апреля 2022 г.)
Краткое досье

Шалдунов Егор Петрович

Сертификат Федерации теннис Республики Казахстан, тренер II категории. Сертификат участия в Азиатской конференции тренеров, программы ITF Coaching, CHINA. Свидетельства Всероссийской программы подготовки судей: "Судья-организатор РТТ - II категории", "Судья на вышке РТТ - II категории.

412390b55dcc6b59c3ec15d2490043ce.jpg

Мастер спорта Республики Казахстан по теннису. Капитан национальных сборных Казахстана в Кубке Дэвиса и в Кубке Федерации (июнь 2008 - май 2012). Благодарственное письмо президента Республики Казахстан Н. А. Назарбаева, Благодарственное письмо президента Федерации тенниса Республики Казахстан Б. Ж. Утемуратова. Юные воспитанник не раз становились победителями и призерами республиканских и международных турниров в разных возрастах, что позволяло им выполнять спортивные нормативы до уровня КМС.

ЧИТАТЬ ВСЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Потапова обыграла лидера посева во 2-й круге турнира WTA-500 в Сан-Диего
СЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ