Главная | Новости | Орлова, Кононенко, Грецкий и Паньшина выиграли свои матчи на турнирах РТТ

Орлова, Кононенко, Грецкий и Паньшина выиграли свои матчи на турнирах РТТ

5 июня 2024
Многие ведущие студенты Академии Александра Островского в Химках на этой неделе успешно выступают на крупных турнирах Российского теннисного тура.
Александр Златоустов вместе со своими ученицами Полиной Орловой (в центре) и Амелией Кононенко на Первенстве России U14 в Казани
Игроки программы "Авангард" Полина Орлова и Амелия Кононенко (тренер обеих - Александр Златоустов) – ожидаемо в числе главных претендентов на чемпионское звание проходящего в Казани ФТ Первенства России (квалификация спортсменов не ниже I юн. разряда) в категории до 15 лет. Первый раунд - групповой этап - девушки преодолели, но насколько же по-разному для них пока складывается турнирный путь.

И, если Амелия в своей группе №5 сходу обозначила приоритеты, в первом же матче обыграв фаворита ("на бумаге") группы москвичку Амину Бухариеву - 6/2, 6/3, то для выступавшей в группе №2 Полины Орловой каждый новый поединок здесь - настоящая теннисная битва.

В итоге, Амелия Кононенко с первого места в своей группе вышла в плей-офф первенства, не отдав соперницам ни одного сета. В решающей встрече "авангардистка" со счетом 6/2, 6/3 нанесла поражение аутсайдеру группы Софии Огирчук из Томска, в итоге проигравшей все три своих матча. И, не стоит сомневаться, теперь в "олимпийке" Амелия получит от организаторов высокий номер посева.

На счету Полины Орловой после двух проведенных матчей в группе были вначале победа (в трех партиях), а накануне - поражение (в двух). Поэтому сегодня за вторую путевку в плей-офф она вела ожесточенное сражение с Василисой Дориной из Москвы. В итоге мегаволевая победа "академика" - 2/6, 6/3, 7/5 и она также как и Амелия продолжает свой поход за чемпионским титулом.

О градусе борьбы на корте, особенно в завершении этой встречи стоит рассказать отдельно: в решающем сете Полина как ни в чем не бывало повела 4/1, но затем чаша весов столь же стремительно качнулась в противоположную сторону. И вот счет на табло уже 4/4, и на своей подаче в 9-м гейме Василиса имела несколько геймболов. Соперница могла выиграть 4-й гейм кряду, повести 5/4 и, таким образом, окончательно деморализовать Орлову. Но Полина выстояла и выиграла этот гейм. Всё в итоге вылилось в обмен любезностями, ибо, выйдя подавать на матч, "академик" в итоге отдала свою подачу. Снова равенство - по 5-ти.

На концовку этого суперматча чуть больше сил осталось у Орловой. Два заключительных гейма она провела опять-таки чуть более собранно, но лишь с пятого матчбола в 12-м гейме ("авангардистка" вела 40-0) смогла поставить в этом неимоверном сражении победную точку. Теннисистки провели на корте 2 часа 39 минут.

Не исключено, что судьба сможет свести Полину Орлову и Амелию Кононенко уже в стартовом раунде плей-офф (1/8 финала). Посмотрим, как распорядится жребий...

Варвара Паньшина на тренировке в Академии. Архивное фото (автор Маргарита Анисимова)
На проходящих на столичных грунтовых кортах НТЦ им. Х.А. Самаранча РТТ A Всероссийских соревнованиях "ЛЕТНИЙ КУБОК ФТР" (квалификация спортсменов не ниже II разряда) среди взрослых выход в 1/4 финала в среду оформили оба принимающих в них участие "академика" - Иван Грецкий (тренер Тимур Салбиев) и Варвара Паньшина (тренер Александр Златоустов).

В мужской сетке в матче 2-го раунда 7-й сеяный Иван Грецкий сегодня встречался с Макаром Кривощёковым из Новосибирска. Непростая победа "академика" в трех сетах со счетом 4/6, 6/2, 6/3 и теперь за выход в полуфинал в четверг он скорее всего поспорит с лидером посева москвичом Владимиром Королёвым.

В женской сетке 6-я ракетка соревнований Варвара Паньшина в среду разгромила представительницу тольяттинской школы тенниса Нину Рудюкову - 6/1, 6/2. Путевку в полуфинал в завтрашнем матче "академик" оспорит в противостоянии с Кристиной Кроитор (Владимир, 4).

Тренировочные сборы для любителей. Сейчас и Постоянно!