Главная | Новости | Диана Шнайдер: "Нужно работать нон-стоп"

Диана Шнайдер: "Нужно работать нон-стоп"

3 апреля 2024
Десятая ракетка России Диана Шнайдер проходит подготовку к серии весенних турниров на грунтовых кортах Академии Александра Островского в Химках.
IMG_4641.jpg
Диана Шнайдер во время тренировки в Академии. Март 2024 г.
Для Дианы Шнайдер, которая в конце января – начале февраля этого года на WTA-250 Thailand Open завоевала свой дебютный в карьере титул, это не первый визит в Академию...

65c040bea3104efc330260c4.jpeg
Диана Шнайдер после победы на WTA-250 Thailand Open-2024
В январе 2018 года юная Диана Шнайдер в статусе главного фаворита стала победительницей прошедшего в нашей Академии турнира TE1 Christmas Cup U14 в одиночном разряде у девушек.

i.jpeg
MAX_7790.jpg
Диана Шнайдер в 2018 году выиграла турнир Tennis Europe 1 cat. Christmas Cup U14
Нынешний приезд к нам связан с подготовкой к традиционному для середины весны грунтовому сезону в Европе, венчает который в конце мая - начале июня в Париже легендарный "Ролан Гаррос".

Диана прилетела в Академию из США, где она выступала на супертурнире WTA-1000 Miami Open presented by Itaú-2024. На старте Диана в двух партиях с одинаковым счетом 6/3, 6/3 переиграла бывшего лидера рейтинга WTA легендарную американку Винус Уильямс, а во 2-м круге уступила другой представительнице США, 17-й сеяной Мэдисон Кис – 2/6, 4/6.

Благодаря показанному результату в опубликованной в понедельник, 1 апреля новой версии женской табели о рангах россиянка поднялась на 4 строчки, став 58-й ракеткой мира. И для неё это наивысшая позиция в рейтинге в её профессиональной карьере.

Академия Александра Островского: Ты приехала к нам с турнира в Майами. И сразу же первый вопрос, который тебе наверняка задают всю эту неделю: какого было сыграть против легенды тенниса, экс-первой ракетки мира Винус Уильямс и победить?

gettyimages-2097178216-2048x2048.jpg
Рукопожатие Дианы Шнайдер (слева) и легендарной Винус Уильямс после победы россиянки в их матче 1-го круга WTA-1000 Miami Open-2024
Диана Шнайдер: Это было на самом деле очень волнительно. Ты понимаешь, что у Винус нереальный опыт со всеми игроками всех возрастов с любой техникой, с любой игрой. И, конечно, я никогда не думала, что еще застану это время и успею сыграть с Уильямс. Я очень сильно волновалась и в то же время очень сильно хотела выиграть. Было много эмоций и мыслей: «Что она подумает?» Как ей моя игра?» Там и Серена (Уильямс) смотрела матч. Очень себя накручивала, что сегодня не самый лучший день, что показываю не лучший теннис. Рада, что в итоге справилась с эмоциями и не дала Винус вести игру. Удалось уложиться в два сета, во втором я стала более активно играть и довольна, что не довела дело до третьей партии.

ААО: Ты также еще успела встретиться на корте со многими выдающимися теннисистками, такими как Вера Звонарева, а с Онс Жабёр ты сыграла свой первый финал на турнирах WTA Tour (в конце сентября 2023 г. на турнире WTA-250 Ningbo Open, в Китае, поражение Дианы – 2/6, 1/6, - прим. ред.). Твое великолепное выступление на турнире в Таиланде, где ты одержала серию победу над топ-теннисистками было впечатляющим. И ты завоевала свой первый титул! Какие ощущения и мысли у тебя возникают, когда ты играешь на уровне и даже лучше таких громких имен? 

Д. Ш.: Мне кажется, это приходит со временем. Осознание, понимание. Потому у меня еще до сих пор идет этот период. Я потихоньку начинаю понимать, что сейчас играю с ними на уровне, что в один день может выиграть она, в другой – я. Кто-то будет играть лучше в этот день, кто-то хуже. Но в прошлом году, когда я совмещала колледж и профессиональные турниры, было очень тяжело. Я выходила и смотрела на игроков, на зрителей и думала «Что я вообще здесь делаю?». Были смутные ощущения, что я еще не готова, не должна там находиться. Сначала смотришь на этих игроков как на богов, а потом с ними тренируешься и играешь. 

ААО: С кем теперь хочется сыграть? Против кого и с кем пару?

Д. Ш.: Одиночку я бы хотела сыграть с Игой Швёнтек (Польша). Все-таки первая ракетка мира. мы еще не встречались нигде. Пару... я вообще хотела бы сыграть и с Настей Потаповой. Надеюсь у нас получится, когда я встану повыше. Она мне даже предлагала на некоторых турнирах. Хотела бы сыграть с Вероникой Кудерметовой. Я в принципе очень люблю играть пару. Есть теннисистка Се Шувэй, которая выступает за Тайвань. Ей 38 (лет) и она нереально играет пару. 

ААО: Ты выбираешь из ТОП-игроков парного разряда, то есть тебе нужно подтянуться до них?

Д.Ш.: Считаю, что я хорошо играю пару. Просто мне сейчас очень тяжело именно попадать на крупные турниры, потому что необходим высокий рейтинг. У меня ситуация: или попасть в сетку за счет высокого рейтинга напарницы, или не попасть вовсе. 

ААО: Ну здесь может быть ситуация «win-win». Тебе помогает рейтинг другого игрока, но ты «темная лошадка», которая также хорошо и на высоком уровне играет пару и может застать врасплох соперников, они еще не знают, что от тебя ждать.

Д.Ш.: Да.

ААО: Каким своим достижением на данный момент ты больше всего гордишься? Это не обязательно должен быть матч или титул.

Д.Ш.: Наверное, то, что я все-таки смогла добиться успеха. У меня был долгий карьерный путь, встречалось много хороших и плохих людей. Были разные мнения. Больше всего я довольна тем, что не опустила руки, что и с колледжем справилась и совмещала учебу и тренировки. Шла вперед к своей цели, верила, что всё получится. Хотя иногда в это сложно поверить, даже самой себе. Мне повезло, что мои родители мной много занимались. Папа и сейчас со мной на турниры ездит. Он всегда в меня верил, как только я начала заниматься теннисом. Папа всегда говорил: «Все получится, ты выйдешь, ты сможешь».

IMG_4708.jpg
Диана Шнайдер во время тренировки в Академии вместе с тренером по ОФП Рудольфом Размиковичем Матевосяном. Март 2024 г.
ААО: Уже продолжительное время ты занимаешься физической подготовкой с Рудольфом Размиковичем. Какова его роль в твоем спортивном успехе и как вы выстраиваете тренировочный процесс и взаимодействие?

Д.Ш.: С Рудольфом Размиковичем мы знакомы очень давно, наверное, с 11 лет. Он помнит меня еще маленькой девочкой. Сложно, потому что ты не можешь в полном объеме работать на турнирах, так как играешь матчи. Постоянно возвращаться также нет возможности, к сожалению. Потому что это долго и дорого. Стараюсь всегда приезжать, когда есть время и возможность. Чтобы и с семьей также наконец-то увидеться. И проработать, хотя бы какие-то моменты технические и физические подтянуть. Все важно. Нужно работать нон-стоп. 

ААО: Сейчас он поставил тебе серьезные задачи! 

Д.Ш.: Да. Потому что короткий промежуток времени для подготовки практически ко всем турнирам. Все в одинаковых равных условиях. 

ААО: Если бы твоя ракетка могла говорить, какие бы истории она рассказала про твои тренировки?

Д.Ш.: Моя ракетка бы сказала, что, когда я злюсь, не надо её бить, и корт не нужно ей подметать. Бывают такие моменты, когда уже накипело. 

ААО: И всегда под раздачу попадает самый ближний. То есть - ракетка!  

Д.Ш.: Да! Моя ракетка, надеюсь, довольна тем, как она играет, попадает в корт и кого обыгрывает. 

ААО: Какую песню или музыкальный трек ты бы выбрала в качестве саундтрека к твоей теннисной карьере?

Д.Ш.:  Как я выхожу на корт или просто про карьеру?

ААО: Представь фильм про Диану Шнайдер, и на заставке играет музыка. Какая?

Д.Ш.: О, я знаю!!! Я уверена, все об этом когда-нибудь задумывались. На самом деле, я такой меломан. Песня группы «The Score», “Who I Am”, поднимающая заряд и настроение!

IMG_5103.jpg
Диана Шнайдер во время тренировки в Академии. Март 2024 г.
ААО: Я заметила, что на тренировках ты всегда улыбаешься.

Д.Ш.: Да! Конечно, иногда бывает, что я тоже сержусь и на себя, и на тренера, и на мяч. У всех бывает. Сейчас в нашем мире много негатива и грусти... что вообще случится, если впадать в это…

ААО: Всё! Улыбаемся! С 10 кг в руках, на самых тяжелых упражнениях…

Какие ближайшие теннисные турниры стоят в твоем календаре?

Д.Ш.: Ближайшие – Штутгарт, потом Мадрид и Рим.

ААО: И вопрос для наших юных академиков: Если бы ты могла провести один день, будучи тренером для начинающих теннисистов, чему бы ты их научила в первую очередь?

Д.Ш.: Таким маленьким я бы сказала: Слушать родителей. У меня же еще брат (Лев Шнайдер, - прим. ред.), ему 12 лет. 

ААО: Он участвует активно в наших турнирах (ЕРТЛ Minitennis 10s).

Д.Ш.: Я сейчас ездила с братом на турниры и вижу, что дети активно себя поддерживают. Поэтому я бы посоветовала: следовать теннисному этикету. И безусловно верить в себя и работать. Я знаю, когда нам 10-12 лет, мы этого вообще не понимаем. Нам кажется, всё прекрасно, что всё идет своим чередом. Но на самом деле, время очень быстро проходит. Чем раньше вы поймете, что нужно чуть-чуть больше добавлять на каждой тренировке, чем другие дети, тогда вы и будете на правильном пути! 

ААО: Диана, спасибо за уделенное время. Желаю продуктивных тренировок в Академии. Всегда рады тебя видеть у нас в гостях.

ЧИТАТЬ ВСЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Шадчнева, Тупицына, Салбиев - в 3-м круге турнира ITF J100 ISTANBUL
СЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ