Главная | Новости | Александр Златоустов, Старший тренер Академии. Превью сезона-2023/2024

Александр Златоустов, Старший тренер Академии. Превью сезона-2023/2024

22 августа 2023
Академия Александра Островского в Химках вступает в свой 13-й сезон (2023/2024 гг.), который, как мы все надеемся, станет еще более успешным для наших ведущих игроков в плане спортивных достижений и результатов.
IMG_4108.jpg
Старший тренер Александр Златоустов (слева) по итогам спортивного сезона-2022/2023 был признан коллегами "Тренером года". На фото - вместе с генеральным директором Академии, Константином Левиковым на ежегодном мероприятии "Студент года". 27 мая 2023 г.
И помогать "академикам" решать поставленные руководством серьезные задачи, по традиции, будут квалифицированные специалисты тренерского штаба Академии, который перед новым сезоном заметно усилился, пополнившись новыми-старыми авторитетными именами.

IMG_7377.jpg
Александр Златоустов во время тренировочного процесса со своим учеником, студентом Академии Данилом Будником
У руля тренировочного процесса в Академии с июня 2016 года неизменно находится корифей отечественного теннисного цеха, Мастер спорта СССР, Заслуженный тренер России Александр Михайлович Златоустов. В спортивный сезон-2023/2024 Александр Златоустов входит в новом для себя "академическом" амплуа: по итогам сезона минувшего специалист впервые за время своей работы в Академии Александра Островского в Химках был удостоен от коллег и руководства почетного звания "Тренер года", причем вполне заслуженно!

IMG_4119.jpg
Тренер года по итогам спортивного сезона-2022/2023 Александр Златоустов вместе со Студентом года Анной Пушкарёвой на ежегодном мероприятии "Студент года" 27 мая 2023 г.
Специалист с известным в мире отечественного тенниса именем Александр Златоустов в свое время известен также по работе с ведущими теннисистами не только России, но и мира: Анастасией Мыскиной, Динарой Сафиной, Игорем Куницыным, Галиной Воскобоевой. В "золотую эру" российского тенниса (начале "нулевых") Александр Михайлович входил в тренерский штаб женской национальной сборной России в Кубке Федерации (2005-2009), где при его непосредственном участии россиянки трижды (2005-2008) поднимали серебряную салатницу над своими головами (всего на счету сборной пять побед в Fed Cup, включая титулы в 2004-м, а также 2021-м, когда розыгрыш проводился уже как Billie Jean King Cup).

IMG_0116.JPG
Александр Михайлович Златоустов (спиной в центре) во время обсуждения с коллегами кандидатов в программу "Авангард" по результатам отбора 10 июня 2023 г.
В Академии в обязанности Александра Михайловича также входит участие в ежегодном отборе игроков в программу "Авангард" на новый сезон, который проходит в два дня летом каждого года. Будучи постоянным членом отборочной комиссии, он анализирует, дает свою оценку и рекомендации относительного того или иного участника.

Златоустов Александр Михайлович,
Старший тренер Академии 

"Хотелось бы всех поздравить с наступающим спортивным сезоном 2023/2024 г. Он у нас традиционно начинается со стартом учебного года. Задачи на сезон из года в год у нас остаются неизменными: максимально успешное выступление "академиков" на международных турнирах (ITF, TE), чемпионатах России, турнирах РТТ.

Это, что касаемо результатов, но у нас также есть и задачи по развитию тенниса, помогать нашим спортсменам, студентам в комфортных условиях заниматься на территории Академии, прогрессировать в спортивном плане. Наша программа подготовки юных спортсменов Minitennis 10s также набирает обороты, благодаря профессиональной работе тренеров программы во главе с её руководителем, Никитой Погребатько. С нового сезона по программе Pre Avant Garde будет заниматься наша воспитанница София Васильева, которая как раз вышла из системы 10s".

IMG_1222.jpg
Александр Златоустов во время тренировки со своей ученицей, "авангардисткой" Полиной Орловой
В межсезонье ведущие игроки Александра Златоустова: Савелий Рыбкин, Полина Орлова, Амелия Кононенко, а также Анна Чучилина отметились многочисленными знаковыми победами на первенстве России, турнирах Tennis Europe и РТТ. Как, впрочем, и многие другие студенты Академии.

IMG_7437.jpg
Александр Златоустов во время тренировки объясняет своим ученикам, как правильно выполнять смэш при выходе к сетке
"Были победы и успешные выступления на высоком уровне воспитанников Академии на чемпионатах России, на турнирах ITF и TE. Практически в каждой возрастной категории на турнирах на национальном и на международном уровнях "академики" были на первых ролях - в числе их победителей и призеров. В этой связи хочется отметить не только игроков, но и их наставников, общий вклад которых в успехи подопечных, наверное, трудно переоценить, - уверено Александр Златоустов.

В межсезонье произошли важные изменения в тренерском составе. В середине лета к команде присоединился опытный специалист Олег Хотков, навыки которого, не сомневаемся, помогут в воспитании и подготовке наших юных игроков. Ну и главное событие - возвращение в "академический" коллектив работавшей в последнее время за границей Ирины Дорониной - первого личного тренера ведущего "академика" Анастасии Потаповой, с которой Настя добилась своих первых успехов на мировой арене. Приход этих специалистов - заметное усиление тренерского штаба Академии.

Еще раз хочется поздравить всех с наступающим новым спортивным сезоном 2023/2024 г., пожелать всем успехов, трудолюбия, хорошей игры, результатов и всего самого наилучшего!"

ЧИТАТЬ ВСЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Турниры ЛТЛ 19 августа. До и после полуночи...
СЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ