Главная | Новости | "Академики" на Первенстве России-2023 U12, U16

"Академики" на Первенстве России-2023 U12, U16

6 июня 2023
Многие студенты Академии Александра Островского в Химках на этой неделе принимают участие в ФТ "Первенстве России" (квалификация спортсменов не ниже II юн. разряда) в возрастных категориях до 13 и до 17 лет.
IMG_3380.jpg
Екатерина Тупицына
На проходящих в подмосковной Балашихе соревнованиях по 12-летним у девушек вторых побед в группах №1, №7 добились их фавориты, соответственно, Полина Орлова и Амелия Кононенко (тренер обеих - Александр Златоустов). Во втором матче отборочного этапа Полина вообще не встретила никакого сопротивления со стороны своей сегодняшней визави, Анны Куликовой из Красноярска. Победа "академика" с сухим счетом 6/0, 6/0.

Амелии Кононенко, в свою очередь, пришлось потрудиться, чтобы преодолеть сопротивление со стороны Акснинии Великолуг из Симферополя, итоговый счет - 6/4, 6/3.

Противостоять "авангардисткам" Орловой и Кононенко-старшей в заключительных матчах группового этапа будут их прямые соперницы в борьбе за выход в 1/8 финала (из группы выходят по два участника, - прим. ред.), соответственно, Лидия Неркарарян (Москва) и Вероника Троицкая (Тольятти).

Одержавший накануне дебютную победу в группе №7 турнира у юношей Александр Чернухин (тренер Александр Шатакишвили) во вторник в своем 2-м поединке мерился силами с москвичом Никитой Потаповым и уступил в упорной борьбе - 5/7, 5/7. В заключительной встрече предварительного этапа ему будет противостоять фаворит группы, спортсмен из столицы Александр Пономарёв. Для Саши этот матч крайне важен, так как на кону для него - место в плей-офф первенства, куда его завтрашний оппонент уже пробился.

В Первенстве России по 16-летним, который в эти дни проходит на столичных кортах НТЦ им. Х.А. Самаранча, второй победы в группе №3 добилась её лидер, игрок по программе JTT Team Екатерина Тупицына (тренер Алексей Павлов). Сегодня "академик" одолела Анастасию Лизунову из Казани - 7/5, 6/3 и завтра сразится с Алиной Юневой из Москвы, на счету которой два поражения в двух проведенных матчах предварительного этапа.

Таким образом, Екатерина Тупицына уже точно гарантировала себе выход из группы, причем с первого места. А за вторую путевку очную борьбу в среду поведут Анастасия Лизунова и Полина Конева (Владикавказ), которую "академик" обыграла в понедельник - 4/6, 7/5, 6/3.

Фаворит группы №5 Анна Пушкарёва (тренер Георгий Салбиев) после вчерашнего неожиданного поражения от москвички Фелицаты Дорофеевой-Рыбас - 5/7, 6/1, 5/7, сегодня в "академическом" дерби в трех же партиях вырвала победу у Марты-Марии Макаровой (тренер Татьяна Соловьёва) - 6/1, 4/6, 6/2. Для Марты-Марии это поражение стало вторым подряд на турнире (причем проиграла оба раза в трех сетах), и она завершила свой поход за чемпионским титулом в одиночке.

А поскольку Дорофеева-Рыбас на данный момент одержала две победы из двух, она уже точно обеспечила себе участие в ТОП-16. А за вторую путевку в 1/8 финала в среду пойдет очная борьба между Анной Пушкарёвой и москвичкой Дарьей Кузнецовой. Макарова же в ничего уже не решающем для неё матче сыграет с лидером группы Дорофеевой-Рыбас.

ЧИТАТЬ ВСЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

"Академики" в рейтинге РТТ (июнь 2023 г.)!
СЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ