29.09.2018 12:17:00 Дайджест Академии устами старшего тренера. Выпуск №4

Златоустов Александр Михайлович

Всем Привет!

Надеемся, что прохладная осенняя погода не омрачила Ваши выходные!

Начать хочется с очередного достижения ведущего «академика» Анастасии Потаповой, которая на WTA International Tashkent Open (с призовым фондом $250 000) сыграла в своем втором подряд одиночном финале турнира Женской теннисной ассоциации. В титульном матче Анастасия уступила - 2/6, 1/6 - бывшей 41-й ракетке мира, 24-летней соотечественнице Маргарите Гаспарян, которая быстрыми темпами набирает форму после продолжительной паузы.

Стоит отметить, что на пути к финалу во 2-м круге Настя взяла реванш – 6/3, 6/3 - у сербки Ольги Данилович за поражение в конце июля этого года в финале WTA International «MOSCOW RIVER CUP при поддержке INGRAD» - 5/7, 7/6(1), 4/6.

Успешное выступление в Узбекистане означает, что в опубликованной в понедельник, 1 октября новой версии рейтинга WTA Анастасия Потапова впервые в карьере войдет в ТОП-100.

К другим международным событиям…

В прошлое воскресенье, 23 сентября в Северной столице завершился XXIII по счету розыгрыш турнира St. Petersburg Open-2018, победителем которого впервые стал австриец Доминик Тим. В финале 25-летний уроженец Винер-Нойштадта уверенно обыграл словака Мартина Клижана со счётом 6/3, 6/1. Для Тима этот титул стал 11-м в карьере и первым, который он завоевал на харде в закрытом помещении. Наши поздравления австрийскому теннисисту!

А в United Center в Чикаго в конце прошлой неделе был проведен второй розыгрыш Laver Cup. И победителем вновь, как и год назад, стала команда Европы, обыгравшая команду остального Мира 13-8. За команду Европы в числе прочих выступали сильнейшие теннисисты мира: швейцарец Роджер Федерер и серб Новак Джокович, которые в одном из матчей сыграли в паре. Сыграли весьма неплохо, хоть и уступили на чемпионском тай-брейке.

Плавно перейдем в делам непосредственно «академическим»…

Блестящим выдалось выступление на этой неделе «академиков» на турнире РТТ "Первенство Юго-Восточного округа г. Москвы на призы HEAD. В категории 9-10 лет Павел Скворцов завоевал титул, обыграв в финале Филиппа Долотова - 4/1, 4/2. В «академическом» финале в категории до 13 лет у мальчиков Кузьма Гомзяков одержал волевую победу над Максимом Власовым - 5/7, 7/6(5), 7/5. Матч длился 2 часа 38 минут! В этой же возрастной категории в сетке у девочек 3-я сеяная Альбина Федулова стала бронзовым призером, переиграв в матче за 3-е место москвичку Дарью Антропову – 6/1, 6/2.

Максим Донцов и Вероника Соловьёва неудачно выступили в одиночке ITF Grade 5 Autumn Cup 2, зато преуспели в парном разряде, особенно Вероника, дошедшая до финала вместе с Таисией Слюсаренко. Максим завершил выступление на полуфинальной стадии, где он выступал вместе с двукратным победителем в одиночном разряде TE1 O1 Properties Christmas Cup (2007, 2018 гг.) Михаилом Гороховым.

IMG_3071-01-10-18-04-01_1.JPG

Алина Костина в Пензе стала победительницей турнира РТТ IV A «Турнира, посвященного Дню машиностроителей на призы ООО "СтанкоМашСтрой" в категории до 15 лет. В борьбе за титул 4-я сеяная «академик» взяла верх над 3-й ракеткой турнира Софьей Кичаевой из Саратова - 6/1, 6/4.

Мы полностью отсняли материал для DartFish спортсменов по программе «Авангард» (в обязательном порядке) и других спортсменов (по желанию);

Об изменениях в тренерском составе: Академию покидает спарринг Виталий Качановский. Желаем ему всяческих успехов на новом месте работы! В связи с этим в академии открыта вакансия: тренер-спарринг.

Что нам готовит неделя грядущая:

- Анастасия Потапова 4 октября отправится в Австрию для участия в квалификации WTA International Upper Austria Ladies Linz (08-14 октября), призовой фонд которого составляет $250 000.

- С каникул вернулся «авангардист» Илья Мальцев, который вместе с другим учеником по программе «Авангард» Максимом Власовым отправляются на сборы команды России (2006-2007 г.р.), которые пройдут на кортах НТЦ им. Х. А. Самаранча. Это будет просмотр кандидатов в основной состав сборной в категории до 13 лет на 2019 год. В один из дней сборы посетит и личный тренер Максима Власова - Александр Спирин.

- Все остальные тренеры на будущей неделе продолжат работу в Академии.

- На первой неделе октября Артур Кукасьян и Александр Крылов отправятся в Ханты-Мансийск для участия в ITF Grade 5 Ugra Open.

- Также завершится проводимое тренерами по ОФП тестирование студентов Академии, которые последние недели находились в академии. Сейчас тестирование выполнено уже на 70%.