Главная | Новости | Яна Сизикова: «Верьте в себя и у вас всё получится!»

Яна Сизикова: «Верьте в себя и у вас всё получится!»

11 июля 2022
Российская теннисистка Яна Сизикова в профессиональном женском теннисе наиболее зарекомендовала себя в парном разряде. Яна – чемпионка летней Универсиады 2019 в миксте с соотечественником Иваном Гаховым.
IMG_0724.jpg

Также в её активе один титул в парном разряде на турнире WTA-250 в Лозанне (Швейцария), который она завоевала в 2019 году, выступая вместе с ведущим игроком Академии Александра Островского в Химках Анастасией Потаповой.

В одиночном разряде на счету 27-летней москвички за время её выступления в Туре – три титула на турнирах ITF Pro Circuit.

В нынешнем сезоне во время весенне-летней серии турниров WTA Tour на грунте Яна Сизикова воссоединилась в паре с Анастасией Потаповой, и в середине июня девушки дошли до полуфинала турнира WTA-125 Veneto Open Internazionali Confindustria Venezia e Rovigo в Гайбе (Италия).

В начале июля Яна Сизикова и Анастасия Потапова на грунтовых кортах Академии Александра Островского в Химках проводили подготовку к новым турнирам WTA, первым из которых на очереди - хорошо знакомый им WTA-250 Ladies Open Lausanne (11-17 июля), где россиянки постараются повторить свой успех 3-летней давности.

IMG_4217.jpg

Академия Александра Островского: Яна, какой был Ваш самый любимый юниорский турнир РТТ?
Яна Сизикова: Любимым, наверное, был турнир серии Nike Junior Tour Russia. Это была серия из 5-ти турниров (этапов), кто выигрывал 4, ехал на финальный во Францию. Я тогда выиграла 4 и не поехала на пятый. На них всегда была классная атмосфера. 

ААО: О чем на переходах разговаривают игроки во время парных матчей?
Я. С.: По-разному, но в основном два направления: тактика, если что-то нужно поменять, или, если всё хорошо, то играть также, сохраняя концентрацию. Или если психологически тяжёлый матч, чтобы удержать внимание как можно дольше, на переходах отвлекаемся и говорим о чём-то абсолютно не связанным с теннисом, чтобы отключиться и после отыграть два гейма собрано.

ААО: Могут ли негативные или, напротив, положительные эмоции и мысли по отношению к сопернику повлиять на качество своей игры? 
Я. С.: Безусловно. Негативная работает для всех по-разному. Кто-то не может справиться с эмоциями, жутко нервничает и злится, впоследствии чего результат неутешительный, а кто-то на негативе, наоборот, очень настраивается и может повернуть эту энергию в нужное русло. Положительные влияют так же: можно расслабиться и потерять должную концентрацию, или, наоборот, отыграть свой лучший матч из-за отсутствия давления.

IMG_0691.jpg 

ААО: Есть ли теннисистка, которая для Вас навсегда останется кем-то недостижимым или идеалом? 
Я. С.: Для меня это Серена Вильямс. Сложно объяснить почему, но она мне всегда очень импонировала. Как и Елена Дементьева.

ААО: Яна, что Вы хотели бы посоветовать сегодняшним юниорам?
Я. С.: Постараться не давить на себя. Работать не покладая рук, вы всё успеете после своей карьеры, или скорее всего даже во время её. Повзрослев, вы сможете находить время и на развлечения, и на вещи, которые вам нравятся, не навредив тренировочному процессу. И, конечно, постараться наслаждаться каждым днём, турниром, удачным и не очень. Верьте в себя и у вас все получится!

ЧИТАТЬ ВСЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Итоги турниров ЕРТЛ 10s Minitennis от 10 июля
СЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ