Главная | Новости | Роман Сафиуллин в Тель-Авиве во второй раз в карьере дошел до полуфинала турнира АТР

2 октября 2022
Россиянин Роман Сафиуллин в Тель-Авиве на турнире АТР-250 Tel Aviv Watergen Open-2022 во второй раз в своей профессиональной карьере и второй в нынешнем году дошел до полуфинала в одиночном разряде соревнований Ассоциации теннисистов-профессионалов.

За выход в финал 104-я ракетка мира 25-летний спортсмен из Подольска Роман Сафиуллин в субботу, 1 октября сражался с экс-первой ракеткой мира, 21-кратным триумфатором турниров "Большого Шлема" и лидером посева соревнований в Израиле сербом Новаком Джоковичем, который в текущей версии рейтинга АТР расположился на 7-й строчке.

Игрок по программе "Резидент Академии" уступил в двух партия со счетом 1/6, 6/7(3), показав при этом настоящий бойцовский характер, сумев вернуться в игру после почти вчистую проигранного стартового сета. Общая продолжительность встречи составила 1 час 34 минуты. Стоит отметить, что основные события развернулись во второй партии, когда россиянин смог наконец-то поймать свою игру. До счета 4/4 соперники неизменно брали свои подачи, пока в 9-м гейме, ведя 40-15, Роман проиграл четыре последующих розыгрыша, отдав в итоге свою подачу. Однако, и нужно отдать ему должное, тут же и с первой же попытки сделал обратный брейк (свой единственный в этом матче), восстановив тем самым статус-кво - по 5-ти. Но на тай-брейке Джокович все же поставил в поединке победную точку.

Это была первая очная встреча между соперниками.

За время матча Роман Сафиуллин выполнил семь эйсов, совершил четыре двойных ошибки и реализовал свою единственную из трех представившихся попыток на подаче соперника. На счету Ноле шесть подач навылет, две двойных, при этом серб реализовал три брейк-пойнта из семи.

"Это был очень упорный матч, особенно во второй партии. Должен сказать, что сегодня я был достаточно эмоционален на корте, было много напряжения — это результат агрессивного стиля его игры. У него очень мощная подача. Я знал, что должен оставаться максимально сконцентрированным и понимал, что он определенно даст отпор во втором сете, что и случилось. Я подавал на матч и провел пару плохих розыгрышей. Нужно отдать ему должное за то, как он боролся", — цитирует официальный сайт АТР Джоковича.

Остается добавить, что свой первый полуфинал на турнирах ассоциации Роман Сафиуллин провел в феврале этого года на турнире АТР-250 Open 13 Provence в Марселе, где в матче за выход в финал тогда уступил канадцу Феликсу Оже-Альясиму - 6/7(4), 6/7(5).