Главная | Новости | Екатерина Тупицына и Марат Салбиев вышли в полуфиналы первенства России 14&U

Екатерина Тупицына и Марат Салбиев вышли в полуфиналы первенства России 14&U

27 мая 2022
Марат Салбиев и Екатерина Тупицына стали полуфиналистами в одиночном разряде турнира РТТ ФТ ПЕРВЕНСТВО РОССИИ (квалификация спортсменов не ниже разряда, указанного в положении) в категории до 15 лет.
IMG_0068.jpg
Марат Салбиев
В пятницу в матче 1/4 финала лидер посева в сетке у юношей Марат Салбиев (тренер Георгий Салбиев) в двух сетах с одинаковым счетом 6/4 сломил сопротивление 7-го сеяного москвича Федора Куриленкова. Во встрече за выход в финал в субботу игрок по программе JTT Team сойдется лицом к лицу с 4-м сеяным москвичом Алексеем Шибаевым.

Для Марата это будет первый матч с соперником, также как и впервые они сыграли с Куриленковым.

И если Марат Салбиев практически во всех уже проведенных своих поединках проходящего на открытых грунтовых кортах СК "Балашиха" чемпионата страны буквально выгрызает победу у своих соперников (исключение разве что встреча в группе №1 с Раулем Батчаевым из Москвы - 6/2, 6/1), то Екатерина Тупицына (тренер Алексей Павлов) в пяти сыгранных матчах лишь однажды позволила своей сопернице выиграть более 3-х геймов в партии. Случилось это в её стартовой встрече группы №4 против другого "академика", игрока по программе "Авангард" Ксении Ручкиной (тренер Александр Шатакишвили) - 6/1, 6/4. В остальных же её матчах преимущество "джейтитишницы" было неоспоримым.

Вот и в четвертьфинале первенства России 4-я сеяная России отдала всего по гейму в каждом из сетов - 6/1, 6/1 - №7 посева москвичке Злате Нестеровой, "отомстив" ей, тем самым, за другую студентку Академии, "авангардистку" Анну Пушкарёву (тренер Дмитрий Новиков), которую Нестерова накануне обыграла во встрече 1/8 финала - 7/5, 6/2.

За выход в финал в субботу Екатерина Тупицына поспорит с представительницей рязанской школы тенниса Маргаритой Титовой.

IMG_9794.jpg
Георгий Салбиев
Личный тренер Марата Салбиева, и его старший брат, Георгий Салбиев в мини-интервью пресс-службе Академии рассказал о причинах такого течения матчей с участием своего подопечного.

"Абсолютно все, уже проведенные здесь матчи Маратом, были упорными. Первая игра, несмотря на итоговый счет (6/2, 6/1), также была сложной, если смотреть на ход матча, на количество и длительность розыгрышей. Если взглянуть на сетку, вообще такой упорной борьбы в поединках на данном турнире много. Я это связываю с тем, что первенство России - первый в стране турнир в этом году на открытых кортах. Здесь, в принципе, все в равных условиях в том плане, что не было достаточно необходимого времени на подготовку в подобных условиях. Толком еще не вошли в ритм при игре на улице.

Довлеет ли над Маратом статус первого сеяного? Я не думаю. У Марата уже сформировалось такое представление, что каким бы сеяным ты ни был, все в принципе равны, нужно уважать любого соперника. Номер посева на это не влияет, особой разницы нет, посеян ли ты под №1 или №4 - не принципиально, это больше на бумаге. Кто посеян на турнире ниже, в определенно взятом матче, показав хорошую игру, может обыграть и главного фаворита. Так что, думаю, Марату его статус первого сеяного на первенстве не мешает, так как у него правильное отношение к этому.

На данный момент Марат выиграл пять матчей. Если брать обычный формат соревнований - это уже победа на самом турнире. Сыграно уже три поединка в группе, два в плей-офф, и это только полуфинал.

В матче за выход в финал Марат сразится с Шибаевым, и это будет их первая встреча, Ждем, что он хорошо сыграет, будет действовать первым номером и покажет свой теннис. В остальном, корт покажет".

В финале за звание чемпионок России у девушек в категории до 15 лет поборются игроки Академии по программе "Авангард" Дарья Корешкова (тренер Тимур Салбиев) и Марта-Мария Макарова (тренер Алексей Павлов). В сегодняшнем полуфинале Дарья и Марта отдали всего один гейм в противостоянии с дуэтом в составе Дарья Беляева/Офелия Дербоян (Москва/Одинцово, 3) - 6/1, 6/0.

В главном матче первенства страны "авангардистки" сразятся с сильнейшей парой в поединке Александра Малова/Маргарита Титова (обе - Рязань, 4) - Мария Тэнасэ/Екатерина Ходжаева (Обнинск/Таганрог, 6).

ЧИТАТЬ ВСЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Марат Салбиев и Екатерина Тупицына - в 1/4 финала первенства России по 14-летним
СЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ