Главная | Новости | Теннисные триллеры в матчах Анны Пушкарёвой и Марата Салбиева на РТТ в Уфе

Теннисные триллеры в матчах Анны Пушкарёвой и Марата Салбиева на РТТ в Уфе

21 апреля 2022
Анна Пушкарёва и Марат Салбиев провели сложнейшие матчи-триллеры в полуфиналах одиночного разряда турнира РТТ I A "Всероссийские соревнования "УФА КАП" в категории до 17 лет, которые завершились по-разному для "академиков".
Анна Пушкарёва с тренером Дмитрием Новиковым
Оба, и Анна Пушкарёва (тренер Дмитрий Новиков), и Марат Салбиев (тренер Георгий Салбиев) совершили невероятные камбэки, но, к сожалению, только одному из них в пятницу суждено побороться за титул победителя соревнований.

Игрок по  программе "Авангард"  Анна Пушкарёва за место в финале турнира у девушек билась с 4-й сеяной Юлией Борщовой. После разгрома в стартовом сете - 1/6 - Аня не надломилась, смогла собраться и на тай-брейке сломить-таки сопротивление неуступчивой соперницы. Причем в "13-м гейме" преимущество "академика" было так велико, что она не позволила теннисистке из Воронежа сделать ровным счетом ничего!

Итог матча - 1/6, 6/3, 7/6(0), и Аня с первой же попытки пробилась в финал на турнирах РТТ высшей категории по 17-летним, где теперь завтра за титул она сразится с Миланой Сафиуллиной из Казани, которая также, что примечательно, не попала в список сеяных на этих соревнованиях.

Марат Салбиев
На тай-брейке третьей партии судьба поединка решалась и в противостоянии №3 посева Марата Салбиева со второй ракеткой турнира Алексеем Маниным из Кирова.

Взяв труднейший первый сет - 7/5, игрок по программе JTT Team также в упорной борьбе уступил второй - 4/6. И началось самое интересное. Проигрывая в решающей партии 0/5 и 0-40, Марат словно сбросил с себя невидимые оковы и начал возвращаться в игру. Планомерно отыграв несколько матчболов, Марат после 11-го гейма был уже впереди 6/5, но уступал в гейме на своей подаче 0-30. При счете 30-30 рефери, по мнению наставника и старшего брата Марата, Георгия Салбиева, "сделал свое "темное" дело: два "аута" соперника засчитав как попадание в корт". Тай-брейк как и весь матч в итоге остался за Маниным - 5/7, 6/4, 7/6(2).

В пятницу Марат Салбиев поборется за бронзовую награду турнира, где его оппонентом будет 4-й сеяный москвич Николай Елисеев.

Иван Грецкий (тренер Георгий Салбиев) остановился в шаге от выхода в четвертьфинал в одиночном разряде проходящего в Стамбуле турнира ITF J5 SOUL CUP IIISTANBUL. Соперник у "академика" по поединку 3-го раунда был очень серьезный - лидер посева Мицуки Вей Канг Леонг из Малайзии. Но Грецкий вовсе не собирался, как часто говорят в таких случаях, "сдаваться на милость победителя", сумев дать малазийцу бой.

"В целом отличный матч, хороший теннис с обеих сторон, который обнажил, что нам нужно улучшать в игре с Иваном, над чем в дальнейшем работать. Ключевую роль всё -таки сыграл опыт и более взрослая оценка происходящего во время матча соперником. Иван сыграл хороший и полезный матч для себя. Делаем выводы и двигаемся дальше", - подвел итоги выступления подопечному на ITF J5 SOUL CUP IIISTANBUL его тренер, Георгий Салбиев.

В матче второго круга парного разряда накануне россиянин Иван Грецкий и Керем Илмаз из Турции на чемпионском тай-брейке уступили первому сеяному на соревнованиях дуэту Мицуки Вей Канг Леонг/Сатору Накажима (Малайзия/Япония, 1) - 6/3, 3/6, 4-10 и завершили выступление на соревнованиях.

В четвертьфинал в парном разряде турнира ITF J2 HASKOVO CUP в Болгарии пробилась Алина Хватова (тренер Егор Кузлянов). В среду в поединке стартового раунда вторые сеяные россиянки Екатерина Хайрутдинова и Алина Хватова уверенно переиграли интернациональный дуэт в составе Мара Гае/Елени Лазариду (Румыния/Греция) - 6/0, 6/4.

За выход в полуфинал в четверг наши теннисистки поспорят с парой Йована Кружич/Катерина Лазаренко (Сербия/Украина).

Из трех игроков Академии на турнире в Ханты-Мансийске - РТТ I А «Всероссийские соревнования "Кубок Севера" (квалификация спортсменов не ниже разряда, указанного в положении) до 15 лет в среду свои матчи второго круга соревнований у мальчиков борьбу за титул после матчей 1/4 финала четверга продолжают двое - Иван Макаров (тренер Александр Спирин) и Владимир Пономарев (тренер Егор Кузлянов).

Иван Макаров в трех сетах одолел 7-го сеяного Данила Мельничука (Новосибирск) - 6/4, 4/6, 6/3, а №4 посева Владимир Пономарёв нанес чувствительное поражение Климу Касинцеву из Екатеринбурга - 6/2, 6/0. В итоге в завтрашних полуфиналах путевку в решающую стадию турнира разыграют пары Артём Букин (Новосибирск, 1) - Владимир Пономарёв и Александр Печёнкин (Москва) - Иван Макаров.

А вот пятую ракетку соревнований "авангардиста" Артема Семёнова (тренер Александр Спирин) в четверг постигла неудача. В своем матче 1/4 финала он уступил как раз Александру Печёнкину - 4/6, 3/6.