Главная | Новости | Превью сезона-2022/2023. Личный тренер Анастасии Потаповой - Игорь Андреев

Превью сезона-2022/2023. Личный тренер Анастасии Потаповой - Игорь Андреев

26 августа 2022
Для Игоря Андреева - самого именитого и титулованного (как профессионального игрока) из действующих тренеров Академии Александра Островского в Химках - спортивный сезон-2022/2023 будет третьим в ранге её тренера...
IMG_4338.jpg

... и вторым полноценным сезоном в качестве наставника ведущего "академика" Анастасии Потаповой.

IMG_4535.jpg

Именно при работе с Игорем Андреевым Анастасия Потапова в этом году сделала качественный шаг вперед в профессиональной карьере. В конце апреля россиянка одержала дебютную победу в одиночном разряде турнира Женской теннисной ассоциации, в Стамбуле выиграв WTA 250 TEB BNP Paribas Tennis Championship Istanbul 2022. Летом она дважды подряд доходила до стадии 1/2 финала на аналогичных турнирах в Лозанне (Швейцария) и Гамбурге (Германия), а в конце июля дошла до финала в одиночке и завоевала титул в парном разряде WTA-250 Livesport Prague Open 2022. Как результат - 48-е место в рейтинге WTA (версия от 1 августа 2022 г.), что является для неё лучшим результатом в профессиональной карьере.

IMG_4309.jpg

Андреев Игорь Валерьевич,
Тренер-консультант Академии
Наставник Анастасии Потаповой

"Основная задача на ближайшие несколько месяцев - стать чуть сильнее, в первую очередь в физическом плане. Сейчас (весной во время подготовки в грунтовому сезону в Валенсии, - прим. ред.) Настя работает с тренером по физической подготовке. При хорошей плодотворной работе подтянется физика, что будет способствовать улучшению и непосредственно спортивных результатов.  Настрой у Анастасии боевой, она готова играть. А как только будут победы, появится и уверенность, это психологический фактор. Так что: «Только вперед!»", - говорил Игорь Андреев в интервью пресс-службе Академии в середине апреля ровно за пару недель до исторической победы Анастасии Потаповой на WTA в Турции. И, как мы видим, своей цели и наставник, и игрок добились.

IMG_0285.jpg

Впрочем, не забывает Игорь и о своих обязанностях в ранге тренера-консультанта, координатора программ "Авангард" и JTT Team, а посему при первом же удобном случае специалист возвращается в Россию, в Академию.

И. А.: "Работа с профессиональным спортсменом подразумевает постоянное нахождение рядом с ним. Много турниров, частые разъезды, плодотворная работа на корте и вне его. В силу этих обстоятельств не так часто приходится находиться в Академии. И, когда появляется такая возможность, с удовольствием наблюдаю, как ребята прогрессирует в игровом плане, как ментально растут. Это также интересная и важная часть моей работы!

IMG_9104.jpg

Главная цель, чтобы все ученики, с которыми я занимаю, стали лучше, чем я. Профессиональный спорт - это комплекс вещей, которые необходимы: питание, физическая подготовка, тактика, психология. Здесь всё важно!

Нужно быть готовым к тому, что не всё всегда будет получаться, как ты того хочешь, как задумал, при этом ты должен сохранять заряженность на борьбу. Если она есть, тогда ты двигаешься в правильном направлении".

IMG_0301.jpg

Краткое досье
Игорь Андреев
Заслуженный мастер спорта России, обладатель Davis Cup-2006 в составе национальной команды страны, победитель 4-х турниров АТР (три в одиночном и один в парном разрядах), бывший №18 одиночного рейтинга АТР, а ныне – капитан сборной России в Billie Jean King Cup, которую в 2021 году привел к титулу победительницы соревнований. 1 сентября 2020 года Игорь Андреев в Академии Александра Островского в Химках заступил в должность тренера-консультанта, координатора программы JTT Team, с июня 2021 года стал личным тренером Анастасии Потаповой.

ЧИТАТЬ ВСЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Даутов - в 1/4 финала TE в одиночке, Зырянова - в финале пары турнира ITF W15
СЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ