Главная | Новости | Превью сезона-2022/2023. Тренер-преподаватель I категории Дмитрий Новиков

Превью сезона-2022/2023. Тренер-преподаватель I категории Дмитрий Новиков

31 августа 2022
Одного из старожилов тренерского цеха Академии Александра Островского в Химках Дмитрия Новикова можно назвать самым титулованным среди всех наших специалистов, если ставить во главу угла его многочисленные достижения как тренера-преподавателя.
IMG_6092.JPG

Единственный, на данный момент, трехкратный обладатель звания "Тренер года" Академии Дмитрий Новиков является штатным тренером Академии с апреля 2014 года. И он неизменно разделял успех со своими учениками, а точнее ученицами. По итогам спортивного сезона 2015/2016 г. руководством и коллегами Дмитрий Новиков был признан Тренером года, а в номинации "Студент года" победу тогда одержала его подопечная Ксения Алёшина.

8114cd472fe54498dd4b13524c65dddc.jpg

В сезонах 2017/2018 и 2019/2020 гг. он приводил к званию лучшей студентки Академии Дарью Шадчневу, а сам он, соответственно, первенствовал в номинации "Тренер года".

1b89cae9779b631b477b5a3d75f2c58f.jpg

IMG_6125.JPG

В данный момент Дмитрий Новиков руководит подготовкой многих "академиков", среди которых на особом счету - одни из ведущих студентов, игроки по программам YOUNG PROS и "Авангард", соответственно, многократная победительница и призер турниров Tennis Europe и РТТ Анна Пушкарёва ("Студент года" по итогам сезона-2020/2021, неоднократная победительница в номинации "Студент месяца" по ходу регулярного сезона - прим. ред.), а также неоднократный триумфатор и медалистка турниров РТТ Амелия Кононенко.

IMG_8917.jpg

IMG_7455.jpg

Даже в свободное от тренировок время Дмитрий Новиков посвящает себя делам академии, раз в неделю он также ведет для студентов обязательные занятия по теории тенниса, причем как на русском, так и на английском языках.

IMG_7456.jpg

В Академии в обязанности Дмитрия Владимировича также входит участие в ежегодном отборе игроков в программу "Авангард" на новый сезон, который проходит в два дня летом каждого года. Будучи постоянным членом отборочной комиссии, он анализирует, дает свою оценку и рекомендации относительного того или иного участника.

Новиков Дмитрий Владимирович
Тренер-преподаватель Академии I категории

"Главная цель для моих учеников в наступающем сезоне - научиться проигрывать и двигаться вперед, несмотря ни на что. Выиграл - работаешь дальше, проиграл - анализируешь, проводишь работу над ошибками и также продолжаешь работать дальше.

IMG_0400.JPG

Во-вторых - донести до детей, что матчи выигрываются задолго до их начала, благодаря интенсивной работе и тренировкам на корте и вне его. Теннис - это больше чем корт, ракетка и мяч, поэтому будем учиться правильно работать вне корта. Это питание, восстановление, учеба, то есть дисциплина во всём!

В третьих, после того, как мы научимся проигрывать и работать вне корта, мы будем учиться выигрывать. Потому что выходить на корт, бить по мячу, тренироваться, играть турниры - это одно, и совсем другое - учиться побеждать!"

IMG_0683.JPG

ЧИТАТЬ ВСЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Анастасия Потапова одержала первую в карьере победу в основе US Open
СЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ