Главная | Новости | Превью сезона-2022/2023. Старший тренер Александр Златоустов

Превью сезона-2022/2023. Старший тренер Александр Златоустов

23 августа 2022
Академия Александра Островского в Химках вступает в свой 12-й спортивный сезон (2022/2023 гг.), открывая второй десяток своей успешной профессиональной деятельности.
IMG_7377.jpg

С каждым годом задачи, которые ставятся руководством перед игроками-"академиками" и воплощаются в жизнь тренерским штабом, становятся всё серьезнее и важнее, приоритеты расставляются всё выше, и для их решения и выполнения приглашаются новые квалифицированные специалисты, всякий раз призванные усилить и без того мастеровитый тренерский состав Академии.

У руля тренировочного процесса в Академии с июня 2016 года неизменно находится корифей отечественного теннисного цеха, Мастер спорта СССР, Заслуженный тренер России Александр Михайлович Златоустов.

IMG_1222.jpg

Специалист известен также по работе с ведущими теннисистами не только России, но и мира: Анастасией Мыскиной, Динарой Сафиной, Игорем Куницыным, Галиной Воскобоевой. В "золотую эру" российского тенниса (начале "нулевых") Александр Михайлович входил в тренерский штаб женской национальной сборной России в Кубке Федерации (2005-2009), где при его непосредственном участии россиянки трижды (2005-2008) поднимали серебряную салатницу над своими головами (всего на счету сборной пять побед в Fed Cup, включая титулы в 2004-м, а также 2021-м, когда розыгрыш проводился уже как Billie Jean King Cup).

IMG_7437.jpg

В Академии в обязанности Александра Михайловича также входит участие в ежегодном отборе игроков в программу "Авангард" на новый сезон, который проходит в два дня летом каждого года. Будучи постоянным членом отборочной комиссии, он анализирует, дает свою оценку и рекомендации относительного того или иного участника.

Златоустов Александр Михайлович,
Старший тренер Академии 

"Хотелось бы всех поздравить с наступающим новым спортивным сезоном 2022/2023 г. Что касается подведения итогов сезона прошлого, а конкретно выступления наших студентов, то стоит признать хорошие результаты "академиков" на турнирах РТТ TE и ITF. Особо хочется отметить успех Анастасии Потаповой на турнире WTA 250 TEB BNP Paribas Tennis Championship Istanbul 2022 в Стамбуле, где она завоевала свой дебютный в карьере титул в одиночном разряде турниров Женской теннисной ассоциации.

IMG_7439.jpg

Были победы и успешные выступления на высоком уровне воспитанников Академии на чемпионатах России, на турнирах U12, U14. Практически в каждой возрастной категории на турнирах на национальном и на международном уровнях "академики" были на первых ролях - в числе их победителей и призеров. В этой связи хочется отметить не только игроков, но и их личных тренеров, общий вклад которых в успехи подопечных, наверное, трудно переоценить.

В межсезонье произошли изменения в тренерском составе. С августа 2022 г. важное направление 10s Minitennis возглавил новый специалист, имеющий немалый опыт при работе с юными теннисистами - Никита Погребатько. В этой должности он заменил Татьяну Жуковскую, которая была бессменным руководителем направления с 2017 г. От руководства и тренерского коллектива мы хотим поблагодарить Татьяну Сергеевну за плодотворную работу и пожелать ей удачи и успехов на новом месте работы. В свою очередь, Никите Погребатько мы, коллеги, будем всячески содействовать и помогать в его работе, чтобы процесс подготовки юных талантов, их становление как теннисистов проходили на таком же высоком уровне.

Летом 2022 г. был открыт филиал академии в Дорстене (Германии). С начала июля по конец августа и в течение двух месяцев подготовку к турнирам проходили и очень успешно выступали на них игроки новой программы Академии YOUNG PROS (за этот период титулы и финалы в одиночном и парном разрядах на международных соревнованиях Tennis Europe в активе Савелия Рыбкина, Марата Салбиева, Анны Пушкарёвой, Марты-Марии Макаровой, Дарьи Корешковой и Евы Жаровой). И будем надеяться, что данный филиал принесет большую пользу детям и студентам Академии.

Еще раз поздравляю всех с наступающим новым спортивным сезоном 2022/2023 г., хочу пожелать всем успехов, трудолюбия, хорошей игры и результатов, всего самого наилучшего!"

ЧИТАТЬ ВСЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Кубок ЛТЛ. "Замикстовали"
СЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ