Главная | Новости | Потапова начала подготовку к Уимблдону с победы в матче 1-го круга WTA в Бирмингеме

17 июня 2024
Ведущий игрок Академии Александра Островского в Химках Анастасия Потапова взяла уверенный старт на турнире WTA-250 Rothesay Classic-2024 в Бирмингеме (Великобритания), призовой фонд которого составляет $267,082.

Турнир в Бирмингеме является одним из этапов подготовки к легендарному Уимблдону, матчи которого в этом году пройдут на кортах Веанглийского Лаун-теннисного клуба 1-14 июля.

Соперницей 36-й ракетки мира Анастасии Потаповой (тренер Игорь Андреев) по матчу 1-го раунда Rothesay Classic-2024 была пока еще её соотечественница, №74 рейтинга WTA Элина Аванесян, которая на прошлой неделе заявила о намерении в ближайшее время сменить гражданство и выступать под флагом Армении.

Получившая от организаторов соревнований №7 посева Потапова выиграла в двух партиях с одинаковым счетом 6/4 в поединке, продолжавшемся 1 час 20 минут. Это была первая очная встреча между теннисистками.

За время проведенное на корте Анастасия Потапова выполнила 3 эйса, допустила 2 двойных ошибки и реализовала 4 брейк-пойнта из 5-ти (80%). На счету Элины Аванесян - 1 подача навылет, ни одной двойной и 2 реализованных ею брейк-пойнта из 3-х (68%).

За выход в 1/4 финала турнира Анастасия Потапова поспорит с занимающей в женской табели о рангах 67-ю позицию итальянкой Лючией Бронцетти.

Трижды уже пересекались пути теннисисток в официальных матчах и пока в активе россиянки три победы из трех. При этом девушки впервые будут играть на траве. В их последней встрече, состоявшейся в конце февраля этого года во 2-м круге WTA-1000 Dubai Duty Free Tennis Championships-2024, Анастасия уверенно выиграла - 6/0, 6/3.