Главная | Новости | Олег Вовк: "Теннис помогает выразить индивидуальность"

Олег Вовк: "Теннис помогает выразить индивидуальность"

15 февраля 2015

Scan10001.jpg

Олег Вовк вместе с Марией Кириленко. Турнир WTA в Нью-Хейвене, 2005 г., где Мария с аргентинкой Хиселой Дулко заняли 2-е место
Директор по ОФП и СФП Академии Александра Островского в Химках, тренер по ОФП национальных сборных России Олег Иванович Вовк фигура в российском теннисе весьма значимая. Профессиональный легкоатлет в прошлом, он зарекомендовал себя одним из высококлассных специалистов, готовящих звезд отечественного тенниса первой величины. Он работал с такими мастерами, как Михаил Южный, Светлана Кузнецова, Мария Кириленко, Галина Воскобоева. А Южного он готовит и по сей день.

Еще богаче список тренеров, с которыми Олегу Вовку довелось, сотрудничать в подготовке игроков: А. Лепешин, Е. Манюкова, А. Ольховский, О. Морозова, Е. Брюховец, Л. Савченко, Дэвид Тейлор (Австралия), Марк Хансен (во время работы в Штатах вместе подготовили члена сборной США среди юношей).

Scan1.jpg

Scan10003.jpg

Scan10002.jpg

Во время турнира ITF в Пекине вместе с Андреем Ольховским, Евгением Донским и командное фото. Пекин, осень 2008 г.
Наше общение с Олегом Ивановичем началось после очередной его тренировки. «Абсолютно нет свободного времени, весь в работе», - сказал он при встрече. Но нам все же удалось поговорить.

Свой профессиональный спортивный путь Вовк начинал в легкой атлетике. «Особого выбора тогда не было, старший брат стал легкоатлетом, ну и я, понятное дело, пошел по его стопам», - заявил он.

В легкой атлетике Олег добился успеха на юниорском уровне, даже имел третий результат в стране в беге на 400 метров с барьерами. А потом, в 20 лет, была серьезная травма, с карьерой профессионального спортсмена пришлось распрощаться и заняться тренерской деятельностью. Закончив Институт Физкультуры, он пошел в армию и, отслужив в спортроте, поступил в аспирантуру.

«На кафедре легкой атлетики написал диссертацию. Подключился к работе комплексно-научной группы сборной команды СССР по легкой атлетике. Курировали бег с барьерами, спринт. После защиты диссертации работал на Кафедре теории и методики физического воспитания и спорта c такими известными специалистами, как Л.П. Матвеев и А.П. Скородумова», - вспоминает Олег Иванович.

В 90-х годах, благодаря первому президенту России Борису Николаевичу Ельцину, в стране начался настоящий теннисный бум, который затронул и спортивную семью Вовк. Супруга Олега Ивановича - кандидат педагогических наук преподавала на Кафедре плавания. Естественно, стоял вопрос, по пути кого из родителей пойдет сын. А Стас выбрал большой теннис.

Всей семьей они часто посещали теннисные турниры «Кубок Кремля», Кубок Дэвиса, что и предопределило выбор сына. Тем более Стас рос подвижным ребёнком, зачастую засыпал с мячом в руке.

Но и сам Олег Иванович, учась в аспирантуре, играл в теннис на любительском уровне. А впервые, как тренер по ОФП в теннисе, он дебютировал в юниорской сборной России Владимира Горелова.

«Я по-настоящему полюбил теннис. Наверное, если отмотать время назад, выбрал бы не легкую атлетику, а теннис, - признался он. - Этот вид спорта помогает проявить чувства, выразить свою индивидуальность».

Но именно легкоатлетическое прошлое помогло Олегу Ивановичу стать столь блестящим специалистом.

«Лучшие тренеры по ОФП – легкоатлеты, - резюмирует он. - Они лучше разбираются в вопросах физической нагрузки и технике перемещений. Теннис становится все более и более атлетичным. Однако очень важно, чтобы со спортсменом работала команда специалистов разбирающихся не только в вопросах нагрузок, но и в вопросах педагогики, психологии, физиологии».

IMG_2169.JPG

Олег Иванович Вовк показывает сыну Стасу, как необходимо передвигаться по корту. Во время предсезонных сборов в Таиланде 2011 г.
Сейчас все свои навыки и опыт Олег Иванович Вовк передает ведущим ученикам Академии Александра Островского в Химках, где тренером-преподавателем работает и его сын Стас.

screen.JPG

Сборная России празднует победу в матче плей-офф Кубка Дэвиса над командой Бразилии - 3-2. Казань, осень 2011 г...
128864.jpg.png
... А спустя год уже в Бразилии россияне уступили. На фото Станислав Вовк и Александр Богомолов
Среди учеников Вовка - лидер российского тенниса у девушек в категории 14 лет и моложе Анастасия Потапова. Судьба свела Олега Ивановича с ведущим учеником Академии Настей в мае 2014 года на Личном Первенстве России-2014 U14 в Москве (она тогда выиграла в паре и стала второй в одиночке). Её тренер Ирина Доронина попросила Олега посмотреть свою ученицу, у которой была травма колена.

«С таким спортсменами как Потапова очень интересно работать. Перед нами стоит много задач, решение которых позволит достичь высших результатов в спорте», - сказал Олег Иванович.

Главное хобби в жизни Олега Вовка – это его любимая работа.

«Работа доставляет мне удовольствие, особенно, когда рядом соратники - люди «болеющие» за спортсменов и тренеров. В Академии Александра Островского - отличные условия, подобные в нашей стране я встречал только в Казани.

«И еще, хочу отдать должное Александру Островскому. Побольше бы таких людей, как Александр Сергеевич, которые буквально душу вкладывают в дело своей жизни».

ЧИТАТЬ ВСЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Диана Шнайдер: «Нужно работать нон-стоп»
СЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ