Главная | Новости | Марта Макарова - в 1/4 финала турнира ITF в Казахстане и др. результаты "академиков"

Марта Макарова - в 1/4 финала турнира ITF в Казахстане и др. результаты "академиков"

8 февраля 2023
Большая группа студентов Академии Александра Островского в Химках на этой неделе заявлена для участия в различных турнирах ITF Juniors, но многие из них, по стечению обстоятельств, не смогли выступить на них...
Марта-Мария Макарова (тренер Татьяна Соловьёва) в Караганде (Казахстан) сенсационно добралась уже до четвертьфинала ITF J60 KARAGANDA KARAGANDA OPEN 2. В среду в матче второго круга игрок программы YOUNG PROS, которая неделю назад на первом из данных турниров выступила неудачно, уступив уже на старте, встречалась с 3-й сеяной на нынешних соревнованиях соотечественницей Василиссой Куприяновой. Преодолевшая в прошлые выходные сито квалификации Макарова одержала трудовую победу - 7/5, 7/5. В первом круге в понедельник Марта-Мария дважды по 6/1 сокрушила местную теннисистку Амиру Казтуган.

Таким образом, за выход в полуфинал в четверг "академик" поборется с №6 посева, еще одной хозяйкой корта Полиной Слепцовой.

А вот дошедшая на турнире недельной давности до финала студентка по программе JTT Team Екатерина Тупицына (тренер Алексей Павлов), увы, на сей раз оступилась уже на старте, потерпев поражение как раз от Слепцовой - 6/4, 2/6, 0/6.

Финалистки ITF J60 KARAGANDA KARAGANDA OPEN 1 в парном разряде неделю назад Марта-Мария Макарова и Екатерина Тупицына остановились в шаге от выхода в полуфинал нынешних соревнований, на чемпионском тай-брейке уступив сегодня интернациональному дуэту Юлия Перапехина/Полина Слепцова (Белоруссия/Казахстан) - 5/7, 6/2, 6-10.

На турнир ITF J60 ANTALYA J60 MTA OPEN в Анталью (Турция) в прошлые выходные отправился десант "академиков" во главе с капитаном команды, тренером-преподавателем Тимуром Салбиевым. В соревнованиях должны были принять участие Марат Салбиев (тренер Георгий Салбиев), Даниил Богатов, Архип Козлов, Софья Мартьянова, Дарья Корешкова, Дарья Шадчнева (тренер всех - Тимур Салбиев).

Но из-за трагических событий в начале неделе в Турции, где произошло и кое-где ещё продолжается сильное землетрясение, по всей стране объявлен недельный национальный траур, в связи с чем все спортивные и не только события и мероприятия были отменены.

PHOTO-2023-02-07-21-13-37.jpg

В ожидании дальнейших решений, команда Академии, по словам её капитана Тимура Салбиева, не останавливает тренировочный процесс. "Пока просто тренируемся и ждем решения турецкого правительства, касаемо дальнейшего развития событий. Готовимся ко второму турниру в Анталье на следующей неделе, который пока не отменен. Потом сразу из Турции полетим в Бахрейн также на два турнира."

"Джейтитишник" Алина Боташева завершила выступление на турнире в Коломбо (Шри-Ланка) - ITF J30 COLOMBO ITF JUNIOR CIRCUIT WEEK 02. В сегодняшнем матче второго раунда россиянка потерпела поражение от 5-й сеяной китаянки Руань Ци Инь - 5/7, 2/6. На старте студентка Академии разгромила - 6/1, 6/0 - представительницу Индии, Хридаеши Паи.

Тимур Даутов (тренер Егор Кузлянов) также не смог выйти в четвертьфинал турнира в котором принимает участие - J30 ISLAMABAD ITF PAKISTAN INTERNATIONAL JUNIORS TENNIS CHAMPIONSHIPS (I), который проходит в столице Пакистана, Исламабаде. В первом круге Тимур уверенно, со счетом 6/1, 6/2, переиграл хозяина корта Шехриаара Анееса, а в поединке за выход в ТОП-8 не смог справиться с его соотечественником, 5-й ракеткой соревнований Билалом Асимом, поражение - 3/6, 4/6.

В парном разряде Тимур вместе с другим россиянином, Егором Щербаковым сегодня путевку в полуфинал оспорят в противостоянии с канадско-пакистанским дуэтом в составе Эдвард Круппе/Хузайма Абдул Рехман.

ЧИТАТЬ ВСЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Волевая победа Анастасии Потаповой на старте турнира WTA-250 в Линце
СЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ