Главная | Новости | Александр Златоустов. От "Кожаного мяча" и "Золотой шайбы" до "Русского кубка"

Александр Златоустов. От "Кожаного мяча" и "Золотой шайбы" до "Русского кубка"

29 ноября 2016
Александр Михайлович Златоустов – личность в отечественном теннисе небезызвестная. Мастер спорта СССР, Заслуженный тренер России...
IMG_5840.JPG
Александр Златоустов руководит тренировочным процессом в Академии
В свое время, еще до работы в Академии Александр занимался собственным проектом в теннисной сфере - Pro Tennis Team, работая с ведущими теннисистами страны: Игорем Куницыным, Динарой Сафиной, Анастасией Мыскиной, до недавнего времени также руководил тренировочным процессом выступавшей за Казахстан москвички Галины Воскобоевой. С июня 2016 года и по сей день - неизменный старший тренер Академии Александра Островского в Химках.

IMG_0477.JPG
Александр Златоустов со своей подопечной Галиной Воскобоевой на тренировке в Академии. Весна 2016 г.
Александр входил в тренерский состав женской национальной сборной России в Кубке Федерации (2005-2009 гг.). За это время россиянки трижды завоевывали главный трофей – 2005, 2007-2008 гг. и успешно выступили на Олимпиаде в Пекине (в 2008 г.), где в одиночном разряде заняли весь пьедестал почета (1. Елена Дементьева, 2. Динара Сафина, 3. Вера Звонарёва). В составе женской сборной стал обладателем национальной премии «Русский Кубок» в номинации «Команда года» (2007-2008 гг).

IMG_6175.JPG
Александр Златоустов в составе сборной России, только что выигравшей в финале Fed Cup у испанок - 4-0. Мадрид (Испания) сентябрь 2008 г.

IMG_6182.JPG

Личные достижения и заслуги Александра Златоустова на тренерском поприще также можно перечислять и перечислять. За время работы с ним два игрока – Динара Сафина и Ирода Туляганова достигли ТОП-20 рейтинга WTA. Экс-первая ракетка мира Динара Сафина в сотрудничестве с Александром в 2005 году в составе сборной России стала обладательницей Fed Cup. Ученики Александра становились победителями турниров WTA, ITF. Он удостоен благодарности от президента РФ Д. А. Медведева (2009-2010).

IMG_6178.JPG
Сборная России на Играх 2008 г. в Пекине. Андрей Ольховский, Александр Златоустов, Елена Веснина, Елена Дементьева и Динара Сафина

IMG_6186.JPG
Александр Златоустов презентовал талисмана сборной России Чебурашку олимпийским чемпионкам в парном разряде сестрам Винус и Серене Уильямс. Пекин, август 2008 г.

А ведь спортивная карьера Александра могла пойти и по совершенно другому пути...

IMG_6154.JPG
Членский билет общества "Динамо" (Саратов), который получил Саша Златоустов в 9 лет
Александр родился в Саратове 10 марта 1969 года в семье, имевшей непосредственное отношение к спорту. Мама занималась фигурным катанием на любительском уровне, папа – призер Спартакиады в гребле на байдарке. Сам Александр, как и все советские мальчишки, в детстве более тяготел к другим видам спорта – футболу и хоккею, однако судьба его связала с теннисом. Александр хоть и был прилежным учеником, тем не менее, время от времени позволял себе сбегать с тренировок...

IMG_6206.JPG

Александр Златоустов: Дедушка устроился на работу – ухаживать за теннисными кортами на СК «Юность» (г. Саратов), и однажды взял меня с собой. Мне было 7 лет. Поначалу я не разделял его взглядов, мне всю жизнь хотелось играть в футбол и хоккей. Убегал с тренировок на «Кожаный мяч» и «Золотую шайбу». Сохранились грамоты «Лучший полузащитник/защитник» района на призы, соответственно, «Кожаный мяч» и «Золотая шайба». А теннис – был больше выбором родителей.

IMG_6208.JPG

Академия Александра Островского: Известно, что первый тренер вносит наибольший вклад в развитие спортсмена, в его профессиональное становление. Помните имя своего первого наставника?
А. З.: Конечно, Александр Васильевич Кругляков. Затем со мной они работали в тандеме с Владимиром Петровичем Фадеевым. И каждый из них внес что-то свое. Александр Васильевич привил мне дисциплину, отношение к делу. Фадеев смог повлиять на мою тренерскую работу в дальнейшем, мы до сих пор с ни по многим тренерским вопросам сотрудничаем.

IMG_6166.JPG
Сборная команда СДЮШОР Саратовской области образца 1981 г. Четвертый справа - ныне старший тренер Академии Александр Златоустов, крайняя слева - зам. старшего тренера ААО Ирина Доронина. В центре - тренер той команды Владимир Петрович Фадеев
ААО: Ваша профессиональная карьера игрока была успешной?
А. З.: Да, я становился чемпионом РСФСР в одиночке и в паре среди юниоров, призером союзного первенства до 14 лет в одиночке и паре. Одержал победу на взрослом чемпионате России 1986 г., был призером Кубка СССР в 1986 г. Занимал второе место в рейтинге Союза среди юношей до 18 лет. В 17 лет попал в экспериментальный состав сборной СССР, как перспективный юниор.

IMG_6160.JPG
В 17 лет Александру было присвоено звание Мастера спорта СССР
ААО:  Что стало переломным моментом в карьере?
А. З.: После окончания школы в 1986 году поступил в Государственный саратовский педагогический институт им. Федина. Отучившись 1-й курс, в 1987 году забрали в армию. Служил во внутренних войсках в г. Горький (ныне – Нижний Новгород, - прим. авт.). Через полгода службы вернулся к тренировкам...

IMG_6164.JPG
Александр в матче чемпионата РСФСР среди взрослых. Лето 1986 г.
ААО: Как дальше развивалась Ваша карьера?
А. З.: К сожалению, мне не удалось вернуться на былые позиции. Непопадание в сборную, финансовая составляющая повлияли на мое дальнейшее решение. После развала Союза играл в Венгрии за теннисный клуб. По завершении сезона 1991/1992 гг., принял решение повесить ракетку на гвоздь. 8 лет не был связан с теннисом. А в 1998 году мне предложили работу с Игорем Куницыным, которого до меня тренировал Александр Васильевич Кругляков. И с этого момента началась моя тренерская карьера…

IMG_6147.JPG
Благодарность А. М. Злаоустову от Президента РФ Д. А. Медведева, врученная за достижения в спорте после проведения Олимпиады-2008 в Пекине
IMG_6148.JPG
Приказом Главы Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслава Фетисова в 2008 году Александр Златоустов был награжден грамотой "За большой вклад в развитие отечественного тенниса и в связи со 100-летием со дня образования ФТР"
ААО: Расскажите о своем тренерском опыте? До академии в каких еще клубах работали?
А. З.: До 2016 года работал исключительно индивидуально. Так что Академия – первый клубный опыт.

ААО: Как же Вы решились на работу в Академии, учитывая отсутствие необходимого опыта?
А. З.: Но это, наверное, больше вопрос к руководству Академии (улыбается). А узнал я об Академии от коллеги Ирины Дорониной. Честно говоря, раздумывал долго. Должность старшего тренера подразумевает ответственность за весь коллектив. Поначалу это настораживало, но вместе с тем было интересно. Новый вызов, хорошие игроки, отличные отзывы об академии в теннисных кругах, интересные цели – все это в итоге предопределило мой выбор…

IMG_6150.JPG

ААО: Академия в сентябре этого года отметила свое 5-летие, многое уже достигнуто, каким Вам видится её будущее?
А. З.: Те достижения, которые есть, на мой взгляд, очень высокие. В будущем, как мне кажется, игроки академии смогут представлять основную сборную России, а академия может стать базой для игроков сборных по всем возрастам…

IMG_5775.JPG
Тренировка с участием ведущего "академика" Анастасии Потаповой, её первого личного тренера в Академии Ирины Дорониной и Александра Златоустова
ААО: Каким Вы стараетесь быть тренером для свои подопечных?
А. З.: Когда нужно - жесткий, когда необходимо – мягкий, но всегда требовательный.

ААО: Какого Вы считаете эталоном современного теннисиста?
А. З.: Роджер Федерер – с точки зрения сочетание легкости игры, скорости, изящества на корте.

ААО: Российский теннис переживает сейчас нелегкие времена, после успехов россиян в нулевых, последовал спад. Мужская сборная, похоже, выкарабкивается из кризиса, а вот женская, напротив, покинула Мировую группу. Это неизбежная ситуация, почему, на ваш взгляд, так произошло?
А. З.: Причина – нет правильного подхода к воспитанию спортсменов, нет должного финансирования. В мужском теннисе сейчас вовсю идет смена поколений, появились несколько хороших теннисистов: Рублев, Медведев, Сафиуллин, Бублик (во время подготовки материала стало известно, что Александр Бублик принял решение выступать за Казахстан, - прим. авт). Но они тренируются не за счет государственного финансирования, а сами всего добиваются при помощи родителей, спонсоров.



ААО: В вашей карьере (жизни) были какие-нибудь курьезные (интересные) случаи, которые отложились в памяти на всю жизнь?
А. З.: В рамках личного первенства России среди юниоров вытащил матч, уступая в решающем сете 1/5 и 15-40. В итоге выиграл 7/5! Был и совершенно противоположный опыт: в Италии на ITF (до 18 лет) вели у румынской пары 6/0, 3/0 и 40-15, а в итоге проиграли 4/6, 0/6.

тренировка, Александру 10-12 лет.JPG
Тренировка 12-летнего Саши Златоустова
Еще один интересный случай произошел во время розыгрыша Кубка СССР до 18 лет, когда выступал за «Динамо». Сначала в подгруппе в парных встречах дважды выигрывали в поединках с матчболов. А потом также с матболов в решающей паре победили и в финале. Думаю, за три матча отыграли более 10-ти матчболов.

Запомнился и еще один случай, когда наша сборная Саратова из Сочи добиралась домой три дня. На 3-й день мы приехали в Саратов на поезде из Волгограда. Стоял ноябрь, была непогода, туман, промозглость.

ААО: Какие у Вас хобби, увлечения в жизни помимо тенниса?
А. З.: Охота, рыбалка и "тихая охота" (собирание грибов). Очень люблю рыбачить, мои самые значимые трофеи: щука весом 6,5 кг, сом - 15 кг, сазан – 9,2 кг, судак 4,8 кг, жерех – 5,5 кг, окунь - 1,5 кг.

Александр со своим трофеем - Парусник, 2006. Флорида.JPG
Александр с трофеями - красавцами "Парусниками". Побережье Флориды (США), 2006 год
IMG_6197.JPG

две щуки, Саратов 2007.JPG
Мастерский улов: две огромные щуки. Саратов 2007 г.
нижняя волга судак. 2006.JPG
Весенняя рыбалка. Есть, почти 5-килограмовый судак! Нижняя Волга 2006 г.
ААО: Теннис для Вас это работа, рутина или смысл жизни?
А. З.: Мне повезло тем, что я работаю не только ради заработка. У меня интересная работа, получаю от нее истинное удовольствие. Нравится решать сложные задачи, например, не меняя игроку технику, поставить ему точность и скорость ударов. Интересный факт, но тренировать я люблю больше, чем играть...

ААО: Александр, что ж, хочется пожелать удачи и успехов во всех Ваших дальнейших начинаниях!
А. З.: Спасибо!

ЧИТАТЬ ВСЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

От "Кожаного мяча" и "Золотой шайбы" до "Русского кубка"
СЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ