Главная | Новости | Егор Шалдунов: «Идеальным тренером» быть не стремлюсь…

Егор Шалдунов: «Идеальным тренером» быть не стремлюсь…

11 марта 2020
Бывший капитан мужской и женской национальных сборных Казахстана, известный теннисный специалист Егор Шалдунов со спортивного сезона 2017/2018 гг. делится своими богатыми знаниями и навыком с ведущими игроками Академии Александра Островского в Химках.
IMG_5121.JPG
Егор Шалдунов объясняет задание студентам во время "Игровых суббот" в Академии
Опыт работы с подрастающим поколением у Егора Шалдунова за плечами также немалый: ведь наравне с главными командами страны в Казахстане он также отвечал и за подготовку ближайшего резерва – юниорской команды. Его молодые воспитанники – победители и призеры республиканских и международных турниров в разных возрастах. Двое из учеников специалиста смогли выполнить норматив Мастера спорта республики… и этот послужной список можно продолжать.

IMG_4114-13-04-18-09-24.JPG
Теннисный путь самого Егора Шалдунова был непростым…
Егор Шалдунов: В 5,5 лет родители привели меня на «Верхние корты» Парка Горького Спортивного Общества «Локомотив» г. Алма-Ата. В это время мой старший брат Денис уже занимался на этой базе. Но «работа» не пошла… И только год спустя меня приняли в группу.

Первым личным тренером была Алла Анатольевна Венина. И, как любой ученик, своему первому наставнику благодарен, что приняла, дала шанс… Всего было три тренера: Валерий Федорович Литвинов, Игорь Валентинович Биценко, и каждый сыграл немаловажную роль в моей теннисной жизни как спортсмена.

IMG_4041-13-04-18-09-23.JPG
Егор Шалдунов в 1995 году
ААО: Какое развитие получила Ваша карьера игрока?

Е. Ш.: В 9 лет группа, в которой я занимался, перешла к другому тренеру. С 10-ти лет стал принимать активное участие в турнирах и выездных соревнованиях по всей стране: Ужгород, Ивано-Франковск, Харьков, Донецк, Уфа, Челябинск, Красноярск, Баку, Ташкент. Наибольших успехов я добился в парных соревнованиях… Выезжал на тренировочные сборы наравне со старшей Сборной командой Казахской ССР.

Не всё было позитивно, в 13 лет практически бросил теннис… на городском турнире, который проходил на Нижних кортах Парка Горького, будучи посеянным под четвертым номером, проиграл в первом круге, боролся и с трудом занял 17-е место…

Пришел заниматься по приглашению в другую группу и к другому тренеру, восстановил форму и закрепился в ТОП-4 сильнейших в Республике. Турниров уже было не так много, на выезды практически не отправлялись.

С 15-ти лет стал спарринговать младших игроков.

На профессиональном уровне выступал только в составе национальной сборной в Кубке Дэвиса за Казахстан (1995-2003). Установил рекорд в паре с Алексеем Кедрюк: 6 побед / 1 поражение.

IMG_4102-13-04-18-09-23.JPG
Мастер-класс с участием Динары Сафиной, Алены Лиховцевой, Юрия Щукина. Национальный Теннисный центр г. Астана, 5 апреля 2012 г.
ААО: На тренерском поприще Вы смогли добиться бОльших успехов...

Е. Ш.: К тренерской деятельности приступил в Астане в 25 лет, при этом продолжал играть на уровне республиканских турниров и чемпионатов вплоть до 2007 года. В 2007 году на последнем Летнем чемпионате занял три призовых места: 3-е в личном, стал серебряным призером в паре и в миксте со своей 15-летней воспитанницей.

В 2002 году команда города Астана, состоявшая из игроков, с которыми я работал (Нуржан Раев, Дмитрий Артюхов, Юрий Акатов), стала триумфатором Первой Спартакиады школьников Республики Казахстан, одержав серьезную победу над сильнейшей командой из города Алматы.

Мои юные воспитанники не раз становились победителями и призерами республиканских и международных турниров в разных возрастах, что позволяло им выполнять спортивные нормативы до уровня КМС. Так в 2013 году Данель Аширова (2000 г.р., КМС) стала абсолютной победительницей в одиночном и парном разрядах на Зимнем чемпионате Республики Казахстан в возрасте до 14 лет.

Двое из воспитанников сумели выполнить норматив Мастера спорта Республики Казахстан по теннису, став финалистами и победителями Взрослого Чемпионата РК: Екатерина Сагитова (1993 г.р.), Аяп Сагадат (1995 г.р.).

IMG_4416-13-04-18-09-12.JPG
Детская группа после тренировки: Турганбеков Ибрагим, Бутикова Лия, Хлесткина Виктория, Астана 2015 г.
Активная работа с юными игроками позволила привить любовь к теннису, и они продолжают выступать, а по окончании карьеры некоторые уже в качестве тренеров передают свои навыки и знания (Жанболат Жакупов, 1992 г.р., Екатерина Сагитова (1993 г.р.)

ААО: Особняком, конечно же, стоит работа в национальных сборных Казахстана в качестве капитана мужской и женской команд. Расскажите об этом опыте…

Е. Ш.: В 2007 году во время реорганизации национальной Федерации активно был задействован в программе Team Kazakhstan, академии для юных игроков Республики. Затем получил должность капитана команд в Кубке Дэвиса и Кубке Федерации.

IMG_4417-13-04-18-09-12.JPG
Команда тренеров. Сборы команд «Team Kazakhstan» (слева-направо) Костецкий Дмитрий, Шалдунов Егор, Аверин Ростислав, Шарипов Марат, Сагитова Екатерина, Честнов Владимир, Павлов Виталий. Калифорния 2008 г.
Это, безусловно, бесценный опыт. Об этом можно долго рассказывать… просто кладезь информации, особенно об участии в подготовке команды, игроков на сборах, и самих матчах Davis Cup и Fed Cup, об атмосфере в коллективах во время этих соревнований!

ААО: У Вас есть богатый опыт работы и с профессионалами, и с молодыми игроками, юниорами. С кем легче находить общий язык: со взрослыми или с детьми?

Е. Ш.: Не скажу однозначно. И в том и в другом случае есть свои сложности… труднее бывает переучивать или прививать новые навыки технического характера, если игрок уже имеет какое-то свое восприятие и опыт.

IMG_4012-13-04-18-09-28.JPG

ААО: «Идеальный» тренер – это про Вас?

Е. Ш.: «Идеальный»?.. Тренерскую деятельность воспринимаю как творчество. Про тренера можно сказать: «хороший тренер», как про художника, но не «идеальный»… к этому и стремлюсь. «Хороший тренер» понимает игрока, видит его возможности, его потенциал, помогает ему его раскрыть и почувствовать уверенность в своем стремлении.

команда Казахстана с Кубком Дэвиса.jpg
Сборная Казахстана с Кубком Дэвиса (слева направо): Шалдунов Егор, Кукушкин Михаил, Голубев Андрей, Щукин Юрий, Королев Евгений. Испания, 2012 г.
ААО: Каким из своих достижений гордитесь больше всего?

Е. Ш.: Значимость своих побед и достижений в теннисе перекрывается достижениями и победами учеников… Причастность к победе в качестве капитана команды Кубка Дэвиса над командой Чехии в гостевом поединке (1-го круга Мировой группы-2011- 3-2, - прим. ред.).

ААО: Ваша повседневная «внетеннисная» жизнь такая же активная?

Е. Ш.: Да, я разносторонний человек. Очень нравится путешествовать, фотографировать, рафтинг по горной речке Чуя на Алтае – меня просто покорил!

ААО: Егор, расскажите о своей семье…

Е. Ш.: Супруга – хореограф, тренер по фитнесу. Дочку в теннис привлекал, но ее творческая натура больше увлеклась рисованием, мультипликацией.

ААО: Что для Вас самая большая мотивация в работе?

Е. Ш.: Мотивация и смысл в работе – это видеть результат передачи своего опыта. Иногда результат возвращается через год и более… игроки, которых вел – находят, пишут, признаются в новом понимании того, что от них требовали в свое время. Они взрослеют и приводят уже своих детей в Теннис!

Теннисом я живу, люблю очень играть! Теннис – это как жизнь – борьба, преодоление препятствий, своих страхов, поиск решений…



ЧИТАТЬ ВСЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Любовь и призвание Татьяны Соловьёвой…
СЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ