Главная | Новости | Теннисный путь Егора Кузлянова

Теннисный путь Егора Кузлянова

1 мая 2019
Маленького Егора привела на теннис мама. Все трое - мама, сын 12-ти лет и старший тренер ташкентского теннисного центра «Буревестник» Владимир Иванович Поляков летом 1993 года зашли на корт №5...
76e523ac5d51c613ea9d75a8449cc88f.jpg

Владимир Иванович подозвал проводившего тренировку тренера и сказал: «Этого парня бери к себе. Хорошие люди, знаю их!»
 
Вот так мальчик и начал заниматься теннисом. Впереди было 6 лет тренировок, соревнований, а потом теннис стал для него самым главным - Жизнью, но это позже, а пока…

Не станем говорить, что он был самым знатным теннисистом той команды. Внутри собственной группы несколько человек играли лучше, показывая заметные результаты на национальном уровне, а позже и на международных турнирах. К примеру, в этой же группе занимался Наиль Аюпов, он был там самым младшим, но по ровесникам был в ТОП-10 теннисистов 12 лет и моложе по странам СНГ и Балтии. В этой же группе занималась Акгуль Аманмурадова, добившаяся позже больших успехов в ПРО-туре, ее лучшая позиция №56WTA. Роман Галиев был в ТОП-10 в стране, и сейчас сам — директор по спорту СК «Буревестник», тренер национальной сборной Узбекистана (девочки 14 и мол).
 
Что говорить, та команда была очень сильной, максимально спортивной. Мальчик так любил теннис, что готов был жить на корте, лишь бы еще поиграть, лишь бы получить еще больше внимание тренера, которого порою не хватало, так как оно расходовалось на кого-то еще.

В той группе были сильные игроки, но что выделяло нашего героя, помимо его безграничной любви к теннису и преданности своей команде, одно редкое теннисное качество - пластичность. Поистине Божий дар - большая редкость! Во всяком случае, первый (и он же - Единственный) тренер этого мальчика больше никогда не встретил именно такого уровня пластичность у теннисистов.

SV&E.Kuzl1.jpg
Егор Кузлянов, С.В.Воробьев... 1996 г.

Группа была не только спортивная, это была еще и очень дружная команда. Способствовало этому, огромное разнообразие всего, что делали все эти люди вместе. Помимо ежедневных тренировок, а когда лето даже не двух разовых, а почти полно дневных (дети приезжали, приходили утром и оставались в клубе дотемна). Зимой были 3, 4, 5-дневные выезды в горы (катались на лыжах), летом выезжали в походы (туда же в горы, с ночевками, палатками, преодолениями перевалов), выезды на рыбалку и т.п.

img044.jpg
С.В.Воробьев, Егор Кузлянов 1997 г.
 
И, конечно - теннис. Зимой время официальной тренировки в зале было с 16.00 до 18.00, но администрация, видя в тренере и его группе настоящих фанатов, шла навстречу, и им разрешали заниматься в зале после окончания рабочего дня. Клуб официально закрывался в 22.00, в ожидании этого времени ребята готовили в тренерской ужин, делали уроки и в 22.00 шли на корт и еще пару часов играли, играли, играли в теннис! Что же удивляться, если со временем, когда все дети выросли, то стали самыми близкими Друзьями уже и вне корта.
 
Двое из той команды сейчас работают в новой команде - в команде Академии Александра Островского в Химках. Мальчик вырос и теперь его самого зовут по имени отчеству: Егор Михайлович, а тренер… он, как и раньше, все тот же Сергей Валерьевич Воробьёв. И теперь они уже вдвоем, составив тренерский тандем, растят новых теннисных «звездочек» в стенах нашей Академии.
 
Е.М.Кузлянов не сыграл крупные международные турниры как игрок, его личные достижения ограничивались республиканскими турнирами, но, например, он входил в команду г. Ташкента, которая победила на республиканской Спартакиаде школьников в 1987 году (тренеры команды Мальцев А.А. и Воробьев С.В.). Спустя еще несколько лет Егор вместе с семьей переезжает в Москву и поступает в Государственную академию физической культуры (в Малаховке), которую заканчивает в 2006 году.

Kuz_inst.jpg

Получил профессию — тренер преподаватель по теннису, тем самым закрепив для себя окончательно свой, давно, еще в детстве сделанный выбор!

А в 2007-ом в Москву приезжает Сергей Воробьёв, и начинается новый этап в жизни обоих, теперь их тренерская карьера становится общей.
 
Не секрет, что тренеры в теннисе, как правило, большие эгоцентрики, и тем предпочтительнее тандем тренеров, ведь каждый - самостоятельная личность, но смотрят в одном направлении, дополняя друг друга профессионально. В результате их ученики получают для себя максимальную пользу. Как бы «два в одном».

Всегда тяжело начинать работу с «нуля», на новом месте. Только в случае Егора, место было пусть и новым, зато опыта не занимать, результаты не заставили себя ждать.

св_ег.jpg

Тандем в руководстве нашей страной, аналогичная конструкция применительно к теннису также оказалась эффективной, что подтверждает простая статистика: только за последние несколько лет среди учеников этих двух тренеров: призеры и победители большого списка турниров РТТ разных категорий, чемпион Москвы, кандидат в сборную России, победители турниров  Tennis Europe.
 
Егор Кузлянов - человек с активной жизненной позицией, любит активный отдых, все новое и неизведанное. Недавно он покорил гору Эльбрус:

kuz_mount.jpg

Руководство Академии по достоинству оценило качественную работу, назначив его тренером большого проекта Академии - «Программы «Авангард». И результаты их с Сергеем Валерьевичем Воробьёвым учеников не заставили себя долго ждать... Но то ли еще будет...

Куз_тим.jpg
Егор Кузлянов вместе с учениками... 2012 г.

ЧИТАТЬ ВСЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Любовь с первого взгляда Александра Мальцева
СЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ