Дайджест Академии устами старшего тренера. Выпуск №9

Златоустов Александр Михайлович
Всем Привет!

Всех с праздником, Днём народного единства! Надеемся, что столь длинные выходные проходят для Вас не только весело, но и с пользой для дела!

Начнем наш очередной дайджест с важной информации о смене лидера рейтинга АТР: победа во втором круге турнира в Париже 2-го сеяного Новака Джоковича над «квалифаем» португальцем Жоао Соузой – 7/5, 6/1 и снятие с The Rolex Paris Masters испанца Рафаэля Надаля обеспечили сербу возвращение на первую строчку (с 5.11.2018 г.).

Тем временем, швейцарец Роджер Федерер на домашнем турнире в Базеле завоевал свой 99-й титул в профессиональной карьере, 4-й в нынешнем сезоне и 9-й на Swiss Indoors Basel. В воскресном финале 37-летний уроженец Базеля взял верх над теннисистом из Румынии Мариушем Копилом - 7/6(5), 6/4. Федерер уже в 12-й раз подряд принял участие в финале этого турнира.

Отметим, что 20-кратный триумфатор турниров "Большого Шлема" по количеству титулов в карьере уступает только американцу Джимми Коннорсу, в активе которого 109 побед на турнирах ATP.

Между тем у женщин украинская теннисистка впервые в истории стала победительницей Итогового турнира. Элина Свитолина в финале BNP Paribas WTA Finals Singapore presented by SC Global 2018 в Сингапуре встречалась с чемпионкой US Open-2017 американкой Слоан Стивенс и одержала победу - 3/6, 6/2, 6/2.

Элина смогла повторить достижение легендарной американки Серены Уильямс, которая в 2013 году стала триумфатором Итогового турнира WTA, не проиграв ни одного матча. Свитолина – первая с 2013 года теннисистка, которая прошла этот турнир без поражений.

Плавно перейдем к делам внутри академическим...

Коллективным решением Максим Гончаров (тренер Михаил Птухин) по итогам выступления в октябре 2018 г. был признан "Учеником месяца". На предпоследней неделе месяца Максим одержал блестящую победу на прошедшем в Ярославле ФТ "Кубок РТТ" (квалификация спортсменов не ниже II юн. разряда) в категории до 13 лет в одиночном разряде. На протяжении турнира Максим отдал всего один сет - в своем первом же матче группового этапа.

Ранее, в середине октября, "авангардист" занял третье место в одиночном разряде турнира РТТ IV Б "Первенство Одинцовского МР на призы ТЦ "Гранд Теннис" в категории до 15 лет.

На завершающейся неделе мы поздравляем и чествуем новых героев.

Тимур Даутов завоевал титул на завершившемся в Уфе турнире РТТ VI Б "Надежды Башкортостана"-4 в категории 9-10 лет. В финале второй сеяный Тимур встречался с лидером посева, хозяином корта Рафаэлем Асадуллиным. В начале матча "авангардист" уступал со счетом 0/3, после чего смог перестроиться, стал четко выполнять установку тренера на матч, и дела пошли в гору. Тимур выиграл 9 из 10-ти последующих геймов, и в итоге волевая победа - 5/3, 4/1.

Лия Бутикова заняла второе место в одиночном разряде турнира РТТ IV Б "Осеннее первенство городского округа Мытищи на призы SALETENNIS.COM" в категории до 13 лет.

Давид Джавадов принимал участие в турнире в Караганде (Казахстан) и по итогам выступления стал серебряным призером и в одиночном, и в парном разрядах.

Тимофей Алексеев занял итоговое место 4-е место на турнире в Москве - РТТ IV A "Теннис Парк" - Октябрь на призы HEAD" в категории до 13 лет.

Полина Монова дошла до полуфинала турнира ITF Pro Circuit $25,000 Nantes в Нанте (Франция), попутно в 1/4 финала обыграв 1-ю сеяную американку Джейми Лёб - 4/6, 6/2, 6/1. А в борьбе за выход в финал 8-я ракетка соревнований проиграла 4-му номеру посева француженке Амандин Эсс - 6/2, 3/6, 6/7(1). Елизавета Дементьева стала серебряным призером турнира ITF Grade 3 Siberian Open в Новокузнецке в одиночном разряде, в решающем поединке в борьбе уступив 1-й сеяной соотечественнице Марии Ткачёвой - 4/6, 3/6.

31 октября для детей, проживающих в академии, воспитатели в лучших традициях устроили празднование Хэллоуина. Каждый год наши ребята придумывают и воплощают в жизнь новые идеи, изобретают страшные костюмы, наносят зловещий аквагрим, делают яркие и запоминающиеся фото и селфи. На осенних каникулах в академии, в частности, проживали иностранцы - ученики школы Рене Буша (Rene Busch Tennis School) из Таллина Эмма Намниекс и Эдвин Аверьянов. Праздник Хеллоуин для них родной, в Эстонии, как и во всем западном мире, принято отмечать его с особым размахом.

А в субботу мы проводили наших эстонских гостей, которые отправились домой, но обещали к нам снова вернуться...

На неделе прошел тематический час специалистов с нашим штатным психологом Мариам Шебуниной. В ходе беседы обсуждались вопросы взаимоотношений внутри своего рода "треугольника": тренер – родитель – ребёнок.

На этом фоне на текущей неделе произошло пополнение тренерского состава: мы рады приветствовать в нашей команде новых специалистов: спарринга Владислава Давыдова и тренера по ОФП Ивана Ильичёва, с ноября приступивших к работе в Академии.

Что готовит для «академиков» неделя грядущая:

СТУДЕНТЫ

Команда "академиков" отправилась в Усть-Каменогорск для участия в турнире ITF Junior G3 "KAZZINC Open" 2018 (Grade 3). Это студенты  Ксения АлёшинаЮлия Асанова и Вероника Соловьёва;

- Студенты Павел Скворцов и Архип Козлов поведут борьбу за победу на турнире РТТ III A "Первенство Тамбовской области на призы HEAD" в категории до 13 лет;

Илья Мальцев выступит на РТТ III A "Первенство Республики Башкортостан" в категории до 15 лет;

Артур Кукасьян и Мария Михайлова отправились в город Сестрорецк (Курортный район Санкт-Петербурга) для участия в турнире ITF Grade 5 Green Cup;

- Единственная из "академиков" Арина Станчик примет участие в турнире ITF Grade B1 2018 Seogwipo Asia/Oceania Closed Junior Championships (B1)  на Кипре;

- Еще одна подопечная тренера-преподавателя Владимира Муштакова Анна Кульбачная сыграет на РТТ IV Б "Первенство п.Мосрентген - КУБОК СПОРТМАСТЕРА - 3 этап" в категории до 15 лет;

Алан Абдуллин будет участником турнира в Сергиевом-Посаде - РТТ II Б "Золотые Купола-20" в категории до 15 лет;

Дарья Шадчнева возглавит список посева на турнире РТТ III A "Первенство Брянской области "Хрустальный мяч" в категории до 15 лет, там же выступит и Дарья Сарафанова;

- Представляющая с ноября 2018 г. Академию Александра Островского в Химках Галина Воскобоева отправилась в Лимож (Франция). Выступающая под флагом Казахстана известная российская теннисистка выступит в турнире WTA категории 125K ENGIE Open de Limoges.

Рады приветствовать Галину в числе "академиков"!

ТРЕНЕРЫ

- Павел Таубер, тренер Вероники Соловьёвой, единственный из тренеров, кто отправится с командой "академиков" в Усть-Каменогорск на ITF Junior G3 "KAZZINC Open" 2018 (Grade 3);

- Владислав Скворцов повезет своих студентов Павла Скорцова и Архипа Козлова в Тамбов на РТТ III A "Первенство Тамбовской области на призы HEAD" в категории до 13 лет;

- Владимир Муштаков будет сопровождать Арину Станчик на Кипре во время проведения турнира ITF Grade B1 2018 Seogwipo Asia/Oceania Closed Junior Championships (B1);

- Все остальные тренеры будут руководить тренировочным процессом в Академии.

Нас ждет богатая на события неделя, и мы как всегда болеем за "академиков"!