+7 (4872) 52-55-32

Дайджест Академии устами старшего тренера. Выпуск №13

Златоустов Александр Михайлович
Надеемся, что выходные Вы проводите с огромной пользой для Тела и для Духа!

Поздравляем сборную Хорватии - последнего обладателя Кубок Дэвиса в своем историческом формате. В прошлые выходные в Лилле хорваты в составе Марина Чилича, Борны Чорича, Франко Шкугора, Мате Павича, Ивана Додига и капитана команды Желько Краяна  уверенно переиграли хозяев - сборную Франции со счетом 3-1. Тем самым хорваты сравнялись по количеству завоеванных трофеев с командой России - по 2. В 2005 году хорваты переиграли словаков - 3-2.

В профессиональном теннисе наступило межсезонье, а, значит, пора подведения итогов 2018 года, главным событием которого в мужском теннисе, несомненно, стало возвращение после почти 2-летнего перерыва на теннисный трон серба Новака Джоковича. Также 2018 год запомнится уходом из тенниса экс-восьмой ракетки мира, победителя 9-ти турниров АТР, главного творца исторической победы сборной России в Кубке Дэвиса-2002 (в Берси) Михаила Южного.

Также отметим и блестящее выступление молодых россиян Карена Хачанова, Даниила Медведева и Андрея Рублева, одержавших в завершившемся сезоне свои первые победы в АТР Tour. Особенно запоминающимся выдался финал "Мастерса" в Париже, в котором Хачанов, которого многие уже окрестили "вторым Маратом Сафиным", в двух сетах победил набравшего отменную форму Джоковича - 7/5, 6/4.

У женщин произошло не менее важное, в первую очередь для Академии, событие - ведущий студент Анастасия Потапова ворвалась в ТОП-100 рейтинга WTA, завершив сезон 94-й ракеткой мира. В этом году Настя впервые дошла до финалов: сначала на 100-тысячниках ITF, став в мае серебряным призером домашнего турнира $100,000 O1 Properties Ladies Cup в одиночном разряде. А в июле сыграла в финале одиночки и выиграла в парном разряде WTA International «MOSCOW RIVER CUP при поддержке INGRAD» ($750 000). Не забудем отметить команду Анастасии: личного тренера Ирину Доронину, спарринга Никиту Зимина и тренера по ОФП чеха Ярослава Блажека.

DAW_0392.JPG

Успешное проведение Александром Островским и его командой первого в России профессионального турнира на открытых кортах Moscow River Cup, прошедшего 23–29 июля в НТЦ им. Х. А. Самаранча - также в ТОПе теннисных событий года в стране.

Что ж, вернемся к делам сугубо "академическим"...

Мы во всю проводим подготовку к VI по счету турниру TE1 RWB Christmas Cup U14, который состоится в Академии с 31 декабря 2018 г. по 5 января 2019 г. В следующий уикенд,  8-9 декабря, состоится предквалификационный турнир, победителям и призерам которого будут предоставлены «свободные карты» (wild card) в основу и в квалификацию "Рождественского Кубка". Предквалификационный турнир не входит в календарь РТТ!

Что касается спортивных результатов, то прошедшая неделя выдалась довольно успешной для "академиков", выступавших на турнирах TE и РТТ.

Дарья Шадчнева стала серебряным призером в одиночном разряде прошедшего в столице Литвы турнира TE3 Vilnius tennis academy decennial cup 2018 U12. В финале ранее преодолевшая квалификационный отбор "авангардистка" уступила Веронике Евальд (Польша, Q) - 4/6, 2/6.

На этих же соревнованиях в сетке у мальчиков в одиночном разряде Илья Мальцев дошел до полуфинала.

Арина Станчик (на фото - слева) в парном разряде турнира TE3 Stavanger Open TE U14 в Норвегии заняла второе место. Арина играла вместе с финкой Мариссой Минетти и в финале девушки проиграли дуэту Моран Мейерс/Стелла Ремандер (Бельгия/Финляндия, 3) - 1/6, 1/6.

IMG_3920-30-11-18-06-51.JPG

Дарья Домова вместе с тезкой из Ростова-на-Дону Дарьей Егоровой стали серебряными призерами в парном разряде турнира в "Теннис-Парке" на РТТ I Б "Первенство г.Москвы" в категории до 13 лет. В финале посеянные под №1 девочки уступили дуэту в составе Эдда Мамедова/Полина Старкова - 3/6, 2/6.

Евдокия Волкова сыграла в матче за третье место на прошедшем в Ханты-Мансийске турнире РТТ I А ""Кубок Урала и Сибири" (квалификация спортсменов не ниже II юн.разряда) в категории до 13 лет.

В полуфинале турнира РТТ IV Б "Чемпионат и первенство Одинцовского МР на призы ТЦ "Гранд Теннис" в категории до 13 в "академическом" дерби лицом к лицу сошлись 2-й и 3-й номера посева, соответственно, Павел Скворцов и Архип Козлов. Скворцов одержал убедительную победу в двух сетах со счетом 6/0, 6/1, в результате став победителем, а Архип занял третье место.

Стоит отметить, что Павел Скворцов обеспечил себе первое место в рейтинге РТТ в категории 9-10 лет по итогам 2018 года!

"Авангардист" Тимур Даутов в Сочи завоевал титул на РТТ VI Б "Турнире на призы Е. С. Весниной" в категории 9-10 лет.

В Минске победителей и призеров турнира РТТ II Б "Кубок Солнечного" в категории до 15 лет наградили еще в среду. В одиночном разряде бронзовым призером стал Иван Владимиров, который в матче за третье место вырвал победу у Никиты Сафонова из Подольска - 7/6(0), 1/6, 6/4.

Что готовит для «академиков» неделя грядущая:

СТУДЕНТЫ

Алина Костина примет участие уже в третьем подряд турнире в Ханты-Мансийске, на этот раз это будет TE3 Ugra Cup в категории до 17 лет;

Максим Донцов и Вероника Соловьёва в столице Беларуси сыграют в турнире ITF Grade 5 BelGlobalGarant Cup;

Арина Станчик вместе с личным тренером Владимиром Муштаковым остается в Норвегии, где к ним присоединилась другая ученица специалиста - Анна Кульбачная. Девушки выступят на турнире TE3 TE U14 Paradis;