+7 (495) 212-16-61

01.03.2020 12:00:00 Дайджест Академии устами старшего тренера. Выпуск №70

Златоустов Александр Михайлович

Хорошего всем Дня! Надеемся, что выходные Вы проводите с огромной пользой для Тела и для Духа!

Начнем, по традиции, с новостей мирового тенниса, ибо на уходящей неделе был суперповод. Экс-первая ракетка мира, 5-кратная чемпионка турниров Grand Slam россиянка Мария Шарапова объявила о решении завершить карьеру теннисистки.

«Как можно оставить позади единственную жизнь, которую знаешь? Как можно уйти с кортов, на которых тренировалась с детства, из игры, которую любишь? Игру, которая подарила тебе слёзы и радость. Спорт, в котором ты нашла семью и болельщиков, которые были за тебя более 28 лет. Для меня это в новинку, так что, пожалуйста, простите меня. Теннис, я говорю до свидания», - приводит сайт Vanity Fair слова 32-летней Шараповой.

Мария Шарапова завоевала в карьере 39 титулов WTA (36 - в одиночном разряде), включая победу на Итоговом чемпионате WTA 2004 г. Шарапова - обладательница Кубка Федерации-2008 в составе сборной России, серебряный призёр Олимпийских игр 2012 года в одиночном разряде. В 2016 году ее дисквалифицировали на два года из-за обнаружения в допинг-пробе мельдония. Срок дисквалификации закончился в апреле 2017 года. На Открытом чемпионате Австралии в январе она проиграла в первом круге. Она занимает 373-е место в рейтинге WTA. Она становилась первой ракеткой в 2005, 2007, 2008, 2012 годах.

Анастасия Потапова с каждой неделей играет все лучше и лучше и наконец-то стала показывать тот теннис, который от неё все ждут. Анастасия находится в Мексике, где дошла до 1/4 финала турнира WTA International Abierto Mexicano TELCEL presentado por HSBC ($251,750). По ходу соревнований Потапова прошла двух опытных соперниц, Анну-Каролину Шмидлову (Словакия) - 4/6, 7/5, 6/1 и Татьяну Марию (Германия) - 6/3, 6/3. В четвертьфинале Анастасия играла с 17-летней представительницей Канады Лейлой-Энни Фернандес и проиграла в упорной борьбе в двух партиях со счетом 3/6, 5/7.

Отметим выступление и других "академиков" - главных героев уходящей недели. Но начнем все же с достижения Дарьи Шадчневой, которая в прошлый уикенд в составе сборной России стала серебряным призером прошедшего в чешском Раковнике Finals G14 2020 Tennis Europe Winter Cups by HEAD. В 1/4 финала команда Александра Красноруцкого разгромила сборную Германии - 3-0. В полуфинале россиянки вырвали победу у команды Великобритании - 2-1. В финале команда России проиграла сборной хозяек - 1-2.

Имя Дарьи Шадчневой и на этой неделе было в ТОПе новостей, равно как и имена многих других "академиков", в том числе - Марты-Марии Макаровой, которая стала победительницей в одиночном разряде турнира TE2 Spartak Cup U12, завершившегося в субботу в Гомеле (Беларусь). В финале "авангардистка" одержала победу над белорусской теннисисткой Владиславой Манжос - 6/1, 6/3.

Также Марта-Мария в паре с Татьяной Новиковой заняли второе место, уступив в финале дуэту в составе белорусской теннисистки Юлии Перепахиной и россиянки Марии Тенасе со счетом 1/6, 6/0, 2-10.

Поздравляем Марту-Марию и её команду во главе с личным тренером Александром Златоустовым с прекрасным результатом!

Тимур Даутов стал победителем турнира РТТ III A "Первенство Тюменской области" в категории до 13 лет. В финале в пятницу лидер посева в двух партиях разгромил 2-ю ракетку соревнований Данилу Телепнёва - 6/2, 6/0.

Поздравляем Тимура Даутова и всю команду "авангардиста" во главе с его личным тренером Егором Кузляновым с этим достижением!

Давид Джавадов занял второе место по итогам завершившегося в Подмосковье турнира РТТ IV Б "Первенство городского округа Истра" в категории до 15 лет. В финале "академику" противостоял №2 посева, бывший студент Академии Александра Островского в Химках, Павел Савёлов, который вышел победителем в данном противостоянии - 6/2, 5/7, 6/3.

Наши поздравления Давиду Джавадову, его личному тренеру Александру Мальцеву и всей команде спортсмена с достигнутым результатом!

Агата Голубченко поднялась на вторую ступень пьедестала почета на турнире РТТ III А "Первенство Псковской области" в категории до 13 лет. В финале 3-я сеяная Агата потерпела поражение от 8-й ракетки соревнований Ирины Гусаковой из Красногорска - 1/6, 5/7.

Также Агата стала серебряным призером и в парном разряде соревнований вместе с "авангардисткой" Николь Максименко.

Сама Николь в одиночном разряде в матче за 3-е место уступила Марьяне Цапинской (Омск) - 1/6, 6/4, 2/6.

Поздравляем Агату Голубченко с серебряным дублем, а Николь Максименко - с наградой за второе место в парном разряде, наши поздравления также личным тренерам студенток, соответственно, Оксане Кузьминой и Владиславу Скворцову!

Дарья Шадчнева стала участницей финала турнира TE Super Category Kungens Kanna & Drottningens Pris U14 в Стокгольме (Швеция). В субботу в полуфинале 3-я сеяная Дарья не испытала проблем в поединке с Ханной Рид (Великобритания, 6), победа - 6/3, 6/1. В решающей встрече Дарье противостояла чешка Бренда Фрухвиртова.

Екатерина Казионова сыграла в финале в одиночном разряде завершившегося сегодня в столице турнира ITF W25 Winter Moscow Open 2020. В субботу в полуфинале получившая от организаторов wild card в основу "академик" одержала трудовую победу над соотечественницей, "квалифаем" Таисией Пачкалёвой - 7/6(7), 6/1. В титульном матче Екатерине Казионовой противостояла еще одна россиянка, №1 посева Камилла Рахимова.

Марат Салбиев в финале турнира в Тульской области - РТТ II Б "Первенство г.Донской - февраль" в категории до 13 лет в воскресенье играл с москвичом Михаилом Волковичем. В субботу в полуфинале №2 посева Марат с одинаковым счетом 6/3, 6/3 нанес поражение москвичу Александру Куницыну.

Мария Дружкова вместе с Николаем Андреевым стали серебряными призерами соревнований в миксте. В финале первые сеяные Мария и Николай проиграли дуэту в составе Дарья Беляева/Роберт Медведев - 0/6, 6/4, 6-10.

Из событий в жизни академии стоит отметить прошедший в пятницу, 28 февраля мастер-класс с участием звезды мирового тенниса, экс-теннисистки WTA Tour, а ныне тренера-методиста Академии Екатерины Макаровой с нашими младшими студентами, учениками программы 10s в категориях "Оранжевый мяч" и "Зеленый мяч".

Мастер-класс был проведен для оценки Екатериной уровня игры игроков в разных мячах. Специалист также ответила на вопросы родителей, детей, обсудили насущные вопросы. Ну, естественно, куда же же без автограф- и последующей фотосессии. Стоить отметить, что это было не разовое мероприятие, такие мастер-классы планируется проводить регулярно.

Что сулит нам неделя грядущая...

ИГРОКИ

Анастасия Потапова продолжает изучать Мексику и из Акапулько перебралась в Монтеррей, где поведет борьбу на турнире WTA International Abierto GNP Seguros ($251,750);

Виталия Дьяченко всю эту неделю в Академии готовилась к турниру WTA International Open 6eme Sens – Metropole de Lyon, France ($251,750) в Лионе;

Максим Донцов и Алина Хватова в Крамфорсе (Швеция) поведут борьбу на турнире ITF High Coast Kramfors Sweden Junior World Ranking Tournament;

- Мария Михайлова сыграет на турнире ITF J5 2ND Tallink Junior Open в Таллине;

Роман Харламов в столице в качестве №1 посева выступит на турнире РТТ IV Б Первенство п.Мосрентген на призы СК "Будь здоров" - март 1" в категории до 15 лет. Здесь же сыграет и Давид Джавадов;

Иван ДороховМарат СалбиевТимур Даутов и Марта-Мария Макарова отправились в столицу Республики Мордовия, Саранск, для участия в турнире РТТ I Б "Кубок Шамиля Тарпищева" в категории до 13 лет;

- Полина Семенова и Юлия Глаголева сыграют на турнире РТТ IV Б "Первенство городского округа Истра" в категории до 19 лет;

ТРЕНЕРЫ

- Тренеры-преподаватели Александр Мальцев и Георгий Салбиев будут сопровождать команду наших студентов в составе Федор Дорохов, Марат Салбиев, Тимур Даутов и Марта-Мария Макарова в Саранск на турнир РТТ I Б "Кубок Шамиля Тарпищева" в категории до 13 лет;

- Все остальные тренеры-преподаватели на следующей неделе будут полностью задействованы в Академии.

В общем, предстоящая неделя во всех отношениях обещает быть очень жаркой и богатой на события, и как всегда болеем за "академиков"!