27.10.2019 12:00:00 Дайджест Академии устами старшего тренера. Выпуск №54

Златоустов Александр Михайлович

Хорошего всем Дня! Надеемся, что выходные Вы проводите с огромной пользой для Тела и для Духа!

Концовка прошлой и начало этой недели стали поставщиками многочисленных новостей из мира профессионального тенниса.

Начнем с завершившегося 20 октября на кортах столичного ЛД "Крылатское" XXX Международного теннисного турнира «ВТБ Кубок Кремля» (призовой фонд $1,032,000). Российский теннисист Андрей Рублёв впервые стал победителем московского турнира. В финале турнира АТР категории "250" шестой сеяный россиянин Андрей Рублёв выиграл у прошлогоднего финалиста соревнований француза Адриана Маннарино (7) - 6/4, 6/0. Для 21-летнего москвича этот титул стал дебютным в 2019 году и вторым в карьере (первый выигранный турнир в Умаге в 2017 г.). Что ж, как говорится, дома и стены помогают!

В опубликованной в понедельник, 21 октября новой версии рейтинга АТР Андрей Рублев поднялся на 9 строчек, став 22-й ракеткой мира. В Чемпионской гонке АТР россиянина разменял 7 позиций, поднявшись на 21-е место.

Триумфатор "ВТБ Кубок Кремля"-2018, другой наш соотечественник Карен Хачанов, оступившийся на стадии 1/4 финала, опустился на одну позицию - с 8-й на 9-ю.

В турнире WTA категории Premier свою первую победу на "Кубке Кремля" отпраздновала 3-я сеяная швейцарская теннисистка Белинда Бенчич. В финале Белинда в трех партиях одолела победительницу турнира 2014 года, россиянку Анастасию Павлюченкову - 3/6, 6/1, 6/1.

В обновленной версии рейтинга WTA швейцарка поднялась на три строчки, став 7-й ракеткой мира. Павлюченкова совершила скачок на 10 мест - с 40-го на 30-е.

Британский теннисист Энди Маррей стал победителем турнира European Open-2019 в Антверпене (Бельгия). В решающем матче Маррей одержал волевую победу над №4 посева швейцарцем Стэном Вавринкой - 3/6, 6/4, 6/4. Нынешний успех позволил Энди увеличить свое преимущество в очном противостоянии с соперником до 12-8. Таким образом, 32-летний шотландец завоевал 46-й титул в карьере в одиночном разряде и первый с марта 2017 года (выиграл турнир в Дубае). В турнире АТР Энди поднялся на 116 мест и теперь занимает 127-е место.

В день полуфиналов "Кубка Кремля", в субботу 19 октября, пришла и печальная новость: на 53-м году жизни скончался победитель московского турнира 1994 года, бывшая 14-я ракетка мира Александр Волков. Выражаем соболезнования родным и близким Александра, это большая утрата для всего отечественного спорта.

Тем временем, тренерский штаб сборной России во главе с Шамилем Тарпищевым определился с составом для участия в финальной стадии Кубка Дэвиса: Даниил Медведев (4-й номер рейтинга ATP), Карен Хачанов (9), Андрей Рублев (22), Евгений Донской (118). Сборная России по теннису сыграет с командами Испании и Хорватии в рамках группы В финального турнира Кубка Дэвиса.

Наши соперники - сборная Испании уже объявили, кто будет нам противостоять в Мадриде: Рафаэль Надаль, Роберто Баутиста-Агут, Фелисиано Лопес, Пабло Карреньо-Буста и Марсель Гранольерс. Матч сборных России и Испании пройдёт 19 ноября.

Перейдем к делам "академическим". На этой неделе у нас есть свои герои и героини...

Владислав Александров завоевал титул на турнире РТТ VI Б "Первенство "Теннис.рф" на призы saletennis.com - Октябрь" в категории 9-10 лет. В пятницу в финале второй сеяный "авангардист" встречался с 4-й ракеткой соревнований, бывшим "академиком" Дмитрием Артемьевым из Подольска и одержал более чем убедительную победу с "сухим" счетом - 4/0, 4/0. Стоит отметить, что за пять проведенных матчей на турнире "академик" отдал всего один гейм(!).

Поздравляем Владислава Александрова и всю его команду во главе с личным тренером Алексеем Павловым с этим достижением!

Николь Максименко стала бронзовым призером турнира РТТ VI Б "Кубок "Московской академии тенниса"-7 в категории 9-10 лет. В матче за третье место ракетки скрестили первая и вторая сеяные, соответственно, Николь Максименко и Яна Мизерова. Николь сломила сопротивление соперницы в двух сетах с одинаковым счетом 5/3.

Поздравляем Николь Максименко, её личного тренера Владислава Скворцова и всю команду "академика" с попаданием в призеры турнира РТТ!

Кузьма Гомзяков занял итоговое 4-е место на прошедшем в Ярославе Кубке РТТ в категории до 13 лет. В субботу в "бронзовом финале" ему противостоял бывший "академик", Илья Мальцев, который в полуфинале потерпел первое поражение на соревнованиях, проиграв Егору Плешивцеву -  7/6(5), 4/6, 3/6. Напомним, что в четверг в поединке за первое место в группе "2" Илья взял верх - 6/0, 2/6, 6/3. На этот раз Кузьма уступил в двух сетах с одинаковым счетом 3/6.

В парном разряде бронзовыми призерами стали Максим Власов и Егор Горин, которые на чемпионском тай-брейке вырвали победу у дуэта Кузьма Гомзяков/Артём Тютюнов - 5/7, 6/1, 13-11.

Наши поздравления Максиму Власову и его команде во главе с личным тренером Александром Спириным с этим результатом!

Виталия Дьяченко добралась до полуфинала в одиночном разряде турнира ITF W80 Poitiers в Пуатье (Франция). В пятницу в матче 1/4 финала 5-я сеяная Виталия преодолела сопротивление в лице итальянки Джулии Гатто-Монтиконе - 4/6, 6/4, 6/1. Соперницей Дьяченко по полуфиналу соревнований была №4 посева Елена Стоянович из Сербии. Взяв стартовую партию, россиянка в итоге уступила - 6/3, 3/6, 0/6.

Что сулит нам неделя грядущая...

В следующие выходные, 2-3 ноября в Академии Александра Островского в Химках состоится обучающий семинар для тренеров с Дарио Новаком. 16 академических часов. Темы семинара: Тестирование, проверка и оценка теннисной выносливости, тренировка выносливости в теннисе, тренировка с отягощением, теннисные движения, гибкость, периодизация и планирование, профилактика травм, профилактика травм и теннисная медицина, юниоры, спортсменки, питание. Ждём Вас, начало в 9:00!

ИГРОКИ

- Большая группа "академиков" Роман ХарламовАлан Абдуллин, Рудольф Аванесов и Матвей Клестов, а также Елизавета Краснова, Дарья Сарафанова и Нобель Левитин выступят на турнире в Москве - РТТ IV В ""Теннис Парк" - Октябрь на призы HEAD" в категории до 15 лет. В категории 9-10 лет сыграют Софья Крылова и Яна Ахматова;

Герман ГрафТимур Даутов отправились в самую западную точку страны для участия в турнире РТТ III A "Осеннее первенство Калининградской области" в категории до 13 лет в одиночном разряде. При этом Герман получил №1 посева, а Тимур - №2;

Юлия АсановаКсения Алёшина и Мария Михайлова отбыли в Сибирь, где в Новокузнецке сыграют на турнире ITF Grade 3 Siberian Open;

- Анна Перельман получила wild card в основу турнира TE1 PLAYAS DE SANTA PONSA TROPHY U12 в Санта Понсе (Испания);

- Полина Семенова и Юлия Глаголева поведут борьбу на турнире РТТ II Б "ЗОЛОТЫЕ КУПОЛА "-20 в категории до 17 лет в Сергиевом-Посаде (Московская область);

Дарья Корешкова (1-я сеяная), Марта-Мария Макарова и Анна Пушкарёва поборются за титул на турнире РТТ II Б "Первенство г.Донской - октябрь" в категории до 13 лет (Тульская область). Там же в соревнованиях у мальчиков выступят Марат Салбиев и Глеб Чабров;

Альбина Федулова, Иван Владимиров и Егор Карцев в ближайшем Подмосковье сыграют на турнире РТТ III Б "Первенство Парк-отеля "Орловский"-13 в категории до 15 лет;

- Анастасия Ефремова поборется за титул на турнире РТТ II Б "Кубок Анастасии Павлюченковой" в категории до 13 лет, который состоится в подмосковной Балашихе;

- Даниил Егоров попал в число сеяных (№2) на турнире в Лениногорске - РТТ IV A "Первенство Республики Татарстан" в категории до 13 лет;

- Мария Дружкова отправилась в Северную столицу для участия в турнире РТТ VI Б "Осеннее первенство МО "Нарвский округ" в категории 9-10 лет;

- Давид Джавадов будет одним из претендентов на победу на турнире в рамках ATF Juniors (Asian Tennis Federation) - 14&Under “Kazzinc Open” G1, г. Усть-Каменогорск (Казахстан);

Павел Скворцов на НТЦ им Х.А. Самаранча в Москве примет участие в сборах команды России (мальчики, до 13 лет).

ТРЕНЕРЫ

- Спарринг Павел Филин находится в Новокузнецке вместе с командой старших "академиков"в составе: Юлия Асанова, Ксения Алёшина и Мария Михайлова, которые выступят на турнире ITF Grade 3 Siberian Open;

- Татьяна Жуковская повезла студентов Академии помладше - Дарья Корешкова, Марта-Мария Макарова и Анна Пушкарёва - на турнир РТТ II Б "Первенство г.Донской - октябрь" в категории до 13 летна турнире

- Все остальные тренеры-преподаватели на следующей неделе будут полностью задействованы в Академии.

В общем, грядущая неделя во всех смыслах обещает быть очень жаркой и богатой на события, и как всегда болеем за "академиков"!