05.05.2019 12:55:00 Дайджест Академии устами старшего тренера. Выпуск №32

Златоустов Александр Михайлович

Надеемся, что выходные Вы проводите с огромной пользой для Тела и для Духа!

IMG_8764.JPG

Незаметно быстро пролетела турнирная неделя ITF $25k RWB Ladies Cup-2019, завершившегося в Академии Александра Островского в Химках в первое воскресенье мая. Чем он нам запомнился... Главное, этот турнир стал несчастливым для практически всего состава сеяных теннисисток, за исключением получившей, как оказалось, счастливый, №7 посева Софьи Лансере, которая в итоге и завоевала титул. В финале россиянка в трех сетах - 6/1, 4/6, 6/3 за 1 час 32 минуты выиграла у представительницы Боснии и Герцеговины Деа Хердзелаш.

IMG_8629.JPG

Днем ранее до последнего претендовавшая на звание абсолютной победительницы турнира Софья Лансере в финале парного разряда вместе с Анастасией Фроловой (4-й сеяный дуэт) уступили лидерам посева, британке Фрее Кристи и Екатерине Яшиной - 3/6, 3/6.

Поздравляем победительниц и призеров RWB Ladies Cup-2019!

Еще из запоминающихся моментов недели минувшей: Анастасия Потапова впервые одержала победу над игроком ТОП-20 рейтинга WTA. 30 апреля в стартовом раунде турнира категории International J&T Banka Prague Open ($250,000) в Праге занимающая в женской табели о рангах 74-ю позицию Анастасия смогла переломить ход борьбы в неудачно складывавшемся поединке против 13-й ракетки мира 29-летней спортсменки из Латвии Анастасии Севастовой (2) - 2/6, 6/3, 6/2.

Правда, во втором раунде Анастасия в борьбе уступила соотечественнице Наталье Вихлянцевой - 4/6, 6/2, 5/7.

В конце недели россиянка старалась пробиться в основу представительного турнира WTA категории Premier Mutua Madrid Open в Мадриде, общий призовой фонд которого составляет $7,021,128. Анастасия начала свой турнирный путь с квалификации, где в пятницу в первом круге ею была обыграна теннисистка из Польши Магда Линетт - 1/6, 6/4, 6/2.

А вот во втором раунде ей в соперницы досталась опытная соотечественница, бывшая вторая ракетка мира Вера Звонарёва, с которой Настя в июле 2018 года завоевали титул на турнире WTA International «MOSCOW RIVER CUP при поддержке INGRAD». Матч вновь получился для Потаповой очень сложным: она уступила в упорной борьбе на тай-брейке решающей партии - 6/4, 2/6, 6/7(4).

Ничего, большие победы у Насти еще впереди, верим в её успешное восхождение в WTA Tour!

А пока перейдем к делам "академическим", благо поводов для радости на этой неделе у нас предостаточно!

IMG_1430-04-05-19-11-48.JPG

Признанный по итогам апреля "Студентом месяца" Илья Мальцев продолжает собирать трофеи турниров Tennis Europe. В субботу в Шауляе (Литва) "авангардист" стал победителем в одиночном разряде TE1 Siauliai Tennis Academy Cup by Toyota U12. В финале Илья встречался с французом Мати Хеном и одержал уверенную победу в двух сетах с одинаковым счетом 6/3.

Напомним, днем ранее в парном разряде Мальцев вместе с литовцем Юлиусом Александровасом стали серебряными призерами, уступив в финале французскому дуэту в составе Ромэн Андре/Мати Хен - 7/5, 4/6, 5-10.

IMG_1429-04-05-19-11-48.JPG

Поздравляем Илью Мальцева и всю его команду во главе с личным тренером Сергеем Ларионовым с этим достижением!

IMG_1470-05-05-19-12-13.JPG

Другой "авангардист", Максим Власов стал абсолютным победителем турнира РТТ III A "Первенство Воронежской области" в категории до 13 лет. В финале одиночного разряда в воскресенье Максим встречался с москвичом Артемом Ковалёвым (5) и уверенно выиграл - 6/0, 6/1.

Днем ранее в решающем матче в миксте первые сеяные Максим и Дарья Бочкова в двух сетах - 6/0, 6/0 - разгромили дуэт в составе Ева Гуменюк/Артем Ковалев (2).

IMG_1438-04-05-19-12-14.JPG

Поздравляем Максима Власова и всю его команду во главе с личным тренером Александром Спириным с золотым дублем!

Павел Скворцов стал сильнейшим по итогам выступления в одиночном разряде турнира РТТ IV Б "Первенство Одинцовского МР МО на призы ТЦ "Гранд Теннис" в категории до 15 лет. В финале в воскресенье второй сеяный "авангардист" нанес поражение москвичу Егору Гусарову (4) - 6/4, 6/0. Стоит отметить, что это дебютный успех Павла в старшей возрастной категории!

Наши поздравления Павлу Скворцову, его личному тренеру Владиславу Скворцову и всей команде "академика" с этим достижением!

Николай Иванов занял второе место в одиночном разряде турнира РТТ IV Б "Первенство г.Самара" в категории до 13 лет. В субботу первый сеяный "авангардист" играл с 3-й ракеткой соревнований, хозяином корта Кириллом Филаретовым и уступил в двух сетах со счетом 4/6, 4/6.

Поздравляем Николая Иванова и всю команду "академика" во главе с личным тренером Александром Валецевым с попаданием в призеры соревнований РТТ!

Николь Максименко заняла третье место по итогам завершившегося в Исаково (Московская область) турнира РТТ VI Б "Чемпионат и первенство ТЦ "Теннис Фэмили", посвященные Дню Победы на призы GAMMA в категории 9-10 лет. В "бронзовом" финале 3-я сеяная Николь переиграла Алису Терентьеву из Ярославля.

Наши поздравления Николь Максименко, её личному тренеру Владиславу Скворцову и всей команде "академика" с достигнутым результатом!

А теперь посмотрим, что готовит на неделя грядущая...

ИГРОКИ

- Анастасия Потапова постарается проявить себя с лучшей стороны и пробиться в основу представительного турнира WTA категории Premier 5 Internazionali BNL d'Italia в Риме, общий призовой фонд которого составляет $3,452,538;

Артур КукасьянКсения Алёшина и Юлия Асанова в Рязани примут участие в турнире ITF Grade 2 Ozerov Cup - Rostec;

Анастасия Бурса попробует свои силы на $15-тысячнике ITF Pixbo World Tennis Tour в Гётеборге (Швеция);

- Мария Михайлова отправилась в Душанбе для участия в турнире ITF Grade 5 Tajikistan Open;

Николай Иванов получил второй номер посева на турнире РТТ III А Весеннее первенство Астраханской области" в категории до 13 лет;

- Анна Кульбачная выступит на турнире TE2 Grawe Open U14 в Мариборе (Словения);

Александр Крылов сыграет на турнире TE3 Tennis Europe Tournament 16 &U в Баку (Азербайджан). Там же Алан Абдуллин постарается пробиться в основу через квалификацию турнира 14 &U;

Альбина Федулова, Мелисса Джангарашева и Павел Скворцов поведут борьбу в Одинцово на турнире РТТ IV Б "Первенство Одинцовского МР МО на призы ТЦ "Гранд Теннис" в категории до 15 лет;

- Участие Софьи Крыловой в турнире РТТ V A "Май в Новогорске 2" станет для младшего "академика" дебютным по этому возрасту;

- Федор Дашин получил №2 посева на турнире РТТ IV Б "Первенство городского округа Истра" в категории до 13 лет;

- Десант "академиков" - Татьяна Дзан, Павел Ерастов, Мария Классен и Полина Семенова - высадился в ближайшем Подмосковье для участия в турнире РТТ III Б "Первенство Парк-отеля "Орловский"-9 в категории до 17 лет.

ТРЕНЕРЫ

- Александр Златоустов и Сергей Ларионов повезли небольшую группу студентов - Артур Кукасьян, Ксения Алёшина и Юлия Асанова - на турнир ITF Grade 2 Ozerov Cup - Rostec в Рязань;

- Остальные тренеры-преподаватели на следующей неделе будет задействованы в Академии.

В общем, неделя снова обещает быть "жаркой" в теннисном плане и богатой на события, и как всегда болеем за "академиков"!