Tennis has to become everything to you
if you're going to make it
                        to the top.
                                   You have to live it.
Monica Seles
+7 (495) 212-16-61

Job Vacancies

read more...

Student of month

read more...

Live video from the courts

read more...

Our youtube channel

read more...

16.02.2020 12:00:00 Дайджест Академии устами старшего тренера. Выпуск №68

zlat.jpg
Златоустов Александр Михайлович

Хорошего всем Дня! Надеемся, что выходные Вы проводите с огромной пользой для Тела и для Духа!

image-14-02-20-08-38.jpeg

Наш новый дайджест начнем с новости о выступлении Анастасии Потаповой на турнире WTA Premier St. Petersburg Ladies Trophy 2020. Настя уверенно прошла два круга квалификации, а в основе последовательно одержала победы над соотечественницей Людмилой Самсоновой (6/2, 6/4) и австралийкой Айлой Томлянович (7/6(2), 6/3), что позволило ей впервые в карьере достичь 1/4 финала турнира категории Premier. В пятницу вечером в матче за выход в полуфинал соревнований ракетки скрестили Анастасия Потапова и №2 посева Кики Бертенс (Нидерланды). Россиянка проиграла в упорной борьбе, за 1 час 50 минут, в двух сетах со счетом 4/6, 6/7(3). Стоит отметить, что во второй партии Потапова вела 5/2.

Несмотря на поражение в четвертьфинале, Анастасия Потапова может смело занести выступление на этом турнире себе в актив. Будучи 101-й ракеткой мира, она проиграла лишь главной претендентке на победу здесь (это стало ясно после того как ранее в пятницу на стадии 1/4 финала проиграла лидер посева швейцарская теннисистка Белинда Бенчич), весь матч сражаясь с ней на равных.

В парном разряде Анастасия Потапова и спортсменка из Казахстана Юлия Путинцева после победы на старте над дуэтом Алисия Росольска/Айла Томлянович (Польша/Австралия) - 7/6(4), 4/6, 10-3, в четвертьфинале потерпели поражение от главных фаворитов соревнований, пары из Японии Сюко Аояма/Ена Шибахара - 1/6, 2/6.

Перейдем к выступлению сборных России как на взрослом (женской команды в Fed Cup), так и юниорском уровнях.

5f35c130cba496ce3baabbba46751f7a.jpg

Национальная сборная России в прошлый уикенд в матче квалификации Кубка Федерации победила команду Румынии со счётом 3:2 и получила право выступить в финальной стадии Кубка Федерации, который пройдет 14–19 апреля в Будапеште (Венгрия). Двух побед в одиночном разряде добилась Екатерина Александрова, а общую победу нашей команде принесли две Анны - Блинкова и Калинская в матче парного разряда.

37a47affd3ccf1b4a05c4f74c5b40822.jpeg

Дарья Шадчнева в прошедшие выходные в составе сборной России (капитан Александр Красноруцкий) в Казани играла в матчах Zone D B14 2020 Tennis Europe Winter Cups by HEAD. Помимо команды хозяев за выход в финальную часть Зимнего первенства Европы сражались сборные Беларуси, Болгарии, Эстонии, Финляндии, Латвии, Польши и Швеции.

В стартовом матче россиянки разгромили команду Нидерландов - 3-0, в активе "академика" победы в одиночном (6/3, 6/3) и в парном разрядах (6/4, 6/3, вместе с Алиной Корнеевой). В полуфинале была наши девочки одолели сверстниц из Эстонии - 2-1, причем свой матч в одиночке Шадчнева проиграла - 3/6, 2/6... поиграла финалистке прошедшего в Академии Александра Островского в Химках в начале января турнира Tennis Europe ONE SGM Christmas Cup 2020 U14 Super Category Брит Мартин, которая на том турнире победила Дарью в полуфинале - 6/3, 6/4.

И, наконец, в финале команда России нанесла поражение польским сверстницам - 3-0. Вместе с Алиной Корнеевой, Дарья Шадчнева выиграли пару - 6/3, 6/1.

Там же в Казани сборная России среди мальчиков также заняла первое место, одержав победы во всех трех встречах.

Михаил Галкин сыграл в полуфинале турнира в Тульской области - РТТ II Б "Первенство г.Донской - февраль" в категории до 19 лет. В пятницу в матче 1/4 финала соперником лидера посева, "академика" был Илья Алёшин из Рязани, и Михаил уверенно его переиграл - 6/2, 6/1. В субботу в матче за выход в финал Галкин выяснял отношения с 3-м сеяным Горданом Зеленым из подмосковного Пушкино.

Помимо этого 15 февраля Михаил принял участие в поединке 1/2 финала парного разряда, где выступал в месте с Миленой Сумароковой из Саранска, и их дуэт также получил №1 посева. Галкин и Сумарокова в пятницу выиграли в стартовом матче у дуэта в составе Валерия Матвеева/Андрей Ширяев - 6/2, 6/2. За выход в финал они боролись с парой Анна Егорова/Григорий Фирсин.

Вячеслав Бараненков остановился в шаге от выхода в полуфинал в одиночном разряде проходящего в Настоле (Финляндия) турнира TE3 Pajulahti Cup U16. В пятницу в четвертьфинале "академик" выяснял отношения с "квалифаем" из Великобритании Энди Брисдоном и уступил в упорной борьбе в трех партиях - 2/6, 7/5, 1/6.

Зато "академик" вместе с соотечественником Романом Валетовым (№4 посева) дошли до финала в парном разряде соревнований, куда они попали на отказе своих соперников по полуфинальной встрече. В титульном матче россиянам противостоял все тот же британец Энди Брисдон, а также белорус Никита Фядуцик. 

Павел Скворцов, а также Дарья Корешкова и Марта-Мария Макарова в составах сборных России в эти выходные ведут борьбу за победу на Finals B12/G12 2020 Tennis Europe Winter Cups by HEAD, соответственно в Веске (Чехия) и Сандерленде (Великобритания). У мальчиков вместе с россиянами и чехами за титул сражаются команды Болгарии, Франции, Италии, Нидерландов, Румынии и Словении. У девочек компанию командам России и Великобритании составили сборные Белоруссии, Бельгии, Чехии, Италии, Латвии и Польши.

Максим Донцов наравне в Артуром Кукасьяном и Константином Жжёновым в Раковнике принимает участие в матчах Zone A B16 2020 Tennis Europe Winter Cups by HEAD. Помимо россиян и команды хозяев в Чехии играют сборные Австрии, Хорватии, Грузии, Люксембурга, Черногории, Польши и Словении.

О теперь поговорим о том, что готовит нам неделя грядущая...

ИГРОКИ

Анастасия Потапова с понедельника приступит к тренировкам в Академии, где будет готовиться к выступлению на турнире WTA International Abierto Mexicano TELCEL presentado por HSBC, который пройдет в Акапулько (Мекска) 24-29 февраля;

Виталия Дьяченко в ранге первой сеяной поведет борьбу за титул на турнире W60 CAIRO ZED OPEN WOMEN'S TENNIS 60K в Каире (Египет);

- Дарья Шадчнева 20-22 февраля в составе сборной России в Раковнике (Чехия) сыграет в матчах Finals G14 2020 Tennis Europe Winter Cups by HEAD. Помимо команд России и Чехии на финальном этапе выступят сборные Болгарии, Франции, Германии, Великобритании, Польши и Украины;

Максим Донцов 20-23 февраля в составе сборной России сыграет на Finals B16 2020 Tennis Europe Winter Cups by HEAD;

- Старшие "академики" в составе Алины ХватовойВероники СоловьёвойКсении АлёшинойЮлии АсановойЕлизаветы Дементьевой и Марии Михайловой отправились в Альметьевск для участия ITF J3 Almetievsk Сup;

Алена Касаткина в Осло (Норвегия) стартует на турнире J4 ITF Oslo Open;

- Десант "академиков" высадился в Тольятти, где Максим ВласовИван ГрецкийМаксим ГончаровАлан Абдуллин поведут борьбу за победу на турнире TE2 Togliatti Cup 2020 U14;

- Анна Перельман сыграет в основе турнира TE2 Tel Aviv Junior Trophy In Honor of Ronnie Sender U14 в Израиле;

- Алёна Бусыгина свое выступление на турнире TE2 INTIME Tennis Direct Junior Open в Нидерландах начнет с квалификации;

Федор Дашин в Беларуси сыграет на турнире РТТ II Б "Кубок Солнечного" в категории до 13 лет;

- Иван Владимиров примет участие в турнире в Тульской области - РТТ II Б Первенство г.Донской - февраль" в категории до 17 лет;

Ксения РучкинаАнастасия Ефремова и Яна Ахматова - среди участниц турнира РТТ IV В "Теннис Парк" - Февраль на призы HEAD" в категории до 13 лет.

ТРЕНЕРЫ

- Павел Таубер будет сопровождать свою ученицу Веронику Соловьёву на турнире ITF J3 Almetievsk Сup;

- Александр Шатакишвили отправился в Тольятти вместе со своим подопечным. Максимом Власовым;

- Все остальные тренеры-преподаватели на следующей неделе будут полностью задействованы в Академии. 

В общем, предстоящая неделя во всех отношениях обещает быть очень жаркой и богатой на события, и как всегда болеем за "академиков"!

Всем Успехов и Удачи!

До скорого!

Тренеры Академии


Back to the section